''
Free Cursors

с БОКСЕРОМ по жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Объявления (announcements) » Кардиология для боксеров


Кардиология для боксеров

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте, Я новичок на форумах, занимаюсь ветеринарной кардиологией. Сейчас собираю материал для диссертации . Провожу холтеровское мониторирование ЭКГ.
Есть данные о предрасположенности  боксеров к аритмогенной дисплазии правого желудочочка, данные не однозначные в России . Предлагаю пройти кардиологический осмотр и мониторинг по холтеру, особенно интересуют  кобели от 3х лет.

Если у кого-то есть желание поучаствовать пишите или звоните 89261187982. annakameneva@yandex.ru

Также интересно услышать  мнение заводчиков и владельцев.

Проведение обследование не сложное, правда требует выбривание участков на груди для постановке электродов, собака сутки ходит с прибором в специальной жилетке, потом данные считываются и расшифровываются.

очень надеюсь на сотрудничество, с доберманами уже вовсю работаю, а вот с боксерами как-то не получается....

0

2

Анна Каменева, А где вы находитесь ?

0

3

Я нахожусь в Москве. Сама живу в Дзержинском. Работаю НА Ленинском Проспекте и В Г Домодедово . Удобней всего подъехать в клинику, если собака спокойная можно и домой, к некоторым пациентом я приезжаю, но тут надо договариваться, т.к у меня маленький ребенок

0

4

Добрый день , Анна Каменева! Извините за вопрос не по теме - в России не принято измерять артериальное
давление у собак. Столкнулся с этим,когда пришлось заниматься "болячками" нашего старого боксёра. Понятно,что обычная манжета не подходит,но в Италии,США и т.п. это стандартная процедура. Кажется,только в Центральной Городской ветстанции имеется такая возможность. Порядка 10 частнопрактикующих врачей ответили на мой вопрос отрицательно.

0

5

Давление Измеряют, но действительно не часто ( конечно аппарат для измерение давления есть как минимум в 10-15 клиниках в Москве, это связано с тем, что у собак давление не является очень информативным тестом, т.к у собак почти никогда не бывает атеросклероза, а значит и гипертензии , у кошек данная проблема даже более актуальна, и просто с тем что врачи еще не привыкли к этой диагностики. Конечно, давление измерять надо, в своей практике я пользуюсь  кардиомонитором, в который встроен аппарат измерения давления с набором манжет. Важно проводить как минимум три измерения и вычислять среднее арифметическое.

0

6

1.Анна,большое спасибо за ответ! Если не секрет,Вы используете стандартный монитор(холтер) для человека
или специально разработанный для работы ветеринаров.  2. Лекарственное лечение - это понятно,но неужели
кто-то умудрился стимулятор для собаки произвести(я недавно смотрел последнее поколение американских-
для тяжёлых хроников человеческого рода . это не чип,а здоровенная "таблетка").

0

7

Не за что. Я использую человеческий холтер, разница с ветеринарным только в программе, так что приходиться много вручную просматривать, но есть возможность потом программу адаптировать для ветеринарии. Что касается стимуляторов, то при аритмогенной дисплазии их обычно не применяют ( но надо смотреть в каждом конкретном случаи) стимуляторы используют медицинские, но подбирают под пациента.
Странно, что боксеристы не очень активны в данном вопросе, доберманы куда настойчивей... есть идеи  с чем это связано?

0

8

Анна, спасибо, что пришли к нам..

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ жаль, что Вы находитесь в Москве!

Мне было бы очень интересно обследовать максимально бОльшее количество собак в питомнике. Своим личным, и части собакам, по желанию владельцев, делали только обычное ЭКГ и еще ЭХО, поэтому мониторинг был бы супер интересно.. Все-таки информации дает несравнимо больше. как я понимаю.. чем просто ЭКГ
А боксеристы менее активны, чем доберовладельцы, скорее всего, потому, что  у них КМП все-таки явление более частое, чем в нашей породе. а у нас, те,  кто интересуется проблемами сердца, уже, наверное, обследовали своих собак..

0

9

Спасибо, за понимание, возможно КМП у доберманов действительно чаще, но зато именно для боксеров холтер является золотым стандартом, т.к даже идеальное ЭХО не говорит об отсутствии болезни. И иж конечно 5минутная экг- и это еще хорошо если 5 мин , а не 20 сек, может ничего не показать. Сейчас считают при наличии 100 и более желужочковых экстрасистол можно говорить о патологии....
Я все же очень надеюсь на активность питомников, хотя пока нет убедительных данных в том что аритмогенная дисплазия передается по наследству,  т.е данные есть , но пока нет доказательст, все же важно особенно внимательно относиться к производителям.

Отдельная просьба откликнуться тех, у кого есть или были собаки с обмороками!

0

10

Анна,добрый вечер. Вспомнил,что у нашего "старичка" была аритмия и умер он(вскрытие не производилось)
в возрасте 12+. Обмороки случались ,но это преклонный возраст для боксёра(началось ближе к 12 годам).
На протяжении примерно 6 месяцев было 5-6 обмороков.Последний его "убил". Лечение применялось,но
видимо мы поздно начали заниматься этой проблемой. Если Вам интересно,поищу кардиограммы и историю болезни. Понимаю,что больше интересует развитие болезни ,а не последствие...
Ещё такой вопрос,если кроме Вас никто не занимается этой проблемой ,то может быть позднее можно будет
организовать обследование для питомников(не московских). Тут конечно будет зависеть от желания заводчиков и ваших
возможностей. Bd_boxers ,видимо прав\а.

0

11

Простите,забыл указать.что собака 1994 г. рождения,возможно это уже не актуально для исследования.

0

12

Спасибо большое за помощь, интересно конечно и 1994 г вовсе не проблема, болезнь ведь существует давно, просто диагностировать ее мы только учимся, а иногда по-прежнему собаки погибают  "от сердца " что конечно неправильно, и пусть не всегда удается найти причину, по крайне мере классифицировать сердечную недостаточность и назначит лечение  очень важно.
Основным признаком аритмогенной дисплазии правого желудочка является наличие эктопического ритма и желудочковых экстрасистол, так что конечно если есть возможность  присылайте ЭКГ и лечение.

Выехать тоже можно было бы ( тем более я иногда езжу читать лекции) толь вот обследование по-хорошему должно длиться сутки, так что 1 собак- сутки, сложно , а если проблема обнаруживается конечно лучше еще делать Эхо сердца.

Сегодня у меня был доберман 5лет 8 мес- год назад проводили обследование у хорошего кардиолога, а сейчас уже ДКМП и ХСН и асцит, так что собаку надо постоянно проверять после 3х лет, особенно кобелей ( по статистики они болеют чаще)

0

13

Спасибо за ответ. Я напишу вам в "личку",нашёл ли материалы и что конкретно(по болезни боксёра),а то
превращаю тему в частную.

0

14

Спасибо буду ждать

0

15

Наконец нашёл старую кардиограмму(тахикардия,множественные полиморфные экстрасистолы). Что значит отсутствие опыта в данном вопросе! Даже после первого
обморока не повели на обследование,а собаке было 11 лет. Практически стали заниматься серьёзно этой
проблемой в последний год. Слишком поздно,если учесть прочие "болячки". Учишься на ошибках...

0

16

Здравствуйте Анна Каменева! у меня боксер 3,5г. и один раз был обморок или болевой шок я не очень поняла, но у него с детства аритмия, а у нас ни какой диагностики не делают, подавала рибоксин и все, очень жаль что мы далеко  находимся от Москвы.

0

17

У вас кобель или девочка??? Чаще болеют кобели. Как вы узнали , что у него аритмия с детства???, ЭКГ снимали??? Синусовая или дыхательная аритмия для собак нормальное явление в отличии от человека ,  прогностическими моментами в диагностики аритмогенной дисплазии боксеров (ARVC) является наличие желудочковых аритмий или экстросистол. Лечение зависит от наличия структурных изменений в миокарде, но вы уже сейчас можете давать собаке омега 3 жирные кислоты примерно 1000 мг в сутки  только рыбий жир не подходит, здесь важна именно концентрация омега 3.  курсом 1-2 мес
Попробуйте снять хотя-бы 5 минутную запись ЭКГ , она уже поможет в диагностики.

0

18

У меня кобель, я  просто слушала сердечный ритм и сердце стучит- через 3 или 4 удара пропуск или 2 быстрых удара, спросила у врача сказал что аритмия, а экг у нас не делают в Оренбург надо ехать, узи только появилось не знаю как его читают http://i074.radikal.ru/1009/d2/902ad03d1152.gif

0

19

Хорошо что вы так внимательны к своей собаке, если у вас получилось послушать тоны сердца, тогда вы справитесь и с пальпацией пульса на бедренной артерии, попробуйте слушать сердца и щупать пульс одновременно, если каждому стуку соответствует пульсовая волна ( т.е удар по пальцам) значит скорее всего это дыхательная аритмия и опасности нет ( по крайней мере пока....)

0

20

Спасибо! очень благодарна за полезную информацию- попробую обязательно, а если пульс не соответствует стуку сердца - что надо делать?   А еще если душно и он набегается, он очень активный, то дышит часто и как спортсмены, еще делает такие глубокие выдохи (похожие на то как будто поперхнулся), я стараюсь в жару по солнцу не гулять и всегда с собой воду беру, после прогулки мокрой холодной тряпкой обтираю голову, подмышки- чтобы быстрее дыхание успокоилось.

0

21

Лечить аритмию по такому не  точному тесту ( т.е как метод конечно хорош, но он не позволяет понять где конкретно проблема и как она влияет на гемодинамику) глупо и опасно, так что просто  знайте что ест нарушения, если вы нашли не соответствие ЧСС И ПУЛЬСОВЫХ ВОЛН. Теперь про дыхание есть понятие одышка. тяжелое затрудненное дыхание и тахипное- учащенное активное дыхание. . Если мы с вами будем много бегать у нас тоже будет тахипное, и это нормально тем более что боксеры еще и слюну взбивают в пену своим языком.  При одышке собака дольще восстанавливается и не охотно провоцируется на новую игру, если есть сомнения скиньте мне видео на почту.  одышка - патология, а тахипное - это нормальное явление. Что касается протирания, то это пожалуйста, хуже не будет.

0

22

Я прослушала кажется удары сердца соответствуют пульсу сегодня на всякий случай к врачу сьездим, уточним и видео как случиться вышлю, а как долго вы еще будете проводить исследования? может получиться к вам приехать.

0

23

Анна Каменева написал(а):

Лечение зависит от наличия структурных изменений в миокарде, но вы уже сейчас можете давать собаке омега 3 жирные кислоты примерно 1000 мг в сутки  только рыбий жир не подходит, здесь важна именно концентрация омега 3.  курсом 1-2 мес

Скажите пожалуйста, Анна, а такое назначение не вредно для печени боксера?

0

24

Ole написал(а):

Я прослушала кажется удары сердца соответствуют пульсу сегодня на всякий случай к врачу сьездим, уточним и видео как случиться вышлю, а как долго вы еще будете проводить исследования? может получиться к вам приехать.

Надеюсь всю жизнь, т.е я постоянно работаю кардиолгом, периодически углубляясь  в  отдельные патологии, сейчас готовлюсь к диссертации , поэтому данное обследование очень дешево, а так емо можно сделать постоянно, только по предварительной записи, чтобы прибор был свободен.

0

25

Echi написал(а):

Скажите пожалуйста, Анна, а такое назначение не вредно для печени боксера?

Применение омега -3 жирных кислот в высоких концентрациях, негативно не влияет на печень, но т.к печень активно участвует в метаболизме омега -3 жирных кислот, при ее поражении или выраженной недостаточности может наступить интоксикация и перенагрузка органа. Если же орган здоров, то при стандартных дозах, даже при длительном применении все хорошо. Иногда мы получаем расстройство ЖКТ, НО ЭТО ЧАЩЕ У МЕЛКИХ СОБАК И СВЯЗАНО СО сложностью в титровании дозы.

0

26

Анна Каменева написал(а):

Применение омега -3 жирных кислот в высоких концентрациях, негативно не влияет на печень, но т.к печень активно участвует в метаболизме омега -3 жирных кислот, при ее поражении или выраженной недостаточности может наступить интоксикация и перенагрузка органа. Если же орган здоров, то при стандартных дозах, даже при длительном применении все хорошо. Иногда мы получаем расстройство ЖКТ, НО ЭТО ЧАЩЕ У МЕЛКИХ СОБАК И СВЯЗАНО СО сложностью в титровании дозы.

То есть вы к такому вашему назначению посоветуете владельцу еще обследовать и печень? И, по возможности, было бы интересно узнать что-нибудь в подтверждение ваших слов о том, что "Применение омега -3 жирных кислот в высоких концентрациях, негативно не влияет на печень...". Спасибо за ваши ответы

0

27

Лекарственные препараты Омега-3 ПНЖК обладают доказанной высокой безопасностью и хорошей переносимостью. Серьезных побочных явлений при приеме в терапевтических дозах не зарегистрировано. При наличии индивидуальной непереносимости рыбных продуктов возможны аллергические реакции на прием Омега-3ПНЖК. 
Омега-3 ПНЖК способствуют нормализации липидного обмена:
- снижение уровня триглицеридов (ТГ) и липопротеидов очень  низкой плотности (ЛОНП) в плазме крови,
- подавление синтеза ТГ и апо-липопротеина в печени,
- активизация выведения печенью и периферическими тканями  из кровотока ЛОНП,
- увеличении экскреции желчных кислот кишечником,
- повышение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
Во время и после всасывания жирных кислот омега-3 имеются несколько путей метаболизма в том числе и в печени метаболизма:
- жирные кислоты сначала доставляются в печень, где они включаются в состав различных категорий липопротеидов и направляются к периферийным запасам липидов.
Среди побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта возможны диспептические расстройства в виде тошноты, в отдельных случаях – диареи, преимущественно на фоне высоких доз Омега-3 ПНЖК,но  эти явления носят нестойкий характер.
Что же касается обследования печени, то большинство собак с поставленным кардиологическим диагнозом имеют б/х и клинический анализ крови, а часть и узи брюшной полости, что в полне позволяет судить о здоровье печени.

А если вниматеьно читать аннотации к любому лекарству то почти везде есть пунк ( с осторожностью при болезнях печени и почек) т.к это выделительные органы, и их неадекватная работа может нарушить фармакодинамику.
Большинство работ по влиянию омега 3 жк на собак проведены в последние годы, на их основании был разработан препарат омега три для собак в жидкой форме, но на сколько я зная в России он не продается

0

28

Анна Каменева написал(а):

Лекарственные препараты Омега-3 ПНЖК обладают доказанной высокой безопасностью и хорошей переносимостью. Серьезных побочных явлений при приеме в терапевтических дозах не зарегистрировано. При наличии индивидуальной непереносимости рыбных продуктов возможны аллергические реакции на прием Омега-3ПНЖК.

Приведите, пожалуйста, ссылки на работы, где такие исследования проводились у собак. На всякий случай, хочу написать, что меня просто как владельца собаки интересует этот вопрос, пользуюсь случаем спросить у специалиста.

Анна Каменева написал(а):

Омега-3 ПНЖК способствуют нормализации липидного обмена:
- снижение уровня триглицеридов (ТГ) и липопротеидов очень  низкой плотности (ЛОНП) в плазме крови,
- подавление синтеза ТГ и апо-липопротеина в печени,
- активизация выведения печенью и периферическими тканями  из кровотока ЛОНП,
- увеличении экскреции желчных кислот кишечником,
- повышение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
Во время и после всасывания жирных кислот омега-3 имеются несколько путей метаболизма в том числе и в печени метаболизма:
- жирные кислоты сначала доставляются в печень, где они включаются в состав различных категорий липопротеидов и направляются к периферийным запасам липидов.
Среди побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта возможны диспептические расстройства в виде тошноты, в отдельных случаях – диареи, преимущественно на фоне высоких доз Омега-3 ПНЖК,но  эти явления носят нестойкий характер.

Эта информация отражает процессы в печени собаки или человека? Или метаболизмы в печени собаки и человека одинаковые?

Анна Каменева написал(а):

Что же касается обследования печени, то большинство собак с поставленным кардиологическим диагнозом имеют б/х и клинический анализ крови, а часть и узи брюшной полости, что в полне позволяет судить о здоровье печени.

Это да, ОКА и биохимию крови чаще всего проводят в клинике, но ведь вы не спросили у владельца о состоянии печени кобеля, а препарат порекомендовали  :)

Анна Каменева написал(а):

А если вниматеьно читать аннотации к любому лекарству то почти везде есть пунк ( с осторожностью при болезнях печени и почек) т.к это выделительные органы, и их неадекватная работа может нарушить фармакодинамику.

А при чтении аннотаций к препаратам, содержащим Омега-3 важно держать в уме, что препарат человеческий, но назначен собаке? Или у собаки и человека печень работает идентично? 

Анна Каменева написал(а):

Большинство работ по влиянию омега 3 жк на собак проведены в последние годы, на их основании был разработан препарат омега три для собак в жидкой форме, но на сколько я зная в России он не продается

Приведите, пожалуйста, ссылки на работы и название препарата
Спасибо

Отредактировано Echi (2013-04-26 10:43)

0

29

Что касается работы печени, то метаболизм омега три идентичен,  и функции печень выполняет аналогичные. Хотя конечно есть отличия в углеводном и липидном обмене, что в первую очередь связано с питанием .
Индекс доказательности В применение омега 3 у собак. Ветеринарный препарат называется кардигард, сами материалы работ я не читала, ссылаюсь на мнеие своих коллег из Австрии, материалы я думаю, вы и сами найдете.

А может за одно хоть какую-то информацию про вред омега 3 для печени в терапевтических дозах.

0

30

еще большинство людей , общающихся на форумах, обижаются когда их напрямую направляешь к специалисту, при том к узкому, которого вероятно в их гораде даже нет,  считают это издевательством, когда же пытаешься как-то помочь и бойти все стандарты протокола осмотра, сталкиваешься с другой проблемой, почему рекомендации в слепую......
Вот и не знаешь как лучше?

Как закончу свою диссертацию, там будет пункт по лечению аритмий, скину ссылку :)

0


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Объявления (announcements) » Кардиология для боксеров