''
Free Cursors

с БОКСЕРОМ по жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Выставочные заботы » И снова об ответственности экспертов


И снова об ответственности экспертов

Сообщений 61 страница 90 из 476

61

Annooshka написал(а):

Да это не к Вам относилось, а к этике. Когда вешают фото собак с выставки. при чем таких, как они выглядят, тут же объявляются заводчик с владельцем и начинают требовать, чтобы фото сняли.

Если помните, когда-то давно на ФЭ мной был отправлен пост о корректности фотографов (сейчас попыталась найти - не смогла). Я всегда ТОЛЬКО за это! Спасибо за понимание!

Irina написал(а):

Заводчики - они не боги, точно знать кто звезда, а кто нет они не могут. Могут предполагать.
Уровень "звездности" у каждого свой. Как должен выглядеть боксер тоже видят по разному.

Верю.. :) Наверное.. так бывает, что заводчик может быть уверен, что у него все супер, и без злого умысла продавать то, что имеет на данный момент, думая, что это - будущие звезды. Есть заводчики, которые  В ПРИНЦИПЕ считают, что у них ничего, кроме звезд, не рождается ( вот у других исключительно г-но, а них - зашибись ))

НО... снова повторюсь, что как раз  в этом и разница между адекватным заводчиком и его противоположностью!

Но есть и такие, которые, я уверена, видят качество, но тем не менее продают, как звезду. У меня пример тому (пример не единичный). Заводчик продал собаку, мягко говоря невысокого уровня, человеку, который хочет и может участвовать в выставках. Но прекрасно понимая уровень этой собаки, заводчик даже не выходит с ней в ринг.. Зачем лицом светить, все же поймут, что это его собачка :)

Irina написал(а):

Тут речь все же об ответственности экспертов, а точнее об их знаниях или не знаниях пород которые они судят.
Не верю я в то, что можно как-то влиять на РКФ по части разборов "прав или не прав эксперт" .
Можно наверно добиваться положения о том, чтобы список экспертов на конкретные породы был известен до окончания записи на выставку. Тогда хотя бы можно самому принимать решение идти или не идти.
В данном случае эксперт стал известен вместе с расписанием, уже после записи.

Но ведь не про всех экспертов мы все равно знаем, что им понравится или нет. Иногда думаешь: "ооой.... что-то он насудит? КАК кстати, на выставке "Элита" в мае 12 года, Все думали - ну вот он, кошмарный ужас из Канады (или Америки, не помню уже точно), да еще и старенький совсем. Но отсудил корректно, все понял. Ляп один, на мой взгляд, был в бэбиках суках.

0

62

Совсем недавно прочитала на  одном форуме :
"У нас в декабре проходила Международная выставка.
Результаты размещаю с большим опозданием.
Судил г-н Барак из Израиля.
Был суров.
Негативно относился к коротким носам. При экспертизе вкладывал в переносицу собаки большой палец. При длинненьком носике говорил: " С таким носом хорошо дышать"
Далее следовало перечисление победителей и неполные результаты по моно выставке .

Видимо , у кого  самые  длинные  носы были !! ))))

Текст  относился не к  боксерам , но тоже к брахицефалам .
На сайте РКФ висит вот такой  циркуляр ФЦИ :
http://rkf.org.ru/documents/rules/FCI_judge_rules.html

Видимо , финский эксперт  старался  его  соблюдать и перестарался ,  такие ситуации  ещё  будут  возникать на  выставках  и ничего с этим  не  поделать , да и на  моно такое  тоже возможно - Барак вот  моно судил)

0

63

Преамбула

Судьи FCI  несут ответственность при выборе и расстановке собак на выставках. Они обязаны выбирать лучших собак, своим выбором определяя как основу для генофонда отдельно взятых пород, так и стандарты для выбора ответственными заводчиками представителей, используемых для продолжения породы.

2)      С этой точки зрения судья должен следовать по мере возможностей приглашениям на специальные кинологические мероприятия, такие как информативные, образовательные и тренировочные встречи, наблюдение и проведение экзаменов по породам, семинары.

1)      Во время судейства эксперт должен руководствоваться соответствующим официальным стандартом породы FCI.

ЕЩЕ БЫ СУДЬИ БЫ ПОМНИЛИ ОБ ЭТОМ! :)

0

64

Маоо, На сайте РКФ висит вот такой  циркуляр ФЦИ :
http://rkf.org.ru/documents/rules/FCI_judge_rules.html

Видимо , финский эксперт  старался  его  соблюдать и перестарался ,  такие ситуации  ещё  будут  возникать на  выставках  и ничего с этим  не  поделать , да и на  моно такое  тоже возможно - Барак вот  моно судил)

Никакой церкуляру ФЦИ не запретит выбирать красивую собаку..
И при соотношения 1:2 длины морды к черепу может быть красивая классическая голова- со стопом, подбородком , высоким лбом и с выражением,делающим боксера боксером! Никаких из вышеперечисленных качеств  не имеет собака,получившая R.CACIB на  прошедшей в Питере выставке, о кобеле получившем CACIB даже говорить не хочется. это наверное,его "Звездный час"

0

65

bd_boxers, Оля просто и понятно.
на эксперта точно нужно писать жалобу. его судейство- моральный вред породе.

0

66

solandbox написал(а):

Аня...вот я и пишу...что реклама на то она и реклама....

Да я как раз привела пример с уверенностью продавца. Вряд ли кто-то будет оставлять себе в совладение и на разведение то, в чем незаинтересован.

А в остальных случаях часто не понять рекламный ход это или действительно уверенность владельца суки (не буду писать заводчик, объявления не только заводчики дают)

0

67

solandbox написал(а):

Ира...ну знала бы ты,что судит ЭТОТ эксперт....ну и что? Ты про него раньше слышала? Ты знаешь,как он судит породу?Про всех знать невозможно))))))))

Конечно невозможно, но например в данном конкретном случае мы не писали бы собаку. Интернет доступен, информации много.

0

68

Ipolbox написал(а):

Никакой церкуляру ФЦИ не запретит выбирать красивую собаку..И при соотношения 1:2 длины морды к черепу  может быть красивая классическая голова- со стопом, подбородком , высоким лбом и с выражением,делающим боксера боксером! Никаких из вышеперечисленных качеств  не имеет собака,получившая R.CACIB на  прошедшей в Питере выставке, о кобеле получившем CACIB даже говорить не хочется. это наверное,его "Звездный час

Ир , так  он ЛПП то не  стал )
На  сравнении эксперт же увидел разницу .
Вообще , такой результат можно было  бы предположить - у финских боксеров специфическая голова да + применить этот циркуляр ,  слава Богу  все с очхорами не  ушли ))))  http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

69

Маоо написал(а):

Ир , так  он ЛПП то не  стал )
На  сравнении эксперт же увидел разницу .
Вообще , такой результат можно было  бы предположить - у финских боксеров специфическая голова да + применить этот циркуляр ,  слава Богу  все с очхорами не  ушли ))))  http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

Подпись автора

    http://namsarey.jimdo.com/
    +7 916 512 04 35
    Боксеры, гриффоны

Лучше бы все ушли с очхорами. хоть бы понятно что-то было бы... Ей богу.... А это был ИМЕННО плевок!
С юниорами суками и кобелями разобрался и с сукой взрослой, и ПОРОДНЫЕ головы его не смутили! Так что "отмазка" про специфику финских голов - "не катит".. :) ТЕМ БОЛЕЕ, что среди собак финского разведения далеко не все страшки :)

Отредактировано bd_boxers (2013-02-12 14:16)

0

70

Irina написал(а):

Конечно невозможно, но например в данном конкретном случае мы не писали бы собаку. .

Так,вроде,твоего юниора он отсудил нормально...ты писала...

0

71

bd_boxers написал(а):

С юниорами суками и кобелями разобрался и с сукой взрослой, и ПОРОДНЫЕ головы его не смутили! Так что "отмазка" про специфику финских голов - "не катит".. :) ТЕМ БОЛЕЕ, что среди собак финского разведения далеко не все страшки :)

Тогда в чём причина такого судейства именно в кобелях?

0

72

Лариса написал(а):

bd_boxers написал(а):

    С юниорами суками и кобелями разобрался и с сукой взрослой, и ПОРОДНЫЕ головы его не смутили! Так что "отмазка" про специфику финских голов - "не катит".. :) ТЕМ БОЛЕЕ, что среди собак финского разведения далеко не все страшки :)

Тогда в чём причина такого судейства именно в кобелях?

ТАК вот об этом и тема :) Крыша съехала временно?  http://i074.radikal.ru/1009/d2/902ad03d1152.gif

0

73

bd_boxers написал(а):

Лучше бы все ушли с очхорами. хоть бы понятно что-то было бы... Ей богу.... А это был ИМЕННО плевок

Ну я  назвала бы не  плевок , а  косяк ))
Практически у каждого  эксперта такой  косяк имеется , а может и не  один ..)

bd_boxers написал(а):

С юниорами суками и кобелями разобрался и с сукой взрослой, и ПОРОДНЫЕ головы его не смутили! Так что "отмазка" про специфику финских голов - "не катит"..  ТЕМ БОЛЕЕ, что среди собак финского разведения далеко не все страшки

Согласна , не  все )
Но в  большинстве случаев , особенно там где  местный разлив.

0

74

А вообще было бы интересно почитать описание "потерпевшего", то бишь Бриллианта.

0

75

bd_boxers написал(а):

Крыша съехала временно?

http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif  И такое  бывает ))
Сиюминутно ! ) Бывает -  вроде смотрел  двоих  в классе - у одного  голова лучше , а у  второго  движения - впечатлился  движениями - отдал класс , на  сравнении победителей  глянул - ё-моё , чо ж я сделал то .. )))
Полно таких косяков..

0

76

solandbox, Оля, мы не пошли бы под этого эксперта.
Результат в нашем ринге разбирать не намерена.
Странно, что ты не понимаешь о чем я.

Отредактировано Irina (2013-02-12 14:46)

0

77

Лариса написал(а):

А вообще было бы интересно почитать описание "потерпевшего", то бишь Бриллианта.

Тоже хотела это написать. Интересно, какие достоинства и недостатки описаны в описании всех трех кобелей

0

78

Маоо написал(а):

http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif  И такое  бывает ))
Сиюминутно ! ) Бывает -  вроде смотрел  двоих  в классе - у одного  голова лучше , а у  второго  движения - впечатлился  движениями - отдал класс , на  сравнении победителей  глянул - ё-моё , чо ж я сделал то .. )))
Полно таких косяков..

Поясню.
Помимо СУЩЕСТВЕННОЙ разницы в качестве голов представленных кобелей там была и разница и в целом тоже! Я имею в виду, что крепкий, костистый, компактный, высокопередый, с продуктивными типичными движениями, и при этом всем, с хорошим показом и  темпераментом, Бриллиант никак не мог проиграть кобелям:
1. Рыжему, получившему сасиб. Компактному и достаточно высокопередому, но с довольно плоским ребром, недоопущеной грудной клеткой, не совсем в кондиции (да, собака в стадии  развития, он был в промежуточном классе, на это можно сделать скидку, конечно). Но в общем и целом эта собака навряд ли даже может получить оценку "отлично", учитывая ее голову к тому же.

2. Тигровому, получившему рсасиб. Про голову и НЕТИПИЧНОЕ выражение уже сказано. Но при этом при недостатках корпуса также! Коротковатое предплечье, подрастянут за счет поясницы, не самая корректная линия верха, что видно как в движении, так и в статике.

Ну примерно так, что вспомнила навскидку (сейчас по памяти я не сделала бы описание, но то что помню). Думаю, девочки со мной согласятся

0

79

Алена написал(а):

Лариса написал(а):

    А вообще было бы интересно почитать описание "потерпевшего", то бишь Бриллианта.

Тоже хотела это написать. Интересно, какие достоинства и недостатки описаны в описании всех трех кобелей

да и желательно ВСЕ ТРИ описания!

Только как? Я обещаю позвонить в клуб, но вот дадут ли они копии описаний? Это вопрос.

0

80

Irina написал(а):

В данном случае эксперт стал известен вместе с расписанием, уже после записи.

Еще один и очень неприятный вопрос!
Вспомним выставку Россия! Все ждали одно, но кого получили в итоге?
Как вы думаете, есть ли какая-то возможность регулировать это?
Бывает неприятно, когда ты записал собаку под одного эксперта, а в итоге получаешь другого. Надеешься на грамотную экспертизу, на хороший результат, а получаешь в итоге не пойми что. Это один вариант выкинутых денег.
Но возможен и другой: например собаке нужен САС или САСИБ, а под этим экспертом сертификат уже получен (те совсем не нужен), Это ведь тоже выкинутые деньги.

Кто их вернет и кто ответит за замену эксперта (если не форс-мажорные обстоятельства, конечно).

0

81

Irina написал(а):

Оля, мы не пошли бы под этого эксперта.
Результат в нашем ринге разбирать не намерена.
Странно, что ты не понимаешь о чем я.

Ира...я понимаю,что ты хотела сказать,что надо знать кто будет судить ЗАРАНЕЕ...Но даже если ты найдёшь на просторах интернета высказывания владельцев собак других пород,или может он где-то отсудил боксёров,ведь вполне возможно,там не было такого варианта,как здесь в ринге кобелей...ведь расстановка собак в других рингах была нормальной, ты сама так написала...
Я к тому,что нельзя предугадать то или иное судейство...даже если будешь знать ЗАРАНИЕ... http://i060.radikal.ru/1009/2d/1730ecbf36b6.gif

0

82

solandbox написал(а):

Я к тому,что нельзя предугадать то или иное судейство...даже если будешь знать ЗАРАНИЕ..

что значит нельзя предугадать? Если эксперт знает породу, то результаты должны быть предсказуемы, хотя бы частично. Всегда есть фавориты.
К сожалению, даже породники не всегда оправдывают доверие.. Часто кроме безграмотности непородников присутствует и субъективность породников, да и просто тех, кто знает, но судит так как "надо".

По поводу рекламы щенков, да и вообще выставления фот владельцами. Ну, блин, понятно же - никто неудачные фото своих собак или щенков не поставит.
Продать посредственного щенка в выставочные ручки - тоже понятно в общем. Человек ищет выставочного щена. Такие щенки дороже. Вот и вешают лапшу на уши. Да, дело в порядочности и грамотности самого заводчика. Форумы тут ни причем. Все щенки милые на фото, да и вообще милые. Но вот как они будут расти, как они выглядят живьем, и какие у него возможные перспективы, лучше всего должен знать заводчик.

0

83

bd_boxers написал(а):

Помимо СУЩЕСТВЕННОЙ разницы в качестве голов представленных кобелей там была и разница и в целом тоже!

Ольга!
А как экспертиза проходила ? Сначала кобели , а  потом все суки ?
Может  он как раз к сукам разобрался ? )

0

84

zolly написал(а):

что значит нельзя предугадать?

Лена...по моему ты сама ответила на свой вопрос...

zolly написал(а):

К сожалению, даже породники не всегда оправдывают доверие.. Часто кроме безграмотности непородников присутствует и субъективность породников, да и просто тех, кто знает, но судит так как "надо".

Ну и как тут можно предугадать?

0

85

Маоо написал(а):

Ольга!
А как экспертиза проходила ? Сначала кобели , а  потом все суки ?
Может  он как раз к сукам разобрался ? )

Нет, все, как обычно. Сначала щенок, потом кобели юниоры, суки юниоры, кобели взрослые, сука взрослая

0

86

Экспертиза зависит ещё и от других обстоятельств  http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif Судьи тоже люди и ничего человеческое им не чуждо http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif тут дело даже не в проплате рингов. А выставки давно вышли из разряда плем. смотра  в шоу.

0

87

Точнее не в ШОУ а в ШОК http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

88

Варлик Гард написал(а):

А выставки давно вышли из разряда плем. смотра  в шоу.

Простите....ничего не поняла...выставки,это и есть ШОУ...
Выставка - это выставка....
А плем смотр - это плем смотр... http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

89

не дотягивают наши выставки до шоу, скорее смотр художественной самодеятельности. В некоторых случаях с жюри из кружка юных натуралистов..
А если все же шоу, тогда зачем возмущаться шоу-экспертизой?

0

90

Шоу должно начинаться ПОСЛЕ окончания породных рингов, т.е. на Бестах. А там, где раздаются титулы первую роль должна играть породность собаки, а нее "шоу" качества

Отредактировано Алена (2013-02-13 10:19)

0


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » Выставочные заботы » И снова об ответственности экспертов