''
Free Cursors

с БОКСЕРОМ по жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Выставочные заботы » И снова об ответственности экспертов


И снова об ответственности экспертов

Сообщений 151 страница 180 из 476

151

Лариса написал(а):

Нужно описание Бриллианта, которого принизили, а это можно получить у заводчика или владельца.

Лариса,я разговаривала с Ларисой Мусалиной (Бриллиант собака её разведения),она сказала,что описание в целом нормальное,только судья отметил недостаточную костистость)))

0

152

Варлик Гард написал(а):

Хорошо ,что в личку не заходит solandbox, , а то-бы и там отвечала за меня

А ЭТО КАК?

0

153

Девочки, не хочу вас разочаровывать, но описания в клубе вы вряд ли получите... Просто уже ни кто не делает копий описаний. А оригинал был выдан хозяевам собаки.

0

154

По поводу эксперта... А РКФ здесь каким боком? Эксперт не российский, РКФ на него ни как повлиять не может. Здесь вопрос скорее к организаторам выставок... Чтоб смотрели, кого приглашают... И думали, кого на какую породу ставить на экспертизу...

0

155

DEMMA написал(а):

По поводу эксперта... А РКФ здесь каким боком? Эксперт не российский, РКФ на него ни как повлиять не может. Здесь вопрос скорее к организаторам выставок... Чтоб смотрели, кого приглашают... И думали, кого на какую породу ставить на экспертизу...

Я этого же опасаюсь!

bd_boxers написал(а):

Мне кажется, что, если бы этот эксперт был бы из России, заводчики Питера так бы и поступили (не можно дольше терпеть  :) Но.. он из Финляндии, я думаю, что в этом случае результаты будет не оспорить (ведь РКФ не может применять какие-то санкции к зарубежным экспертам, как я думаю).

Так что же все-таки делать? Давайте думать! Напомню, что тема об этом :) А не для демонстрации чьей то приязни или неприязни к кому-то другому............

Может тогда писанину к-нить писнУть в клуб-организатор? Я не знаю.. Но Марина права - трындеть это хорошо, ну а конкретно ЧТО?

Если я дозвонюсь до клуба, то могу просто в разговоре сказать, что, мол, ребята, имейте в виду. По моему прошлому общению (неск лет назад) люди там адекватные работают.

+1

156

DEMMA написал(а):

И думали, кого на какую породу ставить на экспертизу...

Это сработает,если знать заранее,кого организаторы приглашают на судейство...

0

157

Оля (Колбасина) наши с тобой взгляды отличаются только лишь в оценке компетентности эксперта. Мне эксперт показался приятным, доброжелательно настроенным, осмотр собаки производил тщательно, старательно ощупывал голову и явно что-то там искал. Большое внимание уделял движениям. Я выставлялась под ним в первый раз, но если доведется, то обязательно пойду под него снова, теперь уже зная его приоритеты. Кстати, ни один взрослый кобель хороших движений не показал в силу своих анатомических возможностей. Я имею в виду сравнительный ринг, Чоко Пай так быстро исчез, что я едва успела его заметить.
Что касается Брюлика, то мне кажется, здесь причина не столько в эксперте, сколько в том, что он в последнее время попал в полосу тотального невезения, не только с этим экспертом, но и со многими другими. И г-н Таст, сам не ведая того, подчиняясь негласным законам бытия, просто воздал бедному Брюлику то, что ему полагалось при его место нахождении в черной полосе. К сожалению, так бывает, многие из нас с этим знакомы не понаслышке – не везет и все! Кого побежим анафеме придавать?
И еще одно. Для меня самое ценное в этом эксперте была его не заряженность. Отсудил так, как посчитал нужным, но именно так, как он посчитал. А это то самое, что в скором времени будет такой же редкостью, как живой динозавр. А пустозвонное сотрясание воздуха с громогласными “ДОКОЛЕ!” в его адрес вызывает лишь легкое недоумение и снисходительную улыбку.

0

158

Либерум Авис написал(а):

И г-н Таст, сам не ведая того, подчиняясь негласным законам бытия, просто воздал бедному Брюлику то, что ему полагалось при его место нахождении в черной полосе.

Ну да...зачем узнавать кто эксперт...надо просто сходить к экстрасенсу и узнать,в какой полосе находится твоя собака,в чёрной или белой)))))) http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif

0

159

ну вот. уже есть разные мнения  в оценке  компетентности эксперта http://s56.radikal.ru/i154/1009/92/04be5d30d46e.gif причем, прямопротивоположные....
Проанализировав сказанное, каждый может сделать свои выводы, решив для себя , стоит писАться под этого эксперта или нет в дальнейшем..
.

Либерум Авис написал(а):

К сожалению, так бывает, многие из нас с этим знакомы не понаслышке – не везет и все! Кого побежим анафеме придавать?

Ну так , ясно кого-заводчика, его -его , нерадивого, придать анафеме http://s15.radikal.ru/i188/1009/3e/4aba12506e25.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

160

Гжель написал(а):

Сногсшибательный выбор эксперта

Да, именно это и ВОЗМУТИЛО!!

Отредактировано Джульрит (2013-02-15 16:46)

0

161

А что именно Вас возмутило-то?

0

162

Извините, ВОЗМУТИЛО-то?

0

163

Необъективная (неадекватная, непрофессиональная ) экспертиза, представители пород (ы) не представляющие племенной ценности (рядовые, среднестатистические) и даже нетипичные с нежелательными признаками для породы, но с кучей титулов и даже Бестами . Это было, есть и будет иметь место пока существует кинология, а значит всегда ! Почему это происходит ? Причин не так уж много, вот несколько, которые понимаю я.
Об экспертах
1.Клуб приглашает экспертов, чтобы пригласили еще, надо отсудить не очень жестко, чтобы недовольных было минимальное кол-во, иначе под этого эксперта в след.раз запишутся только действительно качественные собаки, таких не много, следовательно у клуба "недобор" участников, а это деньги, значит клуб больше не пригласит эксперта с жесткой экспертизой, а кушать надо. Результат: бывает в классе и несколько собак и все оч.хор. или отл.б/т, но эксперт выбирает ту, что поприличнее и дает ей титул, вместо того чтобы не дать никому. Хотя в душе и думает иначе.
2.Эксперт совершенно не видит породу, не знает ее тонкостей, эта порода ему не интересна, судит, как ему кажется правильным, а не как надо, вобщем экспертиза-рулетка. Результат: Кому повезет, тот и титул получит.
3.Эксперт хорошо видит КТО явный ЛИДЕР в ринге, НО......варианты: его попросили организаторы, знаком с хендлером или владельцем и т.д. Результат: Титул у худшей собаки.
4.Эксперт очень, очень добренький, любит всех собачек, никого не хочет обидеть. Результат: Даст титул любому, кто вышел в ринг. Итог: так появляются "Звезды рингов и Бестов", которые в принципе не соответствуют этому статусу.
О заводчиках
Поэтому вся ответственностьза генотип породы все таки как не крути , ложиться на плечи ЗАВОДЧИКА ! Ответственный, добросовестный и граммотный заводчик должен в первую очередь быть честным перед самим собой.
1. Родился помет, все родные, все любимые, это нормальные чувства. Но не могут все щенки без исключения быть собаками шоу-класса и пригодными для племенного разведения. И нужно побороть свою меркантильность (с доками то дороже) и решить, кто будет с родословной РКФ, а кто на диван - любимый, но без доков.
2.Существует такой термин "питомниковая слепота", поэтому нет ничего зазорного иногда и посоветоваться с авторитетными коллегами, отбросив в сторону амбиции.
3.Ну, а коллегам не стоит сюсюкать и восторгаться там, где это неуместно ...Нужно иметь смелость говорить правду, ведь только настоящий друг как раз и должен указать на ошибки.
Тогда реже будут возникать подобные темы и порода от этого только выиграет !

0

164

Delechka, как Вы тут все разумно и по-порядочку расписали. Мысли Ваши просты и понятны. А теперь, будьте добры, поясните для меня, какой же из перечисленных Вами случаев наш, как Вы думаете. Мне, как владельцу выигравших собак и их же заводчице, это особенно интересно. Под какой пункт я со своими собаками попадаю? 1? 2? 3? 4? А уж памфлет о заводчиках… даже не знаю, как и реагировать.

0

165

Либерум Авис написал(а):

Оля (Колбасина) наши с тобой взгляды отличаются только лишь в оценке компетентности эксперта. Мне эксперт показался приятным, доброжелательно настроенным, осмотр собаки производил тщательно, старательно ощупывал голову и явно что-то там искал.

Ну и как? Нашел?  :)

То, что дядечка приятный и милый вроде никто и не оспаривал. Конечно, не могу не согласиться, что всегда радует, когда эксперт в ринге заряжен позитивом и не жует жвачку или сморит на твое животное через плечо..., а уделяет собаке внимание и делает это благожелательно..

Либерум Авис написал(а):

Я выставлялась под ним в первый раз, но если доведется, то обязательно пойду под него снова, теперь уже зная его приоритеты.

По старшим да, все понятно, в 55 раз говорю это... Но для меня в любом случае его некомпетентность была  даже не в том, что он НЕ выбрал Брюлика, а в том, что то он ВЫБРАЛ первых двух собак

Ну ТАК и ГДЕ разница в нашей с тобой его оценки?

Либерум Авис написал(а):

И еще одно. Для меня самое ценное в этом эксперте была его не заряженность. Отсудил так, как посчитал нужным, но именно так, как он посчитал. А это то самое, что в скором времени будет такой же редкостью, как живой динозавр.

Это ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! Безусловно согласна, но мне кажется, что к данной теме это не относится Это, возможно и предмет для обсуждения тоже, но под другим названием: типа "Доколе будут ходить под "своих" ))

Либерум Авис написал(а):

А пустозвонное сотрясание воздуха с громогласными “ДОКОЛЕ!” в его адрес вызывает лишь легкое недоумение и снисходительную улыбку.

- ?????????????

0

166

а мне видится, что эксперт был типичным №2.
Суку -юниорку отсудил наугад, а взрослая была одна. И кто знает, каким был бы результат при большем количестве собак в ринге. Заметьте, я не говорю о конкуренции, только о количестве. Дать описание собаке квадратного формата, без особых тонкостей, может любой эксперт, который мало мальски знает название статей. Даже не глядя на собаку. Тем более, что если он зубы не особо рассматривал. А вот увидеть породность может не каждый, для этого надо быть немножко в теме.
Во всяком случае не увидеть, чем отличаются породность первых собак от третьей может только человек совершенно не интересующийся боксерами. Мы вот гуляем с лабрадорами, их владельцы много раз говорили, что боксеры только окрасом отличаются и еще "вот ушками - у некоторых они висят, а у некоторых стоят" Хотя люди на выставки ходят, боксеров видят. Но они им просто не интересны!
аааааааа, про хвостики забыла! "иногда боксеры бывают с хвостами!!!! Конечно таких никто не выберет" Ну это русские участники, финские наверно сказали бы наоборот))

0

167

Delechka написал(а):

1. Родился помет, все родные, все любимые, это нормальные чувства. Но не могут все щенки без исключения быть собаками шоу-класса и пригодными для племенного разведения. И нужно побороть свою меркантильность (с доками то дороже) и решить, кто будет с родословной РКФ, а кто на диван - любимый, но без доков.

то есть вы предлагаете заводчику идти на нарушение ПП и актировать только часть помета?
на каком основании можно лишить щенка документа о его происхождении, так как вы это предлагаете? на основании того , что щенок -пет?( опять же разделение щенков на шоу, бред и пет -сплошная фикция на мое ИМХО, тут уместнее говорить только о переспективе)
Тема о градации щенков не раз поднималась на многих форумах-так что ничего нового.
Ну и последнее, как возможно заводчику продать щенка пета и запретить его владельцу ходить на выставки? не подскажите? вот с юридической , правовой-никак.

+1

168

bd_boxers написал(а):

Так что же все-таки делать? Давайте думать! Напомню, что тема об этом  А не для демонстрации чьей то приязни или неприязни к кому-то другому............

Может тогда писанину к-нить писнУть в клуб-организатор? Я не знаю.. Но Марина права - трындеть это хорошо, ну а конкретно ЧТО?

Если я дозвонюсь до клуба, то могу просто в разговоре сказать, что, мол, ребята, имейте в виду. По моему прошлому общению (неск лет назад) люди там адекватные работают.

Оль, да ничего здесь толком сделать нельзя... Тема экспертов и не грамотной экспертизы вечная, ее актуальность не пропадет ни когда.

На мой взгляд исправить ситуацию можно только одним способом. Надо требовать от ФЦИ и национальных организаций ужесточения правил выдачи "экспертных корочек". Ужесточения правил "открытия" новых пород экспертами. Может ввести курсы повышения квалификации для экспертов... Почему нет? Во всех профессиях КПК есть, а у экспертов нету. Может требовать, что бы эксперты посещали крупные монопородные выставки... чтобы быть в курсе новых течений в породах...

Но все это, дорогие дамы и господа, не в нашей с вами компетентности. :)

0

169

maultash написал(а):

о есть вы предлагаете заводчику идти на нарушение ПП и актировать только часть помета?
на каком основании можно лишить щенка документа о его происхождении, так как вы это предлагаете? на основании того , что щенок -пет?( опять же разделение щенков на шоу, бред и пет -сплошная фикция на мое ИМХО, тут уместнее говорить только о переспективе)
Тема о градации щенков не раз поднималась на многих форумах-так что ничего нового.
Ну и последнее, как возможно заводчику продать щенка пета и запретить его владельцу ходить на выставки? не подскажите? вот с юридической , правовой-никак.

мне почему-то кажется, что Делечка просто зарапортовалась. Конечно, все щенки, даже брак, должны иметь документы о происхождении. Но потом, когда щенок вырастет, да и часто это видно в 1,5 месяца, заводчик должен честно сказать покупателям, какой щенок перспективен для выставок (и то, не каждый очаровательный щенок вырастет в шоу-собаку), а какого продают как пета. Запретить, понятно, нельзя. Пусть ходят. Но специально привлекать на выставки, а уж тем более говорить владельцам собаки скромных выставочных возможностей о том, что собака супер-пупер.ю наверно не стоит? А может быть тут дело в той самой меркантильности, о которой уже написали? Хочется продать щена подороже, вот и идут ухищрения.

0

170

Delechka написал(а):

1. Родился помет, все родные, все любимые, это нормальные чувства. Но не могут все щенки без исключения быть собаками шоу-класса и пригодными для племенного разведения. И нужно побороть свою меркантильность (с доками то дороже) и решить, кто будет с родословной РКФ, а кто на диван - любимый, но без доков.

Наташ, а у тебя ни когда не было такой ситуации. Родился, к примеру, у тебя помет. Ты продаешь щенков, и говоришь людям- этот щенок для дома, на диван. Не для выставок, не для разведения. По этому он стоит дешевле. А вот этот щенок перспективный, с ним желательно ходить на выставки, с ним желательно участвовать в разведении. Но он стоит дороже. Люди согласились, щенки уехали в новые дома. Проходит время, и те люди, что взяли (с твоей точки зрения) неперспективного щенка, за кампанию с кем то, по приглашению клуба, или еще как, попали на выставку... и выиграли там. Им понравилось, и они начали посещать выставки. А там добрые эксперты продолжили давать этой собаке титулы. И ты в итоге имеешь титулованного пета. При том, что и ты, и окружающие люди, и работники клуба, и... эксперты, надеюсь, видят, что собака не очень высокого качества.
А твой лучший щенок сидит дома на диване. http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif

Вот кто будет виноват в такой ситуации???? http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

Да, оставить щенка без родословной ты не имеешь права. Родословную получает даже племенной брак.

+1

171

Delechka написал(а):

даже нетипичные с нежелательными признаками для породы, но с кучей титулов и даже Бестами

Либерум Авис, а зачем Вы пытаетесь к себе примерять ? Перечитайте еще раз и поймите смысл написанного. RCACIB получила собака с нежелательным типом головы современного боксера, именно об этом изначально была создана тема, а у него куча титулов... И так бывает в каждой породе... Кто то же им эти титулы дает ! Вот мой пост и есть размышления про это.

Либерум Авис написал(а):

А уж памфлет о заводчиках… даже не знаю, как и реагировать.


Ну что тут непонятного ? Если в помете щенок с отклонением от стандарта, а в 1,5 мес. это уже видно, то не нужно его актировать. А не имея родословной, такие собаки ( в любой породе) не смогут учавствовать в выставках, а следовательно иметь титулы ... Может кто то и продает таких щенков просто на диван, а хозяевам торкнуло, решили, а чем мы хуже других и давай вояжи по выставкам совершать ... А когда достойные собаки получают титулы здесь никто не обсуждает ... Не переворачивайте смысл написанного мною, должно быть логическое мышление, ведь речь не идет в этой теме кто что получил, когда расстановка правильная.Обсуждается ляп эксперта в оценке трех кобелей.

0

172

Согласна с Леной...эксперт №2 это наш случай.

Delechka написал(а):

.Эксперт совершенно не видит породу, не знает ее тонкостей, эта порода ему не интересна, судит, как ему кажется правильным, а не как надо, вобщем экспертиза-рулетка. .

Про заводчиков...

Delechka написал(а):

Родился помет, все родные, все любимые, это нормальные чувства. Но не могут все щенки без исключения быть собаками шоу-класса и пригодными для племенного разведения. .

Если заводчик грамотный,он увидит щенка шоу-класса,также увидит щенка ,которому не стоит ходить по выставкам,а быть счастливым и без них (кстати,таких владельцев не мало).

Delechka написал(а):

И нужно побороть свою меркантильность (с доками то дороже) и решить, кто будет с родословной РКФ, а кто на диван - любимый, но без доков.

А вот тут не согласна...щенячка-это документ о происхождении собаки и если он рождён в этом помёте,то должен его иметь.У меня были такие владельцы,которые сразу предупреждали,что на выставки ходить не будут,но щенячку с удовольствием взяли,да ещё и поменяли на родословную...дескать будем гордиться и всем знакомым показывать какой он у нас породистый http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

173

Дианна, пока отвечала, ты меня опередила, ну может я чего не понимаю, но допустим родилось 8 щенков, один явно не то, позор семье http://i060.radikal.ru/1009/2d/1730ecbf36b6.gif , разве нельзя в общепометку написать родилось 7 щенков, а этого просто продать дешево, подарить. Ведь некоторые (ну я б никогда не смогла) делают отбор на ведро, на тех, что уже в ведре ведь не делают родословных! Только не кидайте гнилые помидоры в меня, я действительно не понимаю почему так нельзя?

0

174

Delechka, как только , ттт, в РКФ становится известно о подобном событии, так карательные меры не заставят себя долго ждать. Это прямое нарушение Племенного Положения.
Остальных тонкостей пока касаться не буду.

0

175

Zolly, а откуда это Вам стало известно, что мою молодую собаку он выбрал наугад? Ничего подобного. Он рассматривал ее очень внимательно и она ему очень понравилась. И в этом я с ним совершенно согласна, мне она тоже очень нравится. И хоть она еще не вполне готова к показу, но выглядела она и выставлялась, на мой взгляд, лучше ее соперницы. Другое дело, что я считаю, что она должна показываться еще лучше, чем в этот раз, но над этим мы как раз и работаем. И нет придела совершенству. И то, что эксперта не интересовали боксеры, как порода, совершенная неправда. В ринге он отработал с большим интересом, энергично, тщательно, я за всю свою долгую жизнедеятельность в боксероводстве не так часто встречала такое отношения к экспонентам. И про описания Вы не угадали. Описания г-на Таста не носили формальный характер. Даже не поленилась посмотреть описание Шаровой Молнии, которая хоть и была одна, но, уверяю Вас, это ничего не значит. Так вот, небольшие выдержки: очень высокого класса сука, … хорошей формы череп, очень красивое выражение… Ну, согласитесь, не формальные отписки, хотя, возможно, Вам виднее…
И потом еще один момент. А кто сказал, что эксперт в принципе кому-то присуждал RCACIB? Собаки двигались в обычном порядке – промежуток, открытый, чемпионы. Эксперт выбрал лучшего с его точки зрения и все. А остальных не расставлял. С чего это вы взяли, что Брюлик был третьим? Потому, что он бежал и остановился последним? Не убедительно.

0

176

Delechka написал(а):

я действительно не понимаю почему так нельзя?

Ну почему нельзя...конечно можно,ну как будто его и не было...
А почему,собственно, его не сактировать и не дать щенячку?Только для того,чтобы его не водили по выставкам?Но вот из моего опыта...очень многие покупатели НЕ ХОТЯТ этих выставок,не надо им...
Вот только сейчас звонили,хотят рыжую суку,но только не для выставок http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif
И таких звонков много...

0

177

Irina написал(а):

Delechka, как только , ттт, в РКФ становится известно о подобном событии, так карательные меры не заставят себя долго ждать. Это прямое нарушение Племенного Положения.
Остальных тонкостей пока касаться не буду.

Спасибо за разъяснения, у меня раньше были кобели, а от суки всего 2 помета, давно и без проблем, поэтому я не знаю всех ньюансов, буду учиться.

0

178

На видеозаписи эксперт четко поднимает два пальца Куражу.
Видео есть в контакте, как его оттуда выудить не знаю

0

179

Irina написал(а):

Delechka, как только , ттт, в РКФ становится известно о подобном событии, так карательные меры не заставят себя долго ждать. Это прямое нарушение Племенного Положения.
.

Ира...ну а откуда РКФ может об этом узнать?
Туда же не сразу (как только родились дети)сообщается?
Даже,если на форуме написали где-то,что родилось определённое количество щенков(кто ж в РКФ читает эти самые форумы)...щенок мог умереть (ттт) и соответственно актируется определённое количество. И общепомётка сдаётся после 45 дней щенкам.

0

180

Либерум Авис написал(а):

С чего это вы взяли, что Брюлик был третьим? Потому, что он бежал и остановился последним? Не убедительно.

Одна собака получила ЦАЦИБ...другая РЦАЦИБ...третьим был Брюлик...

0


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Выставочные заботы » И снова об ответственности экспертов