''
Free Cursors

с БОКСЕРОМ по жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Выставочные заботы » Еще раз про стойку, но в другом аспекте


Еще раз про стойку, но в другом аспекте

Сообщений 91 страница 120 из 281

91

solandbox, спасибо!

Ольга! Вы совершенно правильно поняли мою мысль.

0

92

Лена! Отвечу позже и с картинками. Сейчас убегаю.

0

93

кобелям нужна реклама)) Поэтому и ходят с кобелями на выставки значительно чаще, чем с суками. НО вот разве редкость, когда побеждают, а следовательно рекомендуются экспертами, как более породные и приближенные к стандарту, те собаки, про которых мы говорили в соседних ветках совсем недавно? А ведь кто-то поведется и будет считать таких Чемпионов яркими представителями породы... хендлинг рулит на выставках

0

94

zolly написал(а):

кобелям нужна реклама)) Поэтому и ходят с кобелями на выставки значительно чаще, чем с суками.

Не согласна...даже судя по рингам,сук всегда больше...А реклама и сукам нужна...увидев красивую суку на выставке,возможно,именно от неё захотят взять щенка потенциальные покупатели,даже не зависимо от того с кем эта сука повяжется.
А вообще,на выставки ходят чаще те (на мой взгляд),кому это интересно,кому нравится это самое мероприятие под названием "выставка".

zolly написал(а):

А ведь кто-то поведется и будет считать таких Чемпионов яркими представителями породы...

Кто-то поведётся,а кто-то и нет...

zolly написал(а):

хендлинг рулит на выставках

Конечно,когда собака отлично выставляется - это здорово!
А вот,на счёт рулит...не знаю...умный,понимающий разберётся...

0

95

Хочу привести небольшие отрывки из статьи
Е.Н.Мычко
ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ СОБАК В СВЕТЕ НЕКОТОРЫХ
ПОЛОЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ГЕНЕТИКИ

Статья большая, всю ее выкладывать смысла нет, ее легко можно найти в интернете. Отчасти она устарела, отчасти спорна, но мне очень нравятся некоторые моменты из нее.
Не надеюсь, что все будут со мной согласны, но я смотрю на экстерьер примерно с этой стороны ....
В самом деле, при описании экстерьера оперируют следующими понятиями: форма головы, ушей, линия спины, фактура и цвет шерсти, углы конечностей и т.п. Вы уверены, читатель, что все эти признаки дискретные, т.е. отдельные, независимые друг от друга, и более того, что они неделимы на более мелкие? Думаю, что нет. Признаки эти по своей биологической сути совершенно не дискретны: они комплексные, сложные, зависимые друг от друга и делятся на более мелкие. Просто их так выделяет селекционер, ведь это удобнее при экспертизе. При описании по этим, скажем, канонам, а не по признакам, можно, в принципе, представить внешний облик собаки и даже попытаться вообразить, какова она в движении. Однако каждый судья субъективен и, таковы уж свой­ства психики человека, каждую конкретную собаку на ринге соотносит с имею­щейся в его воображении идеальной собакой — "моделью" породы. Сколько судей — столько и идеальных моделей, которые, совпадая в общих чертах, разнятся в частностях. Отсюда привычные описания типа собаки: голова чуть широковата; уши несколько укорочены; шея довольно загружена; линия верха — норма; углы конечностей — норма, при некотором сближении скакательных суставов при движении; фактура и цвет шерсти — норма; оценка — "очень хорошо". Что можно понять из такого описания? А ничего! Голова шире чего? Шея загружена в какой мере? Несколько сближенные суставы - это насколько? Относительно каких величин все эти "больше", "меньше", "норма"? На то, мол, есть стандарт. Правильно, но в стандарте из количественных показателей даны только пределы роста, индекс формата, да иногда (и то чаще в инструкциях по племенной бонитировке) — индекс костистости; прочие же описания все на том же качественном уровне: сухая, подтянутая, ровная, с переходом и т.д.

Таким образом, стандарт по сути своей — то же описание идеальной собаки, сделанное "на пальцах". Его необходимо знать и воспринимать на чувственном уровне, но невозможно использовать в качестве чертежа или машинной программы.

Но должен быть способ количественной оценки экстерьера, он-то объекти­вен? Можно делать промеры на ринге, их иногда делают (2-3-5 промеров). Собравшись с силами и выделив поболее времени, можно снять и на порядок больше промеров, которые опять, увы, не приблизят нас к объективному описа­нию собаки. Подобный опыт был проделан в свое время английскими конезаводчиками на лучшем, очень красивом жеребце. Измерили все, что только можно было, а после по промерам сконструировали облик лошади — получился совер­шенный кошмар, равно далеко отстоящий и от реального образа, и от идеала; такая лошадь просто не могла бы двигаться.

И вот это...

Давайте искать — и мы обязательно найдем — гармоничных, красивых собак. Красота — это вовсе не "идеал". У красивого зверя могут быть лапы чуть короче, а корпус — длиннее, чем следовало бы иметь идеалу, но эти "чуть-чуть" создают соразмерность, где ни прибавить, ни убавить. В этом случае недостатки не бросаются в глаза, а создают неповторимость именно данной собаки.

+1

96

Думаю, что все читали статью Аллы про построение модели боксера в соответствии со стандартом. Статья интересная. Я в свое время прочитал её с удовольствием, хотя с таким же удовольствием поспорил бы с автором при встрече по ряду моментов.

Автор построил модель этого боксера. Она ему нравится. Алла и нас призывает вернуться к такому боксеру, поскольку боксеристы ушли совершенно от стандарта.

Но вот только к чему возвращаться? Я такого боксера никогда вживую и на фотографиях не видел. Может быть мне просто не повезло...

Автор строил свою модель изначально определив, что боксер стоит в свободной нормальной стойке.

Я думаю, что Алла не будет против того, что я вывешу её модель здесь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/164499531.b/0_a67db_e516e828_-1-L.png.jpg

Вот вроде все пропорции, размеры и углы соответствуют стандарту, а боксер (модель) получился каким-то нескладным.

Ну вот не видел я никогда боксеров в такой свободной натуральной стойке.

Взглянув на модель, я вижу напряженного боксера готового к прыжку в воду или через препятствие.

Отредактировано MasterBox (2013-03-09 00:22)

0

97

Я, было дело, тоже пытался построить боксера.
Но, я брал за основу только стандарт и ничего не смог сделать, поскольку в стандарте даны только некоторые параметры, пропорции, размеры и углы. От чего отталкиваться дальше?
И вот тут уже различные авторы комментируют по своему стандарт, дают свои точки отсчета...

0

98

Алла создала свою модель строго придерживаясь стандарта,пропорции,углы,ну и всё остальное...модель чётко вписана в квадрат,но...не вижу здесь живой собаки,в жизни так собаки в свободной стойке не стоят...ну не удобно им так стоять.
Привожу здесь фото своей собаки не потому,что считаю  "идеальным",а потому,что хочу показать как удобно стоять собаке в свободной стойке...
Может Алла покажет фото живой собаки,на её взгляд,приближённой к её идеалу (или таких,на её взгляд нет?)

http://s55.radikal.ru/i147/1303/14/954552c68ab4.jpg

0

99

Ольга!

А в каком варианте стандарта, вернее в одном из переводов, говорится про размер угла ниспадания линии спины по отношению к горизонтальной линии квадрата, про угол  расположения оси лопатки по отношению к горизонтальной или вертикальной линии квадрата, про размер угла наклона крупа относительно линии спины или горизонтальной линии квадрата?

Где в стандарте, вернее одном из переводов, сказано про размер или пропорции лопатки и плеча, плеча и предплечья, бедра и голени?

0

100

MasterBox написал(а):

А в каком варианте стандарта, вернее в одном из переводов, говорится про размер угла ниспадания линии спины по отношению к горизонтальной линии квадрата, про угол  расположения оси лопатки по отношению к горизонтальной или вертикальной линии квадрата, про размер угла наклона крупа относительно линии спины или горизонтальной линии квадрата?

Где в стандарте, вернее одном из переводов, сказано про размер или пропорции лопатки и плеча, плеча и предплечья, бедра и голени?

Ну...вроде ваши слова...

MasterBox написал(а):

Вот вроде все пропорции, размеры и углы соответствуют стандарту,

0

101

Подобный "модели" боксера постав задних ног характерен для крупных тяжелых пород в спокойной состоянии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/164499531.b/0_a67e4_ecfa3a26_-1-L.png.jpg

0

102

Ольга! Я ведь написал Вот вроде...

0

103

И на сайте РКФ совершенно отсутствует стандарт и официальный перевод стандарта породы немецкий боксер.
Как будь-то и нет в России такой породы. Вот только чем руководствуются наши судьи при экспертизе боксера?

0

104

MasterBox написал(а):

Ольга! Я ведь написал Вот вроде...

MasterBox написал(а):

Вот вроде все пропорции, размеры и углы соответствуют стандарту, а боксер (модель) получился каким-то нескладным.

Ну...я восприняла эти слова как согласие с тем,что всё соответствует стандарту,только модель получилась нескладной...

0

105

MasterBox написал(а):

Подобный "модели" боксера постав задних ног характерен для крупных тяжелых пород в спокойной состоянии.

Согласна...это больше похоже на "жизнь"

0

106

Размеры и пропорции элементов модели прямо указанные в стандарте соблюдены.
Другое дело, что в самом стандарте мало указано.

Недостающие размеры и пропорции автор взял не из стандарта, а из различных комментариев.

А комментарий, это совершенно не стандарт, а лишь мнение одного конкретного человека, пусть и самого уважаемого.

Отредактировано MasterBox (2013-03-09 09:12)

0

107

Мне вот совершено понятнее и приятнее модель боксера Фридерум Штокман.
И боксер здесь стоит свободно в обычной стойке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/164499531.a/0_a67d7_acd68523_-1-L.png.jpg

0

108

MasterBox написал(а):

Мне вот совершено понятнее и приятнее модель боксера Фридерум Штокман.
И боксер здесь стоит свободно в обычной стойке.

По мне...тоже...

0

109

MasterBox,  на сайте РКФ есть стандарт боксера. Видимо не очень давно появился, т к я тоже его раньше не видела.

http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group2.html

Отредактировано Irina (2013-03-09 09:29)

0

110

Irina, спасибо! Ещё на той неделе его не было.

Будем надеятся, что стандарт перевели именно так, как задумали его немцы.

Отредактировано MasterBox (2013-03-09 11:04)

0

111

MasterBox,

Где в стандарте, вернее одном из переводов, сказано про размер или пропорции лопатки и плеча, плеча и предплечья, бедра и голени?

Конечно , в стандарте нет, но на стр.96 "Боксёр" В.Л.Новикова оч. хор. схем.рисунок(  источник не указан!). Эти размеры/пропорции равны между собой.В одной из тем , я уже писала об этих соотношениях.

Отредактировано Варлик Гард (2013-03-09 19:52)

0

112

Варлик Гард, при всем уважении к Валерию Леонидовичу, замечу, что Новиков стандарт не составлял и не принимал.

Он лишь прокоментировал его имея собственное мнение.
Повторю, что комментарий стандарта даже самого уважаемого человека это не стандарт.

0

113

MasterBox,
Так я и оговорилась что :

Конечно , в стандарте нет, но на стр.96 "Боксёр" В.Л.Новикова оч. хор. схем.рисунок(  источник не указан!).

0

114

Варлик Гард, и зачем тогда приводить в пример неизвестных авторов схематический рисунок?

0

115

MasterBox, согласитесь , Вам же проще узнать у самого Новикова откуда он взял эти данные , при составлении книги. Скорее всего Вы с ним как-то общаетесь , лично я- нет. Может Вы встречали где-то ещё подобные схемы по породе ? Может есть с чем сравнить?

0

116

Варлик Гард, а зачем мне это надо?

Здесь нас призывают вернуться к стандарту, а не к комментариям Новикова.

0

117

Вот и выходит , что каждый пляшет на свой лад.  http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

118

Так о том и говорим, что в стандарте сказано не всё, а остальное додумывают различные авторы в меру своих знаний и опыта.

0

119

В таком случае , что обижаться на экспертов? Они так-же судят по такому стандарту и по своему видению породы.
И те-же способы показа собаки, раньше вообще не приемлимо было показывать вручную, а теперь - норма ! И какие изменения ждут впереди , стоит только гадать. Вы могли предположить , что запретят купировку, лет так 10 назад? Я - нет.

0

120

А по поводу стойки , я в чём-то согласна с Аленький Бульдозер.
Черезмерно отставленные задние не дают оценить углы( колено,скакательный), глубину груди ( обычно получается ниже локтя). Лично я стараюсь поставить задние под прямым углом ( плюсна).

И если собака высокоперёда сама по себе , она в любой стойке это покажет

Отредактировано Варлик Гард (2013-03-10 00:21)

0


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Выставочные заботы » Еще раз про стойку, но в другом аспекте