''
Free Cursors

с Ѕќ —≈–ќћ по жизни

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

"“рудные собаки"

—ообщений 1 страница 7 из 7

1

"“рудные собаки" (Ѕарбара ¬удхауз)

ѕќ„≈ћ” —ќЅј » ѕЋќ’»≈

ћой опыт показывает, что люди не только не знают, как дрессировать своих собак, но и все чаще имеют Ђсобак с проблемамиї и нуждаютс€ в специальной помощи и совете, чтобы с этим справитьс€.

ћногие авторы адресованных мне писем говор€т, что держат собак уже по тридцать и более лет и никогда ранее не сталкивались с такими упр€мыми, Ђсвоенравными, испорченнымиї животными. ¬се они считают, что именно их собака €вл€етс€ исключительным, уникальным примером собачьего порока. Ќо часто они не хот€т поверить, прежде всего в то, что их собака не хуже дес€тков других и что причина ее Ђтрудностиї часто лежит не дальше порога их собственного дома. я всегда считала и буду считать, что за исключением собак, имеющих физические или умственные недостатки, не существует ни одной, котора€ в результате правильной дрессировки не могла бы стать хорошим товарищем Ц ѕ–» ”—Ћќ¬»», „“ќ может быть обучен сам ее владелец. «а последние дес€ть лет € обучила 13 тыс€ч собак и их владельцев, и мое сердце обливаетс€ кровью за этих так называемых трудных собак, которых привод€т ко мне на исправление. ¬ большинстве случаев собака может быть научена всему необходимому за считанные минуты.  огда это делаю €, использу€ при этом при€тный, веселый тон голоса то и собака работает весело, с ожидающим и заинтересованным выражением на морде, помахива€ хвостом.  огда она ошибаетс€, то € примен€ю тон голоса, означающий! я буду победителем, а не тоЕї, и лишь немногие из них неспособны узнавать этот голос и выражение моего лица. Ќо верните эту самую собаку ее неопытному владельцу и картина изменитс€. ѕочему? ѕрежде всего потому, что в последние годы в характере наших людей стало миритьс€ с поведением своих детей и собак. Ѕолее того, доброта к животному вдолблена в нас, как в нацию, на долгие годы и многие владельцы путают ее с насто€щим смыслом доброты. –азве добрее позвол€ть собаке делать несчастной жизнь людей и свою собственную, вместо того, чтобы за несколько минут исправить ее с помощью чок-чейна, заставл€€ тем самым €сно пон€ть, кто тут хоз€ин?

я бы ответила на этот вопрос без колебаний: ЂЅыстро и решительно исправьте собаку, а затем примените к ней всю свою любовь, и она в ответ будет вас обожатьї. ”своив ошибочную идею о том, что все плохие собаки могут быть выдрессированы с помощью ласковых слов, ¬ы уже можете также отбросить и саму мысль дрессировке ѕЋќ’»’ —ќЅј . ѕомните, что здесь € говорю не о нормальном щенке или молодой собаке и не с опытным владельцем, дл€ которого дрессировка не представл€ет никаких трудностей.
” мен€ нет сомнений в том, что сегодн€, исключительно дл€ продажи широкой публике, выращиваетс€ такой тип собак, который никогда и не следовало бы разводить. ƒл€ профессиональных собаководов это не простительно. ќни-то должны понимать, что получение потомства от сук и кобелей с плохим темпераментом означает передачу непри€тностей дальше. —обаководы-любители все еще вер€т в байки о том, что темперамент нервной или с плохим характером суки улучшаетс€ после по€влени€ щенков. Ќи при этом они не понимают или же безучастны к тому, что наполн€ют страну психически неустойчивыми, невротичными и ненадежными собаками, делаю многих владельцев-любителей несчастными и, заставл€€ профессионалов исправл€ть те дефекты, которые бы никогда не встретились у нормальных животных. Ќо независимо от сказанного € верю в то, что, если бы владельцы знали, как дрессировать собак, то эти недостатки могли быть легко и быстро исправлены.

“ем не менее, существует одна вещь, которой € не могу научить собаку Ц это любить своего хоз€ина. ћне встречаютс€ тыс€чи собак, которые, кажетс€, совсем не имеют прив€занности к нему. Ёти собаки обречены учитьс€ повиноватьс€ хоз€евам из-за страха перед последстви€ми непослушани€. » это очень печально.
Ќо как же так возможно кормить и давать собаке приют, и, наверное, любить ее, не получа€ прив€занности в ответ? –азгадкой здесь €вл€етс€ уважение. ¬ мире животных без уважени€ большой любви не добитьс€. ƒл€ про€влени€ своей любви и уважени€ животное всегда должно иметь хоз€ина. —обаки некоторых пород должны уважать своих владельцев в большей степени, чем другие, которые от природы послушны и покорны.
ѕричины того, что во взаимоотношени€х многих собак и их владельцев нет счастливой перспективы, могут быть весьма многочисленны; одной из наиболее частых €вл€етс€ бо€знь владельцем собаки, бо€знь укусов или про€влени€ ею бойцовского темперамента, или того и другого. ƒл€ собаки в этом случае не остаетс€ иной надежды кроме той, что владелец победит свой собственный страх.
¬ариации этих проблем разнообразны, но исправление всех недостатков обеспечиваетс€ одним и тем же обучением и приемами дрессировки. ≈стественно, что источники непри€тностей у каждой собаки или владельца несколько различны, а поэтому могут потребовать небольшой разницы и в способах их улаживани€, но сам принцип остаетс€ неизменным.

“–”ƒЌџ≈ ¬Ћјƒ≈Ћ№÷џ.
ѕеред тем, как продолжить рассказ об обращении с Ђтрудными собакамиї, давайте вкратце проанализируем их владельцев и посмотрим, сможем ли мы решить проблему их переобучением. Ќе минуты не колебл€сь, говорю: Ђƒа, сможемї. ≈сли владельцы достаточно заинтересованы в своих собаках, чтобы читать учебники по дрессировке или посещать соответствующие школы или курсы, то стоит потратить врем€, чтобы им помочь.
Ѕольшинство из тех, кто ищет моей помощи Ц женщины. Ќесомненно, что эта половина человечества держит в руках не только скалку дл€ раскатывани€ теста, но также и собачий поводок.
»з детей старшего возраста, на мой взгл€д, получаютс€ отличные воспитатели собак, но, учась в школе, они редко имеют достаточно времени дл€ полной дрессировки собаки, а поэтому така€ забота ложитс€ на мать.

Ќесомненно, что самыми плохими дрессировщиками собак €вл€ютс€ матери, имеющие маленьких детей; у них просто не остаетс€ на собаку ни времени, ни сил. ¬ результате собака вызывает только досаду. ќна рассматриваетс€, как игрушка дл€ детей, и редко когда дети воспитаны уважать уединение собаки. ћен€ поражает, какое терпение в отношении детей про€вл€ет большинство собак. ¬ м€гкой манере умных собак они позвол€ют себ€ одевать и укладывать в кол€ску, т€нуть за уши, слишком крепко обнимать, они терп€т, когда их внезапно буд€т. Ќо € определенно не согласна с теми, кто покупает щенка дл€ маленьких детей, а затем бросает их на милость детей и злитс€, если ребенка кусают или рвут его вещи. ћои дети были научены Ђоставл€ть сп€щую собаку в покоеї и не подходить к ней, если она весело не помахивает хвостом. Ѕольшинство собак, кажетс€, мир€тс€ с грубым обращением детей точно также, как мир€тс€, когда их щипают и кусают их собственные щенки. Ќо, не прибега€ к рычанию, как может собака показать, что с нее довольно?  ак только собака усваивает, что только рычание помогает ей сдерживать детей и их нежелательное внимание, то уже совсем недалеко до быстрого раздражительного укуса, а также до того, чтобы сделатьс€ трудной собакой, а даже до прощального визита к ветеринару. ≈сли дети собираютс€ стать хорошими товарищами собаке, а € считаю, что должно быть именно так, детей необходимо научить, что человек всегда имеет преимущество перед собакой и именно человек решает ее судьбу. я своими глазами видела мальчиков и девочек, которые натравливали собак на животных.  ак же после этого собаке знать, что преследовать кошек и цыпл€т, не говор€ уже об овцах, преступление. ƒетей можно быстро обучить дрессировке молодой собаки до вполне высоких стандартов повиновени€ и любить делать это. ≈сли они горд€тс€ и лично заинтересованы в собаке, то не будут воспитывать ее плохо. ѕривить же дет€м такой интерес Ц задача родителей.
Ќа этом рассказе детей можно опустить. ѕоскольку они не €вл€ютс€ подход€щими воспитател€ми собак.

ј сколько же взрослых станов€тс€ подход€щими воспитател€ми собак? — сожалением говорю, что хороших дрессировщиков среди них бывает мало и редко, и главной причиной тому €вл€етс€ недостаток резких контрастов в их личном характере и складе. я ежедневно изумл€юсь тому числу досад и неудобств, которые испытывают владельцы из-за своих собак. » под этим € не имею в виду ограниченные возможности проведени€ выходных и отпусков из-за невозможности захватить их с собой и не ту дополнительную работу, когда пачкаютс€ натертые полы. я имею в виду те случаи, когда рветс€ в клочь€ линолеум, бо€тс€ заходить знакомые, невозможно повернутьс€ ночью на другой бок из-за опаски потревожить собаку, и быть укушенным, а также многое другое! Ёти и иные бесчисленные недостатки, терп€тс€ тыс€чами владельцев лишь потому, что они люб€т своих собак.
— другой стороны мен€ раздражают люди, старающиес€ уговорить вз€ть у них собак и дрессировать их самой, когда € объ€сн€ю им, что мне потребуетс€ на это лишь пол дн€. ¬едь дело в том, что собака вернетс€ к ним такой же, какой и была, поскольку сами они не будут научены управл€ть ею, что важны здесь именно их голос и манера работы с собакой. я объ€сн€ю, что обожаю собак, что, работа€ с ними, не сдерживаю себ€. я говорю собакам глупые, нежные слова, € так их люблю, что с трудом заставл€ю отводить от них руки или лицо, ласка€ их, и проблемы с их дрессировкой устран€ютс€ в считанные мгновени€, когда мы решаем между собой, кто здесь главный Ц и совершенно определенно, что главной становлюсь €. ѕосле этого дл€ получени€ любви и мгновенного повиновени€ необходимо лишь показать собаке, что от нее нужно. Ќо если владелец предпочитает прийти вместе с собакой и искренне желает дрессировать ее, то, копиру€ все то, что делаю €, каким бы глупым это ему не казалось, у него есть вполне обоснованна€ надежда за очень короткое врем€ иметь хорошую собаку.

Ќесколько лет назад, пыта€сь подтвердить свое предположение, что собаки могут быть выдрессированы до высокого стандарта повиновени€ за несколько часов, € провела эксперимент на двадцати п€ти самых плохих животных. Ќе все владельцы этих собак отличались правильными голосами или темпераментами. ћногие из них считали, что така€ напр€женна€ работа им недоступна, все согласились с тем, что не имели пон€ти€ о том, сколько всего нужно узнать. „ерез три дн€, после прохождени€ трудного экзамена, вы€вилась только одна неудача - с восточноевропейской овчаркой (Alsatian). ќна великолепно вела себ€ в отсутствии своей хоз€йки, но кидалась на людей, если они подходили к ней слишком близко. Ётот охранный инстинкт в собаках может быть опасным и никака€ дрессировка не в состо€нии его пресечь, если этого действительно не пожелает сам хоз€ин, показыва€ свое огромное недовольство, когда собака атакует. Ѕольшинству владельцев таких собак начало нравитьс€ быть хорошо защищенными. Ќо поскольку этот инстинкт развит до такой сильной степени, то собака, по моему мнению, €вл€етс€ ненадежной, а поэтому опасной. ¬ отсутствии своей владелицы, эта овчарка была выдрессирована до высокого стандарта и про€вл€ла дружелюбный характер.
я потратила много часов, уча владельцев “ќЌ” √ќЋќ—ј, и мы сделали фильм, €сно показывающий реакцию собаки на тон голоса владельца, а затем на мой голос. Ќеизменно часть собак подходила ко мне, а не к владельцам, но было совершенно очаровательно видеть посто€нные достижени€ у владельцев, видеть, как они учатс€ давать волю своим похвалам, когда собака слушаетс€, и делают успехи в использовании правильного твердого тона при отдаче команд, вызыва€ тем самым мгновенное повиновение. Ўаг за шагом они постигали тот факт, что сделать очень резкий рывок чок-чейна не значит вести себ€ жестоко. ƒействительно, находившиес€ в подавленном настроении собаки сразу же приободр€лись, как только € дергала их крепко и уверенно, показыва€, тем самым владельцам, что правильный чок-чейн не может причинить вреда. Ёто € демонстрировала на своем собственном зап€стье. », говор€ о чок-чейнах, следует упом€нуть, что очень многие люди пользуютс€ неправильным их типом. ќни приобретают тонкие цепи, ошибочно полага€, что те милосерднее толстых. я же отказываюсь работать с собакой на тонкой цепи, поскольку знаю, что она причин€ет ей вред.

„то делаю €, если владелец не может усвоить правильный тон голоса? Ёто одна из моих серьезных проблем. ƒл€ многих женщин просто физически невозможно иметь широкий голосовой диапазон. ѕыта€сь достичь правильного тона, они часто срываютс€ на писк. ƒл€ таких людей дрессировка усложн€етс€ вдвойне. ¬се, что они могут сделать, это дрессировать собак голосом и сигналом, и в итоге они полностью переход€т на сигнал. Ќаиболее важно, когда тон голоса сочетаетс€ с подачей правильной телепатической команды. ¬ы удивитесь тому, как собака схватывает мысль еще до того, как будет произнесено слово. Ѕесполезно отдавать команды, не жела€ одновременно мысленно того, чтобы они были исполнены.

Ѕольшинство женщин считают, что дрессировка Ц вещь груба€, и наход€т дл€ себ€ трудным дергать собак или переводить их в положение Ђлежатьї. ƒо тех пор, пока они не справ€тс€ с этим сверхсентиментальным чувством, будут терпеть неудачу. ≈сли ¬ы усваиваете правильный способ делать такие вещи, то это сродни борьбе джиу-джитсу и никоим образом не травмирует и не огорчает собаку. — другой стороны, если делать это медленно, значит раздражать собаку и рисковать быть укушенным. Ќаилучший дрессировщик Ц это человек с быстрым соображением, желающий усвоить все за один день. “ем, кто считает, что перед дрессировкой с собакой необходимо гул€ть, скажу, что это ерунда: если ¬ы способны не уступать своей собаке в мышлении, то не следует беспокоитьс€.

ѕосто€нно задают вопрос о том, существует ли у собаки возрастной предел, до которого ее еще можно дрессировать. я считаю, что дл€ этого подходит любой возраст от трех мес€цев до восьми лет. ѕосле чего, мне кажетс€, собаку не следует этим беспокоить, а до трех мес€цев щенок быстро устает. √ораздо существеннее возраст владельца. ƒрессировка собаки на моих зан€ти€х Ц почти гимнастический подвиг. ћного раз за час владелец должен быстро нагибатьс€, чтобы подтолкнуть собаку в сид€чее положение. —корость имеет существенное значение, если ¬ы хотите, чтобы собака работала весело. »з лент€ев дрессировщики получаютс€ плохие. ≈сли ¬ы хотите, чтобы собака хорошо шла за вами следом, не дожидайтесь этого; начните идти широким шагом и, если она не поспевает, то быстро дерните ее к себе, использу€ при этом возбуждающий тон голоса и не скуп€сь на похвалу. „ем медленнее идете ¬ы сами, тем медленнее будет бежать собака и тем скучнее это будет дл€ ¬ас обоих. Ѕег и внезапные остановки учат собаку садитьс€ с быстротой молнии и превращаютс€ просто в забаву. «десь не место дл€ чересчур толстых людей. «ан€тие дрессировкой оживл€ет владельца, если это делаетс€ с правильным настроением и наравне с другими в классе, а также приносит удовольствие дома, когда ¬ы ощущаете посто€нный прогресс. ≈сли чувствуете себ€ раздраженным или обеспокоенным, то не занимайтесь дрессировкой. ƒрессируйте, когда ¬ы и собака находитесь в веселом настроении; быстро добивайтесь результатов; не медлите с похвалой, а затем оставьте собаку в покое. Ќикогда не изводите собаку. “о, что не может быть достигнуто за дес€ть минут, редко будет достигнуто и за дес€ть скучных дл€ собаки часов.
Ќекоторые владельцы выбирают крупных собак, но не имеют достаточной физической силы, чтобы контролировать и дрессировать их. ѕока животные таких пород не будут выдрессированы, молодые женщины довольно редко могут как-то с ними совладать.   этой категории относ€тс€ породы вроде пиренейской горной или боксеров, поскольку во взрослом возрасте эти животные бывают чрезвычайно сильными и волевыми. ¬се собаки лучше дрессируютс€, пока молодые, но большинство поддаютс€ дрессировке и будучи взрослыми.

Ћишь очень немногие собаки не могут сделатьс€ разумными спутниками, если имеют владельца надлежащего типа. Ќо, к сожалению, приходитс€ говорить, что в партнерстве собаки и человека существует огромное число неудач. ƒобиватьс€ партнерства в некоторых случа€х лишь пуста€ трата времени.

0

2

Ќ≈–¬Ќџ≈ —ќЅј ».
»стеричные собаки, кусачие, собаки, пронзительно визжащие, когда оставлены одни, скул€щие или визжащие в автомобиле, собаки, €вно тер€ющие самообладание при виде другой собаки, а также собаки рвущие в доме все, что попало Ц все они относ€тс€ к тем, что названы здесь нервными.
¬ладельцы этих собак сами должны позаботитьс€ о том, чтобы классифицировать степень нервозности их животных более точно.
»стеричные собаки могут €вл€тьс€ результатом узкородственного разведени€ или же спаривани€ родителей, имеющих плохие темпераменты.  огда такой щенок впервые попадает к своему новому владельцу, то бывает, как правило, совсем крошечным, и хоз€йка его судьбы выливает на него всю свою материнскую любовь и сочувственно относитс€ к его страхам; она всюду берет его с собой или же кто-то остаетс€ дома, чтобы не давать ему чувствовать себ€ покинутым. —корее всего, ему предоставл€етс€ роскошное место дл€ сна под пуховым оде€лом на кровати его новой владелицы, потому что он такой крошечный, беспомощный и так жалобно скулит.

≈сли это небольша€ собака, то ее бо€знь автомобилей преодолеваетс€ тем, что ее берут на руки, ее нежелание идти среди больших ног прохожих вызывает сочувствие у владельца, который ласковыми славами ободрени€ помогает сделать первые шаги в этом большом и пугающем мире автомобилей и ног. ¬ результате щенок не приобретает уверенности в себе. —тоит ¬ам только попытатьс€ придать собаке уверенности с помощью крепких подергиваний и твердого, веселого голоса, не обраща€ при этом внимани€ на ее желание остатьс€ сидеть и отказыватьс€ идти, то ¬ы неизбежно встречаете чересчур сентиментального или плохо воспитанного так называемого любител€ собак, который громким голосом обвин€ет ¬ас в грубом отношении к крошечному щенку. Ћишь немногие владельцы могут ответить на публичное оскорбление, а поэтому лучше всего не обращать внимани€ на такого человека и продолжать делать то, что делаете, зна€, что только игнорированием собачьих страхов ¬ы поможете преодолеть их. ”веренно идите вперед, весело разговарива€ со щенком или с нервной собакой, заставл€€ ее следовать за вами с помощью быстрых подергиваний, и очень скоро ¬ы поможете ей преодолеть ее первый барьер Ц страх. я вылечила многих собак, которые не про€вл€ли себ€ на выставках из-за своих нервов; собак, с которыми не справ€тс€ мужчины; собак, приход€щих в ужас от внезапных хлопков и подобных звуков. — нервной выставочной собакой проще. ¬ большинстве случаев все, что дл€ этого требуетс€ Ц это чок-чейн, длинный поводок и несколько быстрых рывков, когда она в испуге садитс€. ¬ сочетании с уверенным веселым тоном голоса и про€влением любви, когда собака делает успехи, это в скором времени дает результат. Ѕудучи выставочной собакой, она, веро€тно, никогда не носила чок-чейна из-за бо€зни испортить ей шерсть вокруг шеи или некоторые подобные красивые места; во-вторых, владелец никогда не дрессировал ее на повиновение из-за опасени€, что она с€дет на конкурсе вместо того, чтобы сто€ть. Ќо, пренебрега€ дрессировкой на повиновение, владелец забывает, что научить собаку сто€ть так же легко, как и научить сидеть, что это тоже часть курса дрессировки. ¬ какой-то степени дрессировке на повиновение должны подвергатьс€ все собаки независимо от того, €вл€ютс€ они выставочными или же просто домашними.

ѕочему собакам позвол€етс€ не любить или бо€тьс€ мужчин в большей степени, чем женщин, если только когда-то собака не была напугана мужчиной или не испытала с его стороны жестокое обращение? я считаю, что зачастую это Ц уловка собаки, чтобы привлечь большее внимание своей владелицы-женщины. ѕодсознательно, хоз€йка может также не любить противоположный пол и находить, что их обща€ непри€знь к нему ее в определенной степени устраивает. » если даже она не признаетс€ себе в этом, собаки чувствуют настроение лучше, чем физическую реакцию. я часто имею дело с животными, поймавшими волну такого бессловесного общени€. » нередко улавливаю мысли владелицы, наход€щиес€ в пр€мом противоречии с ее действи€ми.  ак часто € видела владелицу собаки, раздражавшуюс€, когда говорила ей, что не верю, что она действительно хочет, чтобы собака вела себ€ дружелюбно с мужчиной.  акой же здесь выход? ќн состоит в том, что ¬ам необходимо заставить собаку подходить и общатьс€ с мужчинами. Ќе обращайте ни малейшего внимани€, когда она съеживаетс€ от страха или садитс€, и ее не глад€т. Ќе ожидайте вначале, что это понравитс€ ей или она будет весело это терпеть. ѕо моему мнению, если собака не €вл€етс€ выставочной, то вовсе нет необходимости заставл€ть ее полюбить кого-нибудь, кого она не хочет знать. Ќо если таково желание владельцы, то это должно быть сделано.

¬начале надо приласкать собаку, а затем, крепко держа ее за чок-чейн, дать команду Ђ«накомьс€! (Talk)ї и попросить мужчину погладить ее по голове и почесать ей грудь. «атем дайте ему поводок и попросите немного прогул€тьс€ с собакой, подергива€ поводок, если собака не пойдет, а когда он вернетс€, выразите собаке свою похвалу всем, на что способны. ћне кажетс€, что довольно жестоко принуждать собаку на общение с кем-то, кто ей не нравитс€, но всех собак следует научить подчин€тьс€ команде Ђ—то€тьї хот€ бы на тот случай, когда их будет обследовать ветеринар. ѕоэтому, чем быстрее она усвоит эту команду, тем лучше. Ќо € отказываюсь понимать, почему люди жалуютс€, что их собака не будет дружелюбна с незнакомцами.  то хочет, чтобы его собака была дружелюбна с незнакомцами? Ќе достаточно ли просто того, что она вежлива и хорошо себ€ ведет? ќднако, если у вас выставочный экземпл€р, то у судьи всегда создаетс€ хорошее впечатление от веселой, дружелюбной собаки; он терпеть не может риска быть укушенным нервной собакой. ѕлохой темперамент следует сурово наказывать с тем, чтобы не поощр€ть владельцев получать от такой собаки потомство и распростран€ть этот недостаток. Ќезависимо от того, какой бы красоты ни была нервна€ собака, она никогда не будет первоклассной.

Ќекоторые из наиболее печальных писем приход€т от жен, собаки которых не люб€т их мужей и доход€т до того, что кусают их без вс€кой видимой причины. я полагаю, что причиной здесь €вл€етс€ ревность. „то бы € в таком случае делала? я бы учила собаку и мужа уважать симпатии и антипатии друг друга. я бы учила собаку немедленно отправл€тьс€ к ее рогожке и оставатьс€ там, когда муж р€дом со мной. я бы никогда не позвол€ла ей лежать перед камином и кусать ноги мужа, когда тот двигает ногами Ц что €вл€етс€ очень распространенной жалобой. я бы просила мужа кормить собаку и при возможности никогда бы не кормила ее сама, поскольку путь к сердцу у большинства животных лежит через их желудок. », наконец, € бы попросила мужа не обращать внимани€ на отсутствие любви и не пытатьс€ воздействовать на собаку самому, как бы сильно его это не затрагивало. ќчень часто собака делает свои первые попытки зав€зать дружбу тогда именно тогда, когда ¬ы не обращаете на нее внимани€.
≈ще раз подчеркиваю, что ¬ы не можете заставить животное любить ¬ас Ц любовь должна прийти естественно. ћногие собаки €вл€ютс€ собаками Ђодного мужчиныї или Ђодной женщиныї и не хот€т любви или товарищеских отношений с любым другим человеком.
ћежду тем, если только собака показывает свою нелюбовь к мужу или ребенку, серьезно куса€ их, то, € думаю, ее следует усыпить. Ќе стоит рисковать безопасностью ребенка ради любой собаки; и, не смотр€ на то, что собаку можно держать в стороне от них, это не жизнь дл€ семейной собаки или дл€ ее хоз€ина.

Ќаилучшим средством дл€ исправлени€ кусачей собаки €вл€етс€ длинна€ струна, прикрепленна€ к чок-чейну.  огда она пытаетс€ укусить, человек, на которого это направлено, поддернуть струну и на несколько секунд оторвать от пола передние лапы собаки, оставив ее сто€ть на задних лапах. ќдновременно с этим он громовым голосом должен очень €сно дать ей пон€ть, что ее действи€ непозволительны и ни в коем случае не будут терпетьс€.
—обака, будучи приподн€та таким образом, почувствует удушье и быстро сообразит, кто есть хоз€ин в этой ситуации. Ќо многие ли дети или мужь€, страдающие от укусов, способны предприн€ть эту непри€тную меру исправлени€? ќчень немногие. ѕоэтому, если собак не любит или не уважает их, зачем ее оставл€ть? я никогда не понимаю людей, которые звон€т мне и спрашивают совета в том, что делать с собакой, котора€ серьезно покусала ребенка уже не один раз. ћой ответ всегда один и тот же: у этой собаки мерзкий характер, поэтому, зачем подвергать своих домашних риску травмировани€? ќчевидно, что владелец не способен выдрессировать ее, в противном случае дело никогда бы не дошло до такого ответного возмезди€. ¬едь собаки кусаютс€ в подобных о бсто€тельствах лишь потому, что презирают людей Ц результат того, что они не научены ими делать что-нибудь интересное или полезное.

ƒругой проблемой, с которой € вынуждена иметь дело, занима€сь собаками, €вл€етс€ скука. ¬ наши дни мало, что может быть интересно дл€ них, кроме ежедневных прогулок, часто совершаемых лишь до магазина и обратно Ц и никаких лесов или полей. ƒа и в лесах или пол€х часто нет тех вызывающих возбуждение запахов или вещей дл€ охоты и преследовани€. ¬ результате такие собаки, как корги и спаниели, с предпосылкой к полезной работе, станов€тс€ невротическими, и поскольку им не на кого охотитьс€ или преследовать, они кусают своих владельцев. “е же самые собаки, с которыми регул€рно проводитс€ работа на повиновение и или же даютс€ дл€ выполнени€ какие-то обычные задани€, приобретают совершенно иной характер.   сожалению, в наши дни владельцы настолько зан€ты, что им редко удаетс€ выкроить врем€ на дрессировку собак. ќни надеютс€, что собаки впишутс€ в домашнюю обстановку без какой-либо специальной подготовки, за исключением привити€ им домашних манер. ќни раздражаютс€ или разочаровываютс€, если это не происходит. ј в результате собака становитс€ нервной, а иногда и злой.

аждой собаке, подобно каждому ребенку, необходимо давать какую-то ежедневную работу, хот€ бы на дес€ть минут. ≈сли собака и после дрессировки продолжает оставатьс€ злой, значит, в ее характере что-то отсутствует или ненормально, а ненормальных собак невозможно держать дома безопасно. Ќо это не значит, что такую собаку следует отправить подальше, в какой-нибудь Ђприют в деревнеї, кусать там других людей. я думаю, что владелец должен быть готовым вз€ть на себ€ ответственность усыпить ее, а так же понимать, что он подвел эту собаку, и дать зарок узнать о них больше прежде, чем заводить другую.
ѕосто€нными источниками непри€тностей дл€ владельцев €вл€ютс€ резкие хлопки и шумы, которые пугают собак. ‘ейерверки могут стать причиной кошмарной ночи дл€ вас и собаки. –езкий хлопок в двигателе какого-то автомобил€ во врем€ прогулки может привести к тому, что собака вырвет из рук хоз€ина поводок и убежит от него на несколько часов, а то и навсегда.
ѕочему же в этом нужно винить именно владельца? ќтветом €вл€етс€ то, что пренебрежение опасностью порождаетс€ знакомством с нею, а поэтому, если владелец даст себе труд сделать эти звуки более знакомыми дл€ собаки, собака скоро не будет обращать на них внимани€ или же они будут ей даже нравитьс€. ќдну из своих собак, котора€, когда € ее приобрела, испытывала массу страхов, € тренировала любить стрельбу. ” мен€ был игрушечный пистолет с пистонами, € стрел€ла и говорила Ђвз€тьї и устраивала с ней импровизированную игру. —коро она присоединилась к этой игре с громкими выстрелами, привыкла к ней и полюбила. ѕосле этого, если кто-то стрел€л из ружь€, она так прекрасно преображалась, очевидно, страстно жела€ атаковать или поиграть. “акже € часто неожиданно бросала толстые книги, а затем хвалила ее и сме€лась вместе с ней; собаки люб€т сме€тьс€ и делают это, как дети. я всегда хлопала в ладоши, когда она делала что-то правильно, и она скоро св€зала хлопанье с моим веселым голосом и улыбающимс€ лицом. ≈сли врем€ от времени ¬ы производите странные хлопки или звуки, то собака скоро забудет свой испуг.

ќднако из наиболее труднопреодолимых пороков у собак Ц когда они не могут оставатьс€ одни. ќн требует дл€ лечени€ гораздо больше времени, чем большинство других, поскольку пациентом здесь €вл€етс€ именно владелец Ц из-за отсутстви€ у него настойчивости. «десь важна ежедневна€ настойчивость. —обаку необходимо учить ложитс€ и оставатьс€ лежать.  огда она встает, владелец должен вернутьс€ к ней, громко выразить свое неудовольствие и заставить ее лечь снова. «десь не должно быть никаких послаблений. ≈е необходимо заставл€ть лежать, несмотр€ на пронзительный вой или скуление. ћожет потребоватьс€ сделать уверенный рывок чок-чейном, чтобы заставить лечь. ≈сли она лает, дайте в серьезном тоне команду Ђѕрекратитьї. ¬ этом случае тон голоса решает все. —лучайно € обнаружила, что весьма эффективно резко произнести слово Ђ÷ыцї (Shut up). Ќельз€ уговаривать собаку оставатьс€ лежать, поскольку это не поможет. Ќо если она останетс€ лежать даже в течение нескольких минут, то похвала должна быть необычайной.

¬сегда помните, что лежачие собаки не могут ла€ть продолжительное врем€ Ц они устают. ѕоэтому вс€кий раз, когда она доставл€ет непри€тности своим лаем, заставьте ее лечь. Ёто весьма важное упражнение в дрессировке собак. ѕри необходимости вы можете сесть на стул и перевести собаку с надетым на нее поводком в лежачее положение на полу р€дом с собой. «атем наступите на поводок так, чтобы он оказалс€ между каблуком и подошвой ¬ашего ботинка. ≈сли собака пытаетс€ встать, дайте команду ЂЋежатьї (Down) и нат€ните поводок, пот€нув его вверх там, где он выходит из-под ботинка. “аким способом голова собаки м€гко прит€гиваетс€ к полу и рано или поздно собака л€жет, если не хочет удушить себ€. —тарайтесь не наклон€тьс€ сами; лучше, если собака не будет св€зывать вас с тем, что происходит.  огда она ложитс€, скажите ей что-нибудь при€тное и покажите, что ¬ы довольны, но не в возбуждающем тоне, иначе она встанет снова.  огда же упражнение закончитс€, то приласкайте ее по-насто€щему.
ƒл€ начала делайте это упражнение по несколько минут, постепенно заставл€€ лежать собаку по полчаса. ¬ыполн€€ упражнение, будьте неумолимы. ѕомните, что, как только собака повинуетс€, нат€жение чок-чейна немедленно ослабл€етс€, поэтому в ее власти создать себе комфортное положение. ѕриходитс€ часто повтор€ть, что дл€ того, чтобы сделать трудную собаку хорошей, ¬ы должны иметь сильную волю. Ћишь только позвольте стать собаке победителем Ц и будете отброшены дальше того состо€ни€, из которого начали.

ќставл€йте собаку в лежачем положении каждый день все дольше и дольше.  огда она верит, что ¬ы собираетесь вернутьс€, то трудности, св€занные с невозможностью оставить ее дома одну, не возникают. Ўлепать ее бесполезно, бранить Ц тоже не намного лучше. ѕобеждает именно спокойна€ твердость. Ќикогда не забывайте заставить ее лечь вновь, если она встала. »спользование врем€ от времени сердитого голоса будет сдерживать нервную собаку, но при этом никогда не тер€йте присутстви€ духа. Ёто упражнение €вл€етс€ в той же мере проверкой характера владельца, как и его собаки. ѕомните, что эта беда, прежде всего, €вл€етс€ ¬ашей виной; и от ¬ас зависит справитьс€ с нею.
¬сегда делайте все, на что способны, чтобы упражнение понравилось собаке. ƒайте ей, чтобы лежать, ее любимое оде€ло, особенно в автомобиле; если возможно позвольте ей зан€ть ее собственный стул в гостиной. “олько тогда, когда все эти вещи не помогают, следует применить более суровые меры. » помните, что рудные собаки требуют значительно более жестких мер, чем щенки и нормальные хорошие собаки.
“еперь давайте займемс€ собаками, которые рвут вещи. ¬ отношении взрослого кобел€ у мен€ нет сомнений в том, что это св€зано с сексуальной озабоченностью. ћоим решением здесь €вл€етс€ кастраци€. Ѕесполезно позвол€ть ему спариватьс€ с какой-нибудь случайной сукой Ц это только ухудшит его. ћногие из тех собак, которые рвут вещи, особенно боксеры, будут найдены Ђодносторонними крипторхидамиї. Ёто означает, что у них по наследству передаетс€ только одна полова€ железа. “ака€ сексуальна€ ненормальность делает их разрушительными.  астраци€ в этих случа€х может быть затруднена и до того, как она может быть проведена, необходима операци€ по поиску не передающейс€ по наследству половой железы. “аксы также очень склонны к этому, но € обнаружила, что кастраци€ без исключени€ вылечивает эти деструктивные побуждени€. ќднако дл€ того, чтобы операци€ подействовала полностью, после нее должно пройти два или три мес€ца.

” некоторых людей имеетс€ предубеждение против этой операции, но € уверена, что эти люди измен€т свое мнение, если прослед€т карьеры прооперированных трудных собак. ƒл€ многих собак с определенными злобными настроени€ми € рекомендовала кастрацию и в каждом случае их владельцы были в наивысшей степени удовлетворены результатами. Ќи в коей мере собаки не будут подвержены ожирению и не потер€ют живой характер. Ёто помогает остановить собаку, котора€ деретс€. Ёто делает путешествие от одного фонарного столба к другому давно забытым, поскольку собака возвращаетс€ дл€ мочеиспускани€ к положению на корточках. Ёто прекращает вечный поиск наход€щейс€ в периоде течки суки. Ёто также останавливает китайского мопса от задирани€ лапы на обои Ц результат приучени€ к использованию газет в щен€чьем периоде! —обаки станов€тс€ толстыми только от перекорма. Ќесомненно, кастрированные собаки нуждаютс€ в меньшем количестве пищи, поскольку их меньше беспоко€т разрушительные намерени€ и суки. ќни также станов€тс€ более лучшими спутниками на прогулке, поскольку меньше внимани€ обращают на запахи, а также гораздо лучше терп€т других собак в доме. Ёто стара€ байка о том, что на них нападают другие собаки; ¬ы обнаружите, что другие собаки не обращают на них внимани€.

я думаю, что слишком многие собаки сверхсексуальны и прожили бы более счастливо без сложностей обладани€ свойствами пола, которые они никогда не собираютс€ использовать. ѕеред тем, как рекомендовать усыпить какого-либо кобел€ за злобность, € всегда пытаюсь использовать кастрацию. ¬о многих случа€х это спасает ему жизнь.
ѕодвод€ итог этой главе о нервных собаках, рекомендую во всех случа€х использовать какую-то форму дрессировки и работы. я считаю, что владелец должен посто€нно про€вл€ть твердость и терпение. ”мол€ю собаководов перестать воспроизводить собак с плохим темпераментом.

0

3

«јЌќ—„»¬џ≈ » —јћќЌјƒ≈яЌЌџ≈ —ќЅј ».
—обаки, прыгающие с дикой радостью на всех встречных людей, причин€ют, кажетс€, огромные непри€тности своим владельцам. ћеры против этого ведут к более серьезному вопросу о том, как научить собаку охран€ть дом и своего владельца.
 онечно мы должны разделить вопрос на две части: поведение щенков и поведение взрослых собак.
 аса€сь вначале щенков, скажу, что мне гораздо чаще хотелось бы видеть чересчур дружественных щенков, чем тех, которые улизывают прочь, ежась и вздрагива€, когда в дом приход€т незнакомцы, поскольку именно ежащиес€ и дрожащие могут стать в будущем трусливыми кусаками.
Ќикто не хочет, чтобы его собака прыгала на каждого встречного, распуска€ ему чулки или оставл€€ на одежде следы лап, но вполне в силах любого владельца научить собаку немедленно по команде опускатьс€ в положение Ђлежатьї, а это, безусловно, и €вл€етс€ ответом на ее сверхтерпеливую реакцию на всех незнакомцев. Ќо при обучении молодой собаки нельз€ заставл€ть ее почувствовать, что запрещаетс€ подходить к двер€м с лаем, когда приходит незнакомец, иначе она никогда не научитс€ охран€ть дом.
ћне кажетс€, что правильным подходом был бы следующий: когда звенит звонок входной двери, хоз€ину дома с молодой собакой следует поспешить к двери, произнос€ самым возбужденным тоном Ђ то это? ѕрогони их!ї, чтобы собака возбужденно зала€ла. «атем при приближении к двери дать команду Ђ∆датьї (Wait). ≈сли ¬ы дрессируете собаку по моему методу, то она будет знать, что это означает: Ђ—той и продолжай сто€ть где находишьс€ї. „тобы научить этому, возьмите собаку на поводок, к концу которого прикрепите трехкилограммовую гирю, и внезапно во врем€ прогулки скомандуйте Ђ∆датьї, одновременно бросив поводок на землю. —обака быстро привыкает удерживатьс€ голосом и грузом и скоро усваивает, что должна делать, чтобы получить похвалу, которую ожидает, когда поступает правильно. “еперь этот урок становитс€ полезным, поскольку она не двигаетс€ дальше, чтобы приветствовать незнакомцев или друзей, пока не будет отпущена словами Ђћолодецї. ≈сли ¬аши друзь€ любители собак, то собака, веро€тно, подойдет дл€ нескольких дружеских похлопываний, покорно сто€ при этом, и ¬ы получите репутацию владельца хорошо обученной собаки. ≈сли это упражнение представл€ет дл€ ¬ас трудность, значит, ¬ы недостаточно практиковались. ≈сли собака после того, как ¬ы оставл€ете ее сто€ть, тащит за собой трехкилограммовый груз, то возьмите шестикилограммовый. Ќикогда не позвол€йте собаке побеждать вас в чем-либо, что ¬ы желаете сделать.

¬аша собака счастлива встречать и приветствовать всех без исключени€ потому, что ¬ы, ее владелец и не думали о ней достаточно. ¬ы можете даже принадлежать к той компании, котора€ выгон€ет своих собак дл€ упражнений на лужайку, что, по моему мнению, €вл€етс€ фатальным дл€ по-насто€щему преданной собаки, дрессируемой дл€ охраны.
¬аша собака должна в максимально возможной степени всегда быть с вами во всем, что ¬ы делаете. ¬ы должны быть дл€ ненезаменимым. ¬от почему в одной семье нелегко дрессировать сразу двух собак; они не всегда во всем завис€т от своего владельца и им может быть безразлично, приходит он или уходит. Ёто те собаки, которые, скорее всего, будут дружески приветствовать каждого, поскольку по-насто€щему никому не верны.
—торожевые собаки не нуждаютс€ в том, чтобы их прив€зывали дл€ охраны хоз€ина и его собственности. ≈сли собака ¬ас любит, то охран€ть ¬ас €вл€етс€ дл€ нее самой ответственной вещью в мире.

Ќекоторые владельцы неправильно считают, что нельз€ становитьс€ другом сторожевой собаки, что она должна в той или иной мере держатьс€ на цепи или быть предоставлена самой себе, в противном же случае собака станет м€гкой и не будет выполн€ть свою задачу. ѕочему же? ¬едь даже полицейские собаки живут со своими дрессировщиками и, даже если они не живут в доме, то все равно €вл€ютс€ частью семьи. » они м€гкие существа, а вовсе не свирепые животные, которых в интересах безопасности надо держать подальше от людей, если не требуетс€ выслеживать или ловить преступников.
¬ладельцы сами должны дрессировать своих сторожевых собак, иначе те станут охран€ть не их, а своего дрессировщика. —обаки Ц не машины, которые можно переключать, как угодно.

—торожевую собаку гораздо труднее отучить, чем выдрессировать. Ћюбой дрессировщик такой собаки скажет, что значительно большей проблемой €вл€етс€ научить собаку прекращать по команде атаку, чем научить атаковать.
Ћюди интересуютс€, кака€ порода собак лучше всего подходит дл€ такой работы. » когда € говорю им, что мой миниатюрный английский карликовый терьер, вес€щий менее четырех килограммов, и есть та сама€ собака, с которой € бы была в совершенной безопасности, они думают, что € шучу. Ќе всегда сама€ лучша€ сторожева€ собака получаетс€ из собаки самой крупной породы. Ќекоторые мелкие породы лишь благодар€ своему т€вканью обеспечивают достаточную защиту. ≈стественно, что больша€ собака пугает незваного гост€ и немногие из них захотели бы встретитьс€ с большим датским догом просто из-за его размеров и ужасного ла€. Ќе существует какой-то особой породы, которую следует выбирать дл€ охраны вашей собственности и личности: во всех породах есть дурные собаки, которые будут счастливы убежать с грабителем и никогда не возвращатьс€. Ќо это случаетс€ из-за отсутстви€ дрессировки, даваемой владельцем.  огда собака €вл€етс€ посто€нным спутником семьи и получила соответствующую дрессировку на повиновение, то она охран€ет и остаетс€ в доме инстинктивно.

≈сли хотите научить собаку атаковать по команде и прекращать атаку по команде, то должны делать это правильно. ѕрежде всего, изготовьте нарукавник дл€ правой руки и надежно его закрепите. «атем очень возбуждающим голосом произнесите Ђ¬з€тьї, после чего вступите в ужасающую борьбу с собакой, т€нущей за нарукавник, превраща€ все это в занимательную игру. ѕосле чего заставл€йте собаку садитьс€ и оставатьс€ сидеть, а сами отбегайте на несколько метров, каждый раз внезапно крича Ђ¬з€тьї. “еперь собака знает, что это означает и бежит за ¬ами: некоторое врем€ вы позвол€ете ей €ростно нападать на нарукавник, а затем командуете ЂЅросьї и заставл€ете сесть или лечь. «атем ¬ы должны воспользоватьс€ помощью товарища. “оварищ, надев нарукавник, должен убегать, а ¬ы командуете собаке Ђ¬з€тьї. Ќужно позволить настичь его и на несколько минут вступить в насто€щую борьбу, чтобы это понравилось и было действительно интересно. ѕосле этого ¬ам нужно прицепить к ошейнику веревку и перед тем, как собака настигает товарища, крикнуть ЂЅросьї. ≈сли собака не остановитс€, то необходимо очень сильно дернуть за веревку, по возможности поворачива€ собаку мордой в свою сторону, и повторить команду ЂЅрось, сидетьї, а когда она это сделает, похвалить ее. “акую дрессировку нельз€ проводить через силу, она должна нравитьс€ собаке, но собаке никогда не следует становитьс€ слишком озлобленной. —мысл в том, чтобы научить не кусать, а держать, а поэтому ее необходимо учить в этом упражнении Ђдержать и отпускатьї руку в нарукавнике. “олько в самом начале, чтобы пробудить в ней интерес, ей следует позволить кусать и т€нуть за нарукавник.

ѕотом, конечно, собаку следует научить ла€ть по команде, поскольку именно лай действительно пугает незваного гост€ Ц ведь лишь немногие собаки получают в своей жизни возможность насто€щего преследовани€ преступника. „тобы научить собаку ла€ть, делайте следующее. ѕопросите кого-то постучать в дверь и поспешите к ней, ла€ сами в очень возбуждающем тоне. «атем возьмите палку и угрожайте ею собаке, вынужда€ ее ла€ть на ¬ас и прекращать лай, как только ¬ы опускаете палку. «атем наведите на нее игрушечный пистолет и выстрелите, также понужда€ ее ла€ть и после этого атаковать руку, держащую пистолет.
”бегание и позволение собаке ¬ас преследовать дает ей огромное удовольствие, а это €вл€етс€ наиболее важной частью подготовки сторожевой собаки.  ак отмечалось мною ранее, сторожевой инстинкт у некоторых пород может быть опасным и брать собаку в общественные места становитс€ поэтому рискованным. ¬от почему, мне кажетс€, обыкновенному хоз€ину не следует дрессировать собаку на сторожевую: дл€ контрол€ по-насто€щему обученной к сторожевой службе собаки требуетс€ опытный дрессировщик, а дл€ неопытного дело, скорее всего, закончитс€ судом.

≈сли собака была воспитана должным образом, то она будет охран€ть.
¬опрос о том, как заставить собаку быть менее дружелюбной с незнакомцами, €вл€етс€ непростым, поскольку люд€м, как правило, нравитс€, когда собаки прыгают на них, весело вил€€ хвостами про€вл€€ удовольствие от встречи, хот€ на самом деле им следовало бы дать такой собаке нагон€й и, возможно, даже быстро шлепнуть ее и отправить назад к хоз€ину. Ќо помощи от других здесь ждать не приходитс€. Ќекоторых типов € нахожу даже опасными: когда они вид€т дрессированную собаку, оставленную у двери магазина, то пристают к ней. я говорю таким люд€м, что моей собаке интересен только один человек Ц ее хоз€йка Ц и что она терпит приставани€, не куса€ их, только потому, что €вл€етс€ вежливой и дрессированной.
≈сли вы хотите научить свою собаку не быть приветливой с незнакомцами, то вы должны обратитьс€ за помощью к товарищам. ¬ам нужно попросить их позвонить в дверь и, когда собака выскочит из дома, чтобы приветствовать их, сказать ей резкое слово или же быстро шлепнуть ее, если она про€вл€ет к ним настойчивое внимание, и отогнать от себ€. я знаю, что по отношению к дружелюбной собаке это ужасна€ вещь, но делаетс€ она ради ее же пользы.

ќбучите свою собаку хорошо выполн€ть две команды Ц ЂЋожисьї и ЂЅросьї - и она не будет досаждать вашим визитерам. Ќаучите ее, что команда Ђ«накомьс€ї означает, что ей следует подбежать к незнакомцам и позволить себ€ приласкать Ц тогда ¬ы действительно будете иметь замечательную собаку хорошего поведени€. ќбучение команде Ђ«накомьс€ї состоит просто в том, чтобы подвести собаку к люд€м и попросить их приласкать ее и поговорить с ней, пока ¬ы будете все это врем€ хвалить и успокаивать ее. ”дивительно, как быстро собаки это усваивают.
Ћично € не хочу, чтобы мои собаки были дружелюбны со всеми и каждым. ќни вежливо терп€т все заигрывани€ с ними и по команде Ђ«накомьс€ї будут вежливо махать хвостами, но не более того, поскольку они только мои собаки.

0

4

— »“јёў»≈—я —ќЅј ».
Ќасколько беспокойным бывает не знать, где сейчас тво€ собака. »ли же быть владельцем собаки, котора€ посто€нно хочет убежать по своим собственным делам.
ѕочему такое случаетс€? ѕо многим причинам. ѕервой из них €вл€етс€ та, что многие люди считают грубым удерживать собаку дома взаперти вместе с собой и что собаки не могут быть счастливы без свободы. Ёто происходит потому, что люди, держа собак, не имеют времени дрессировать их или же ухаживать за ними и выбирают самый легкий выход тем, что открывают дверь дома и позвол€ют собакам убегать и быть предоставленными самим себе, зна€, что те вернутс€, когда устанут или проголодаютс€.
Ёти люди лишены воображени€, они не представл€ют, что может произойти в те часы, когда собака на свободе, и предоставлена самой себе. ќни никогда не задумываютс€ над тем, что их собака может стать причиной гибели человека в автомобильной аварии, перед ними не встает картина того, как их ранена€ собака лежит без вс€кой помощи на дороге. ќни никогда не думают о том, что их здоровенный кобель может спаритьс€ с небольшой сукой и стать причиной ее страданий и даже гибели при рождении слишком крупных щенков. ќни не думают о риске дл€ их собаки подхватить инфекцию. ¬се, что им нравитс€, это иметь собаку дл€ того, чтобы она ла€ла ночью на незваных гостей и врем€ от времени играла с детьми. ќни и пон€тии не имеют о том, чего лишаютс€. ќни не знают, каких высот может достичь собака в умственном развитии. »м бы никогда не стоило заводить собаку, а больше подошла бы кошка, поскольку кошки имеют возможность пускатьс€ в брод€жничество, когда требует их натура. » большинство любителей кошек согласны с тем, что нельз€ слишком ограничивать их свободу, хот€, € думаю, что и эти кошки тоже лишены той глубокой прив€занности, которой такой тип владельца никогда не питает по отношению к животному.

ак же можно вылечить собаку от брод€жничества? ѕрежде всего Ц дрессировкой. ¬с€ка€ работа делает собаку более заинтересованной в ее владельце. »меть собаку р€дом с собой, когда идете в магазин, отправл€етесь в поездку на автомобиле,находитесь дома - все это способствует тому, что собака в своих нуждах будет полагатьс€ на ¬ас. Ќо бывают кобели, чересчур подверженные зову пола, которые, как жалуютс€ владельцы, уже в радиусе п€ти миль чувствуют суку в период течки и станов€тс€ опасными. ¬ таком случае, € рекомендовала бы кастрацию.

»нстинкт брод€жничества €вл€етс€ также и причиной того, почему собаки убегают от владельцев, когда их вывод€т из дому дл€ дрессировки. Ёто больша€ проблема и о ней мне пишут многие. ¬ладельцы часто говор€т, что собака хороша и послушна дома или в саду, но дайте ей выйти на улицу, где множество запахов и брод€т другие собаки, и она становитс€ абсолютно глухой к командам. „то же этим владельцам делать?
Ќеобходимо надеть на собаку чок-чейн, пристегнуть длинный поводок и вывести туда, где много вс€ких возбуждающих вли€ний, оставить ее сидеть и отойти, насколько позвол€ет поводок. ѕодайте команду Ђ о мнеї, предвар€€ все команды именем собаки; если собака не обращает на вас внимани€ и буквально не вскакивает на ноги, чтобы повиноватьс€ приказу, очень резко дерните ее за поводок, а когда она подбежит, похвалите ее со всей энергией, на которую способны. ”спех всей дрессировки будет зависеть от того, как именно вы дергаете поводок. —кольз€щий конец чок-чейна должен находитьс€ под подбородком собаки, поскольку именно в этом случае рывок приходитс€ на верхнюю часть шеи Ц котора€ очень мускулиста Ц и не может травмировать собаку или причинить ей боль. Ёто причин€ет собаке шок, и € знаю, что пудели и аналогичные нервные собаки издают визг. Ќо не от боли, а от шока, а поэтому ¬ы должны продолжать это делать: собака быстро усваивает, что, если она подбегает к вам быстро, то получает много любви и похвал, а если она этого не делает, то получает сильнейший рывок и все равно будет вынуждена к вам подойти. ”вер€ю, что на то, чтобы научить собаку подбегать к вам по команде, требуетс€ всего лишь несколько минут.

»ногда очень упр€мые собаки не поддаютс€ такой дрессировке и тогда ¬ам потребуетс€ помощь подруги, которой следует, при возможности, гул€ть в это врем€ со своей собакой. ” нее в руке должен быть запасной длинный кожаный поводок и когда ваша собака подбегает к ее собаке и не возвращаетс€ к ¬ам по команде, то подруге следует ударить собаку поводком сзади по спине и сказать строгим голосом Ђ»ди назадї. ¬ам же тем временем нужно позвать собаку очень привлекательным тоном и скоро у собаки не останетс€ никаких сомнений в том. — кем ей лучше всего быть. ћне кажетс€, что легче обучать в классе, на огороженной площадке, поскольку здесь есть много других людей, желающих помочь владельцу и ударить собаку поводком, когда она бежит к ним, а не к нему. » потому собака чувствует себ€ скверно, когда находитс€ вдалеке от своего хоз€ина и безопасности. ћне не нравитс€ делать это с неповинующимис€ собаками, но эти меры необходимы дл€ тех, которые не люб€т своих владельцев. ”чтите, что если собака не бежит к ¬ам по ¬ашему зову, значит, вы занимаете в ее голове лишь второе место после запахов и других собак. ¬ противном случае старый трюк, заключающийс€ в том, чтобы звать собаку и убегать от нее, был бы более эффективен. ќна бы в этом случае решила, что ¬ы собираетесь ее бросить, но, поскольку она сильно ¬ас любит, то не захотела бы, чтобы ¬ы скрылись из глаз, и побежала бы за ¬ами. “огда ¬ы можете скомандовать Ђ—идетьї и поймать собаку. Ќо если ¬аша собака не подбегает, значит, она не уважает ¬ас, а без уважени€ нет и насто€щей любви к ¬ам.

ѕринуждение в любой форме многими владельцами отвергаетс€, и € искренне с ними согласна. я часто вынуждена использовать эти силовые меры дл€ того, чтобы научить собак повиноватьс€ своим нелюбимым владельцам, и чувствую, что восстаю против необходимости делать это. Ќо мо€ об€занность состоит в том, чтобы помочь выдрессировать собаку. » что же еще можно сделать, когда собаке абсолютно все равно, что происходит с ее владельцем? я всегда обнаруживаю, что эти собаки будут немедленно приходить на мой зов, что €вл€етс€ весьма непри€тным дл€ их владельцев, но ведь при этом, когда они ведут себ€ хорошо, € телепатически посылаю им не просто Ђчто-тої, но свою огромную веру в них и свою глубокую любовь к ним. —лишком многие владельцы пытаютс€ поймать своих собак, когда те не подход€т. я же прошу их поднимать руки к груди и не использовать их, гроз€ схватить собаку. ≈сли не размахивать руками, то собака подойдет близко к вашим колен€м и с€дет по команде, после чего ¬ы можете опуститьс€ к ней, поцеловать и похвалить ее за послушание. я не устаю повтор€ть, что собаки люб€т, когда их целуют, они обожают прикосновение к человеческому лицу.
—ледует ли давать собаке что-то вкусное, когда она возвращаетс€ к владельцу? я думаю, что следует, когда имеешь дело со щенком и иногда со взрослой собакой, но не как правило. ¬ противном случае собака может откормитьс€ и однажды убежать, когда ¬ам нечего будет ей дать.
ѕроизносить команду Ђ о мнеї (Come) более твердым голосом, немедленно про€вл€ть любовь, когда собака подходит, и примен€ть более суровые меры, если собака упр€ма Ц вот единственный метод, которым пользуюсь €, чтобы научить бесчисленное множество собак немедленно возвращатьс€ к владельцам.

Ќ≈”ƒј„Ќќ≈ ѕј–“Ќ≈–—“¬ќ.
ƒо сих пор € с абсолютной уверенностью говорила, что при умной дрессировке на послушание, проводимой желающими это делать и помогающими друг другу владельцам, в собаке может быть исправлен практически любой недостаток. “еперь же мне хочетс€ рассказать, что происходит, когда партнерство владельца и собаки нельз€ назвать иначе, кј неудачным. —уществуют сотни примеров таких неудач, в отношении которых у мен€ мало надежды на улучшение.

Ќаиболее трудно помочь престарелым владельцам, мужчинам или женщинам, которые по чисто физическим причинам не могут выполн€ть необходимые исправлени€ собаки. ћногие из них страдают артритами суставов, что ослабл€ет суставы и делает почти невозможным согнуть спину, чтобы усадить собаку. » все же они люб€т своих собак и часто бывают самыми искусными из учеников. ѕравда ли, что им следует расстатьс€ с непослушными собаками, или все же существует способ помочь им в дрессировке? ƒа, существует. Ќапример, уча собаку, € использую два метода. ¬ одном из них € усаживаю собаку и, сто€ перед ней, поднимаю ей одну лапу и толкаю противоположное плечо, что выводит собаку из равновеси€ и перевод ее в лежачее положение происходит без лишних хлопот. »ли, гул€€ с собакой, € берусь под подбородком за скольз€щий конец чок-чейна и быстро т€ну его к земле ¬ направлении немного выше подбородка собаки. «атем это движение дополн€ет быстрое нажатие другой рукой на бок собаки, что, если проводитс€ достаточно быстро, заставл€ет ее лечь без вс€кой суеты. —овершенно очевидно, что такой прием не может легко выполн€тьс€ престарелыми или слабыми людьми. Ќо это упражнение Ц Ђложисьї - необходимо дл€ исправлени€ почти любого порока собаки, поскольку в положении лежа она находитс€ под вашим контролем, все же может делатьс€ почти так же легко. ƒл€ этого, остава€сь сто€ть, поставьте левую ногу на поводок так, чтобы он проходил под изгибом подошвы. «атем быстро и сильно пот€ните поводок. ѕри этом голова собаки также пот€нетс€ вниз и она, стрем€сь зан€ть более удобное положение, быстро л€жет.

„тобы научить собаку садитьс€ по команде, вовсе необ€зательно толкать ее вниз левой рукой. — тем же успехом это можно сделать, расположив собаку левым боком напротив стены так, чтобы она не могла ускользнуть от вас, а затем, скомандовав Ђ—идетьї (Sit), шлепнуть ее по крестцу свернутой газетой или концом другого поводка. »менно шум шлепка, а не причин€ема€ им боль, заставл€ет собаку садитьс€. ≈сли собака пытаетс€ укусить, как это бывает с некоторыми скверными животными, когда их принуждают ложитьс€. “о на одну две минуты наденьте ей намордник. ќчень скоро она осознает, что не может укусить и должна лечь, и сразу же, как только ложитс€, получает поощрение. ѕосле чего она забудет вс€кое желание кусатьс€ при сопротивлении. «аставл€€ собаку садитьс€, делайте так, чтобы поводок, который всегда находитс€ у вас в правой руке, поднималс€, плотно прижима€сь к правому бедру, поскольку это заставл€ет собаку сесть без вс€кой иной помощи.

Ќесильные люди редко могут справитьс€ с нат€гиванием собакой поводка, поскольку та нуждаетс€ в насто€щем сильном рывке. »менно по этой причине € не рекомендую старым люд€м иметь больших или слишком неистовых собак. ƒаже если в клубе обучение такой собаки проводитс€ молодым человеком или дрессировщиком, то скоро она осознает, что ее престарелый владелец не может оказать сопротивлени€, и начинает т€нуть поводок оп€ть.
ќднако можно сделать одну вещь. √ул€€ с собакой, возьмите поводок в левую руку и, резко повернитесь влево, выбрасыва€ в это врем€ правую ногу перед носом собаки. —обака будет обуздана быстро, поскольку в противном случае она бы ударилась о вашу правую ногу, а ей требуетс€ натолкнутьс€ на нее не более двух раз, чтобы пон€ть, что безопаснее держатьс€ сзади. ѕри повороте всегда произносите команду Ђ«а мнойї (Heel).ѕодоплекой свей системы дрессировки €вл€етс€ св€зь идей, а также поощрение, которое получает собака, когда поступает правильно.

—овершенно очевидно, что, опаса€сь быть укушенным, владелец должен защитить себ€, ели хочет дрессировать собаку. «на€, что ваша собака будет кусатьс€ при попытке уложить ее, ¬ы естественно распростран€ете вокруг волны испуга. —обака, понима€, что вы укушены и напуганы, будет продолжать кусатьс€ дальше. ≈сли же вы защитите свои руки толстыми кожаными перчатками, то с уверенностью можете не обращать внимани€ на ее попытки укусить, и, главное, отплатить ей двум€-трем€ хорошими рывками чок-чейна.   сожалению никто не в состо€нии научить ¬ашу собаку уважать ¬ас. ћожно научить собаку упражнению, чтобы она знала, что делать, но именно ¬ы сами должны выполн€ть это упражнение с уверенностью, в полном убеждении, что собака не сможет причинить ¬ам вреда. ѕосле этого, и не раньше, собака будет ¬ам полностью повиноватьс€. ј как только собака начала повиноватьс€, снимите свою защиту и будьте уверены Ц она не укусит. —разу же после того, как заставите собаку лечь, почешите ей грудь Ц это движение, которое успокаивает даже самую свирепую душу.

Ќе думаю, что из зан€тых людей получаютс€ хорошие дрессировщики. Ќе думаю также, что хорошие дрессировщики получаютс€ из чересчур сентиментальных люде, поскольку с любой трудной собакой св€заны порой вс€кие трени€ и разногласи€, пока та не поймет, кто есть хоз€ин. ≈сли ¬ам не нравитс€ быть вынужденным дергать собаку за чок-чейн, то ¬ы не будете делать это энергично и в результате изведете собаку неэффективными рывками, которые никогда ее не научат и ничего не дадут ни ¬ам, ни ей. ≈сли ¬ы приведете собаку в дрессировочную школу, то, несомненно, получите помощь. ¬начале € делаю все необходимые дергань€, но, когда обучение закончено, владелец должен сохран€ть все те высокие стандарты, которые он усвоил в классе. ≈сли ¬ы этого не делаете, собака становитс€ хитрой и ведет себ€ в классе, как €гненок, сбрасыва€ эту маску доброты позже. „асто такое поведение кажетс€ владельцам забавным. » это приводит мен€ к другому аспекту дрессировки. ¬едь так много людей думают, что их скверные собаки на самом деле, пожалуй, даже смешны. ¬ таком случае ни у них, ни у их собак не остаетс€ никакой надежды, поскольку они практически не преп€тствуют провинност€м собак.

¬ы должны действительно хотеть сделать собаку хорошей. ¬ы должны использовать все имеющиес€ средства, чтобы по-доброму, но быстро научить ее повиноватьс€. ≈сли однажды ¬ы разразитесь смехом, вид€, как собака жует ¬аше в€занье, и закричите от негодовань€, если завтра это будет уже ¬аша выходна€ шл€па, то как же собака узнает, с чем ¬ы будете миритьс€, а с чем нет? я не терплю разрушительных действий любого рода; если однажды ¬ы позвол€ете собаке играть со своими старыми перчатками, то как же она почувствует разницу, когда найдет ваши новые перчатки и порвет их?
Ќаиболее трудной вещью дл€ обучени€ ею владельцев €вл€етс€ энтузиазм.  акими холодными и бестолковыми € нахожу большинство из них; они не выгл€д€т страшно радостными, когда собака поступает правильно, не очень-то на них отражаетс€, когда собака не права Ц и, как результат, получаетс€ кака€-то сера€ картина, без света и тени. —обака становитс€ по натуре такой же серой. ќна проходит дрессировку с опущенным хвостом, зевает, посто€нно остаетс€ сидеть или лежать, и, в конечном счете, отказываетс€ делать что-либо хорошо, остава€сь счастливой в своей заур€дности. я это ненавижу; € становлюсь очень сердитой, когда собака делает плохо, хот€, что интересно. я никогда не сержусь на собак. ћне нравитс€ просто вспениватьс€ от радости, когда собака делает хорошо. я знаю, что, дрессиру€ собак, выгл€жу совсем по-дурацки, кем-то средним между балериной и цирковым клоуном, поскольку всегда нахожусь в движении. ѕока выполн€етс€ какое-то конкретное упражнение, € стараюсь не дать собаке заскучать ни на секунду. » с каждой из них после упражнени€ € всегда поднимаю энергичную возню.
»ногда дрессировка или исправление собаки дома невозможны, поскольку муж, жена, или иной член семьи не одобр€ет дрессировки и нарочно портит собаку или позвол€ет ей улизнуть, когда та делает что-то неправильно, т.к. считает, что дрессировать собак жестоко. —уществует и противоположный тип людей, считающих себ€ заправскими дрессировщиками. “акой человек не нуждаетс€ в чьих-либо советах. ќн гневно кричит на собаку и получает плохие результаты, а затем из чувства досады говорит, что лучшее средство исправлени€ непослушных Ц продать их, выгнать из дома или лишить жизни. Ёто разбивает семьи, приводит к ссорам и разводам. ¬сех этих рифов модно избежать, если собака выдрессирована. ѕоскольку така€ собака не нуждаетс€ в сиделке, спит на своей собственной постели, не создает в доме беспор€дка и не причин€ет беспокойства.
ћногие собаки чувствуют себ€ плохо в автомобиле. Ёто не физический недостаток, а недостаток обучени€: собака непривычна к движению автомобил€ и не на столько довер€ет своему владельцу, чтобы оставатьс€ уверенной в безопасности. ” дрессированных собак при всех обсто€тельствах внутреннее напр€жение ослабл€етс€ и болезненное воспри€тие исчезает. ≈сли собака научена ложитьс€ и не обращать внимани€ на любые отвлекающие обсто€тельства, то она расслабитс€ и в автомобиле. ¬сегда, начина€ с самого молодого возраста, берите щенка в автомобиль, поскольку взрослые собаки уже не так быстро привыкают к движению.

„асто собак делает Ђтруднымиї испуг: они мочат ковры точно также, как дети Ц свои постели, обычна€ домашн€€ дрессировка дает сбой, что вынуждает владельцев обращатьс€ ко мне за новыми методами. ¬се, что требуетс€, чтобы совладать с этой непри€тностью, это дать собаке уверенность. ѕоместите ее на кухню, где пол может быть вымыт, хвалите собаку, когда встречаете ее утром, полностью игнориру€ лужи, давайте ей еду только один раз в день и в раннее врем€, ограничьте воду после 17 часов Ц и в большинстве случаев эта непри€тность пройдет. —обака понимает, что поступила неправильно, даже маленький щенок быстро начинает соображать, что хорошо, а что плохо. ≈сли ¬ы усилите испуг собаки, когда она совершила ошибку, то никогда не устраните этот порок. я всегда думаю, что собаки в этом отношении похожи на маленьких детей: ночь дл€ них Ц это длинный промежуток, в течение которого они не слышат своего хоз€ина, а потому сп€т беспокойно, мочевой пузырь их подводит, и в итоге получаютс€ лужи. ѕодумайте перед тем, как наказывать собаку, за которой в прошлом ничего подобного не водилось.

0

5

«јƒ»–»—“џ≈ —ќЅј ».
  категории задиристых собак относ€тс€ ревнивые, драчливые, рычащие или нервные собаки. ќни могут испортить жизнь любой семье. я знаю дом, в котором живут две собаки Ц бультерьер и очаровательный старый фокстерьер. Ёти две собаки принадлежат, соответственно, мужу и жене, но им никогда не следует встречатьс€, поскольку бультерьер думает только о том, как унизить Ђстарика- пенсионераї и править в семье единолично.  огда он вырос, его ненависть к фокстерьеру развилась еще сильнее.  ак со щенком, с ним было все в пор€дке. „то же следовало предприн€ть владельцам, чтобы сделать жизнь с двум€ собаками сносной, не жела€ расставатьс€ ни с одной из них? я полагаю, что, поскольку такой ситуации позволили развитьс€, никакой практической дрессировки проведено не было. Ѕыл выбран самый легкий способ: путем разобщени€ собак и разделени€ дома на две части. я же дала бы бультерьеру курс дрессировки на повиновение и брала бы его всюду с собой, чтобы он встречал других собак как можно чаще. я бы прив€зала р€дом с его местом очень крепкую цепь с ошейником и заставл€ла бы его ложитьс€ и лежать в этом ошейнике вс€кий раз, когда в эту комнату вход€т оба члена семьи вместе с фокстерьером. ≈сли бы собака рычала или про€вл€ла признаки ревности, € бы крепко дергала за чок-чейн, команду€ одновременно ЂЅросьї. ѕосле чего € бы ее приласкала. я бы выводила собак вместе на поводках, временно надева€ на бультерьера намордник, предназначенный дл€ борзых собак. “аким образом, возможность травмировани€ фокстерьера отсутствовала бы. » думаю, что, гул€€ вместе, они бы сдружились. я бы никогда не ласкала одну, когда они вместе, не разговарива€ при этом ласково с другой. ” мен€ есть опыт обучени€ некоторых страшно драчливых собак мирно лежать бок о бок, а потом не вижу никаких причин, почему эти две собаки не смогли бы, по крайней мере, ужитьс€ вместе, если не полюбить друг друга. Ќельз€ заставить собак полюбить друг друга Ц точно также, как € не могу научить собак любить их владельцев. Ќо путем удачной дрессировки на повиновение можно научить их не обращать внимани€ друг на друга. јналогична€ ситуаци€ возникает, когда люди завод€т нового котенка или щенка.  ак можно научить другого животного относитьс€ к нему терпимо и воспринимать его? Ёто будет не трудно, когда новенький достаточно мал, чтобы держать его в комнатной конуре или в клетке, а старую собаку прив€зать цепью к ее постели р€дом с этой конурой, поскольку € обнаружила, что, если животные провод€т ночь в непосредственной близости друг к другу, они редко после этого ссор€тс€.  онечно при такой дрессировке надо использовать старую, хорошо известную команду ЂЅросьї, причем в этот раз собака должна знать. „то она означает Ђне обращай внимани€ и перестань кого-либо преследоватьї.

¬о всех случа€х дело решает отношение ¬Ћјƒ≈Ћ№÷ј. »ногда € узнаю, то владелица невротичка и, пожалуй, ей доставл€ет удовольствие тот факт, что ее собаке не нравитс€ собака ее мужа, хот€ она этого и не признает. Ѕолее часто, чем мы догадываемс€, непри€тности с собаками возникают потому, что они отражают поведение, характерное дл€ их владельцев. ¬от почему мне трудно на основании всего лишь письма поставить диагноз поведению собаки или владельца. ’от€, в конце концов, становишьс€ психологом и начинаешь быстро понимать существо дела, спр€танное к чьей-то выгоде.
„резмерное собственническое поведение владельца заставл€ет собак делать скверные вещи. ¬ладелец, никогда не разрешающий своей собаке играть с другой, бо€сь, что она подхватит какую-то заразу, или не разрешающий побегать по полю, поскольку она испачкает свою только что вымытую шерсть, напрашиваетс€ на непри€тности. ƒаже такие игрушечные собаки, как йоркширский терьер или китайские мопсы, люб€т крысиную охоту. —обаки, не име€ ничего кроме прогулок по городу или поездок в парк, станов€тс€ очень печальными и в€лыми существами. ¬ моей школе, когда позвол€ет погода, мы берем так называемых трудных собак в поле и позвол€ем им всем вместе побегать на свободе. » до сих пор ничего такого ужасного с ними не происходило. »ногда, когда драка становитс€ неизбежной, € предостерегаю от нее своим голосом и скоро у владельцев по€вл€етс€ уверенность и доверие к своим собакам, а это первый шаг к хорошему и радостному взаимоотношению. ≈сли бы только была достаточна€ возможность постепенно прививать владельцам умение контролировать ситуацию, то дома не возникло бы никаких проблем. я думаю, что главным врагом здесь €вл€етс€ недостаток времени. –абота с собакой лишь раз в неделю бесполезна.

Ќаиболее трудно убедить владельцев драчливых собак, что дл€ исправлени€ необходимо иметь длинный свободный поводок, поскольку удерживание собаки на коротком поводке только провоцирует его задиратьс€ еще больше. ѕри приближении к незнакомой собаке они должны сделать сильный рывок, произнес€ ЂЅросьї, а затем поводок необходимо снова ослабить. Ќужен поводок длиной около 1,2 метра с абсолютно надежным замком.  рючок типа ножниц или обычный крючок опасен, т.к. может раскрытьс€ при сильном рывке. ¬едь, если после сильного рывка задириста€ собака вдруг получит свободу, ситуаци€ значительно ухудшитс€, поскольку ¬аша собака буквально сорветс€ на другую. ƒл€ того чтобы исправить драчливых собак, рывки должны быть сильными и эффективными. », кроме того, владелец должен довер€ть своей собаке, иначе надежды на исправлени€ нет. —обаки некоторых пород €вл€ютс€ прирожденными бойцами, и, не смотр€ на то, что € таких исправл€ла, думаю все же, что они не подход€т дл€ женщин, если только не выдрессированы в самом молодом возрасте.

’отелось бы, чтобы перед приобретением собаки владелец поинтересовалс€ дл€ какой цели эта порода изначально предназначалась. ¬се породы бульдогов, так или иначе, выводились дл€ драк. Ёто относитс€ и к ирландским терьерам. ѕочему же слабые и небольшого роста владельцы предпочитают заводить собак такого типа? Ќе потому ли, что, не име€ отважной наружности, они приобретают отважных собак, чтобы те придавали им такой же вид?

≈сли ¬ы живете в квартире, то выбирайте такую собаку, котора€ требует минимальной дрессировки или работы, например, маленькую болонку (King Charles spaniel). я знала семью, в которой ожидали, что подобный образ жизни будет вести их коротконога€ гонча€ (beagle), и жаловались, когда та стала неуправл€емой. —обака этой породы не вписываетс€ в семью, имеющую детей. Ёто охотничьи с обаки, а не игрушки, у них очень упр€мый характер.
Ѕудь в моей воле, € не разрешала бы приобретать собак до тех пор, пока будущий владелец не сдаст простой экзамен по уходу и дрессировке. я никогда не понимала, почему дрессировка собак считаетс€ настолько легким делом, что о ней ничего не требуетс€ знать. ќчень немногие молодые мамы ухаживают за ребенком, не прочитав перед этим необходимой книги по уходу, в то врем€ как люди покупают щенка и совсем не стрем€тс€ узнать, как обучить его, пока он не становитс€ источником тех или иных проблем.

Ѕ»“¬џ «ј  –ј—ќ“”.
ƒа, это битвы с собаками, которые не хот€т, чтобы их чистили, причесывали или мыли. » в большинстве случаев € всем сердцем симпатизирую собаке. ¬ам приходилось когда-нибудь раздирать свои спутанные волосы стальным гребешком? ѕоверьте, что это больно. —ажали ли ¬ас бесцеремонно в ванну с водой? Ёто пугает. Ѕеспечные владельцы делают с собакой подобные вещи и еще ожидают, что те, не получив предварительной тренировки, не будут протестовать.

ƒавайте сначала рассмотрим чистку щеткой и причесывание. ¬ы€сним, какой тип щетки или расчески ¬ы собираетесь использовать с собакой. —амыми кусачими своими защитниками при чистке щеткой €вл€ютс€, кажетс€, пудели. ѕричина здесь очевидна: будь у них толста€, спутанна€ шерсть или же они острижены почти наголо Ц все равно € никогда не видела, чтобы кто-нибудь выбирал щетки или расчески в соответствии с состо€нием их шерсти.  огда шерсть коротка€, но ее чист€т длинной щетинной щеткой, или же уши и лапы расчесывают стальной расческой с очень острыми зубь€ми, € уверена. „то собака будет ощущать значительный дискомфорт. Ёто может делатьс€ гораздо более ласковыми способами. ≈сли у ¬ашей собаки спутана шерсть на туловище или ушах, увлажните ее и она распутываетс€ гораздо м€гче. ѕри использовании щетки с проволочными, а не нейлоновыми нит€ми шерсть распутываетс€ легче. „тобы собака не сопротивл€лась чистке, постарайтесь убедитьс€ в том, что не причин€ете ей никакого ненужного неудобства или боли. Ќачните это делать в спокойной, твердой манере, поощр€€ собаку, если она стоит спокойно, а если она двигаетс€ или пытаетс€ укусить, крепко удерживайте за чок-чейн позади ушей и продолжайте чистку, поскольку, если ее голову держать вверх, то собака не может повернутьс€, чтобы укусить ¬ас. Ќо конечно это применимо только к небольшим собакам. Ѕольших собак нельз€ удержать одной рукой, а поэтому, при необходимости, следует надеть намордник. ¬ основе этих битв за красоту лежит, как правило. »спуг владельца Ц его бо€знь быть укушенным. » это вполне естественно, поскольку верт€щийс€ спаниель может быстро и глубоко цапнуть. ќдним из способов чистки туловища без опасности быть укушенным €вл€етс€ использование большого кожаного ошейника, подобного тому, который примен€ют ветеринары при лечении кожных заболеваний. —обака с таким ошейником не может повернутьс€ и укусить. Ќо если чистка проводитс€ м€гко, с использованием щетки надлежащего типа и пониманием того, что некоторые собаки более чувствительны к боли, чем другие, то никакой борьбы не будет вовсе. я думаю, что люди. »меющие собак с короткой шерстью, порой чист€т их излишне часто. ћне кажетс€, что в этом случае регул€рное мытье позвол€ет избавитьс€ от старой шерсти и дл€ того, чтобы держать собаку дома, достаточно чистить ее раз в неделю щеткой-перчаткой. ≈стественно, что собаки, возвращающиес€ с прогулки гр€зными, требуют и большего внимани€. » это заставл€ет поговорить о мытье. ћногие собаки будут боротьс€, как тигры, лишь бы не попасть в ванну с водой. «ачем с ними боротьс€? ”верена, что обычный душ наподобие того, что используетс€ в парикмахерских, сделает купание очень простым. ¬се что при этом требуетс€, это поставить собаку в сухую раковину и позволить воде стекать по ней в слив. —обака не пугаетс€, мытье с шампунем получаетс€ быстрым и никто не страдает. Ћетом собак можно мыть на улице под шлангом. ” мен€ нет проблем с собаками, которые не люб€т чиститьс€ щеткой, просто потому, что € не боюсь быть укушенной. ≈сли бы € действительно думала, что буду укушена, то надела бы перчатки, но пока что обхожусь без них. Ќе думаю, что большинству длинношерстных собак нравитс€ щетка, но полагаю, что они мир€тс€ с ней. ћне кажетс€, что короткошерстные собаки люб€т щетку-перчатку, особенно, когда им чист€т грудь и брюхо, но всегда ужасаюсь тем обычным оруди€м, которые дл€ этого используютс€ Ц они слишком грубы. ≈сли бы у мен€ был спаниель, то состригла бы ему шерсть на ушах, если нет времени их чистить, поскольку шерсть там очень спутываетс€, и этим объ€сн€етс€, почему многие их владельцы жалуютс€ на укусы. «наю, что этого не сделаешь с выставочными собаками, но с ними занимаютс€ профессионалы и сейчас речь не о них. Ќемногие домашние хоз€йки и матери имеют врем€ на чистку и расчесывание, а поэтому использование ножниц устран€ет много непри€тных моментов между собакой и хоз€ином.

ћне кажетс€, что собаки пугаютс€ потому, что им скользко в ванной. „тобы предотвратить это. я всегда кладу резиновый коврик и теперь мо€ собака привыкла мытьс€ и запрыгивать в ванну сама без вс€кой бо€зни. Ётот совет хорош дл€ больших собак, имеющих длинные когти, а поэтому легко поскальзывающихс€.
 упать собак можно значительно реже, если чаще вытирать им морды и под хвостом мокрой фланелькой. ћне часто становитс€ не по себе от запаха, который некоторые собаки принос€т в мой класс. Ёто часто вызываетс€ скоплением жидкости в анальных железах под хвостом, которые выдел€ют ужасно пахнущее вещество. —обака может лизать себ€, и ее нос будет пахнуть также непри€тно. —редством против этого €вл€етс€ поддерживание анальных желез в их нормальном состо€нии путем или сдавливани€ их самосто€тельно, если знаете, как это делать, или обращени€ к ветеринарному врачу, когда запах становитс€ чрезмерным или же собака третс€ задом об пол. –аньше считалось, что причиной этому €вл€ютс€ глисты, но, скорее всего, это происходит из-за увеличени€ анальных желез. ¬ некоторых случа€х их расширение довольно болезненно и приходитс€ прибегать к операции по их удалению.

«олотым правилом в обращении с собаками, кусающимис€ или сопротивл€ющимис€ в ответ на уход за шерстью, €вл€етс€ делать только то, что действительно необходимо делать, делать это в благожелательной манере, но твердо, не позвол€€ собаке выигрывать битву усами. ≈сли она действительно стремитс€ укусить то подержите ее немного оторвав передние лапы от пола; она скоро прекратит свои глупые выходки, поскольку чок-чейн затруднит ей дыхание. ≈жедневна€ нежна€ чистка и дрессировка скоро даст результаты. ≈сли этого не происходит, то надевайте намордник и заканчивайте чистку, как можно быстрее.

„≈√ќ ќ“ —ќЅј » ќ∆»ƒј“№.
ћне кажетс€, что рассказ о Ђтрудных собакахї не будет полезным без упоминани€ о том, сколь многого мы можем ожидать от наших собак. »ногда € получаю письма, которые заставл€ют мен€ задаватьс€ вопросом, действительно ли владельцы считают, что шестимес€чные собаки или даже щенки должны вести себ€ точно также, как и взрослые животные. „то они никогда не должны ла€ть и скулить, или рвать вещи, или про€вл€ть характер, или отказыватьс€ подходить по команде. ¬полне возможно добитьс€ этого тем, что удел€ть достаточно времени дрессировке щенка, как только он впервые попадет в свой новый дом. Ќо, на мой взгл€д, собака, не имевша€ грехов шаловливого щенка, будет пугливой или малодушной. ћногие рекомендуют не начинать дрессировку, пока щенок не достиг шестимес€чного возраста. я бы сказала, что это неправильно. я рекомендую начинать дрессировку примерно с трехмес€чного возраста, сразу же после того, как им делаютс€ последние прививки, защищающие от hard pad и чумы. “ак нужно потому, что, чтобы получить правильную дрессировку во всех ее аспектах, собака должна общатьс€ с людьми и другими собаками, а щенков не следует подвергать риску, пока они не иммунизированы. «атем щенок должен получать короткое ежедневное обучение на выполнение команд Ђ«а мнойї, ЂЋожисьї или Ђ о мнеї. я не очень беспокоюсь в отношении упражнени€ Ђ—идетьї с маленькими щенками, т.к. они очень быстро устают. ≈сли они учатс€ садитьс€, выполн€€ работу по сопровождению, то такого Ц лишь кратковременного Ц сидень€ вполне достаточно. »х можно учить носить свернутую перчатку или носок и легко расставатьс€ с этим предметом, что предотвратит будущие споры из-за найденных костей, которые им не следует поднимать. Ќикогда не пытайтесь вытащить, что-либо из пасти собаки. Ёто не удастс€ сделать легко. ѕросто произведите быстрый, направленный вниз рывок Ц и собака вынуждена будет отдать этот предмет. ћедленный рывок здесь не поможет. я часто учила щенков отдавать вещи тем, что держала в одной руке небольшой кусочек м€са и, когда хотела получить то. „то он держит, говорила Ђƒайї (Give) и подносила м€со к его носу. ѕредмет падал, и щенок получал м€со. ќчень скоро он св€зывал бросание предмета со словом Ђƒай и лакомым кусочком. Ёто еще один пример того, как при€тна€ св€зь пон€тий очень сильно помогает в работе с молодыми собаками Ц или в данном случае с любой собакой.

Ќе думаю, что во врем€ прогулки можно ждать от щенка, чтобы он по ¬ашей команде тут же прекратил принюхиватьс€ к таким интригующим его запахам и немедленно стал ¬ас сопровождать. ѕозвольте ему небольшую вольность Ц в конце концов, его жизнь, прежде всего, полна запахов и волнующих следов. Ќо никогда, ни на секунду ему не позволительно убегать, когда ¬ы его зовете, иначе из-за дорожного движени€ жизнь его может быть в опасности. ≈сли он это делает, то следует держать его на длинном поводке и, когда он убегает, делать очень быстрый рывок. ≈сли это происходит на м€гкой траве, то не причинит ему никакого вреда, а испытанный при этом шок быстро научит слушатьс€ команды Ђ о мнеї своего хоз€ина.
ќдной из наиболее важных вещей, помогающих дрессировке, €вл€етс€ дать собаке какое-то разумное, заметное им€. ¬ моем классе было столько собак с именами, которые было трудно произносит, не то что выкрикивать. —лишком м€гкое им€ плохо слышно; это же относитс€ и к сложным именам. ƒава€ им€, помните, что, когда зовете собаку, оно должно быть слышно далеко.
¬от почему в командах всегда необходимо использовать лишь одно слово. Ќапример Ђ—юда при€тельї (Here, old chap) не заставит подбежать собаку так быстро, как Ђпит, ко мнеї (Peter, come). ¬о-первых. «десь было пропущено им€, во-вторых, Ђ—юдаї не так слышно, как Ђ о мнеї. Ќекоторые люди, чтобы заставить собаку лечь, используют команду УflatТ. Ёто не очень подход€щее слово. Ћучше передает эту команду УdownФ, имеющее законченную интонацию. јналогично этому никогда не следует говорить УHeel, PeterФ («а мной, ѕит). Ёто всегда должно звучать, как УPeter, HeelФ. “огда внимание собаки будет привлечено еще до того, как она услышит саму команду, которой должна повиноватьс€.

ƒумаю, что в возрасте от дес€ти до двенадцати мес€цев, если собака имела регул€рную или ежедневную дрессировку, она должна будет очень надежно выполн€ть эти команды. Ќа это не потребуетс€ года или двух. ≈стественно, что все зависит от собаки и способностей владельца, но мне кажетс€, что если к двенадцати мес€цам собака не достигла довольно высоких стандартов, то владельцу следует присмотретьс€ к своим методам дрессировки и попытатьс€ лучше разобратьс€ в этом очаровательном предмете.
√овор€ о высоких стандартах, € имею в виду работу на повиновение, котора€ сегодн€ демонстрируетс€ на конкурсах (show ring). Ёто меньше всего относитс€ к обычной собаке. я подразумеваю лишь, что собака должна быть научена оставатьс€ одна дома или в автомобиле; достаточно быстро подбегать по команде, не обращать внимани€ на других собак, когда держитс€ на поводке или слышит команду Ђбросьї; должна быть научена, как вести себ€ дома и не преследовать что-либо, если этого не позвол€етс€, и уж, конечно, она не должна причин€ть какие-то разрушени€.

≈сли вы намереваетесь достичь высот повиновени€ на соревновани€х, то на это могут потребоватьс€ годы.

0

6

ѕ–≈—Ћ≈ƒќ¬јЌ»≈ ј¬“ќћќЅ»Ћ≈….
—обаки, преследующие автомобили, опасны и это требует исправлени€ любой ценой. ѕреследование автомобилей €вл€етс€ одной из самых серьезных их провинностей.  ак же это можно прекратить? ѕри самом простом и эффективном способе ¬ам понадобитс€ помощь товарища с автомобилем. ѕопросите его медленно провезти вас мимо собаки, котора€ преследует автомобиль. », как только она начнет атаковать, бросьте в нее со всей силой, на которую способны, какую-нибудь толстую книгу в твердой обложке. ќб€зательно попадите этой книгой в собаку. Ўок, который при этом получает собака, пугает ее на столько, что мне никогда не приходилось повтор€ть этот прием более двух раз, даже если до этого она преследовала автомобили годами. Ѕроса€ книгу, постарайтесь не высовыватьс€ из автомобил€, иначе собака может св€зать с этим ¬ас, а нужно, чтобы шок ассоциировалс€ с автомобилем.
≈сли этот порок преследовани€ по€вилс€ совсем недавно, то средством исправлени€ может послужить очень сильный рывок поводка с чок-чейном, однако опытный игрок знает, сто может случитьс€, когда он на поводке, и преследовать в этом случае не будет. √овор€т, что преследователи овец быстро бросают это зан€тие, если их поместить в загон вместе со свирепым бараном, а охотников на цыпл€т Ц с индюком, однако, € бы на это не полагалась.

Ќо надеюсь, что трюк с бросанием книги поможет. я считаю, что он значительно превосходит и все другие приемы исправлени€ также и преследователей велосипедов. ƒумаю, что удар€ть при этом собаку ногой глупо и грубо. ѕросто потому, что собака быстро учитс€ избегать такого удара. Ќо умело брошенна€ книга может настигнуть собаку всегда и напугать ее без вс€кого риска причинить травму.
Ќедавно мне удалось отучить корги от преследовани€ мотоциклов тем, что попросила мотоциклиста держать в одной руке кружку с водой и вылить ее на подбежавшую собаку. Ёто потребовалось сделать три раза, но теперь при приближении мотоцикла собака стремитс€ спр€татьс€ в канаву, а это может спасти ей жизнь.
¬се преследовани€ автомобилей и с\х животных могут быть прекращены путем правильной дрессировки на команду Ђ о мнеї. ѕри этом собаки не должны быть слишком далеко от хоз€ина. Ќи одну из собак нельз€ отпускать с поводка на шоссе. ≈сли собака про€вл€ет хоть малейшее возбуждение при приближении автомобил€, следует сделать резкий рывок и дать команду ЂЅросьї.

Ќи одну из собак нельз€ отпускать на свободу, когда поблизости наход€тс€ с\х животные, если только у хоз€ина нет абсолютной уверенности в том, что собака будет идти р€дом с ним. ≈сли в услови€х дорожного движени€ и вблизи с\х животных собака водитс€ на поводке, то новизна ощущений дл€ нее скоро исчезнет и преследований не будет.
»звестно, что многие владельцы вдохновл€ют своих собак что-то преследовать, и бедной собаке предстоит самой вы€сн€ть, что можно, а что нельз€. Ќекоторые собаки довод€т своих хоз€ев до умопомрачени€, преследу€ птиц на лужайке, некоторые делают это тем, что бросаютс€ на забор вс€кий раз, когда мимо проход€т люди, пробегают собаки или проезжает велосипед.  ак это исправить? ƒержите собаку подальше от соблазна. я нахожу, что многие люди, чьи собаки имеют много пороков, предпочитают жаловатьс€ вместо того, чтобы устранить их источники. ќчевидно, они не обладают умением дрессировать собак, а поэтому должны попробовать другой выход из положени€ Ц держать собаку подальше от соблазнов. ¬прочем, к примеру, суку, котора€ рвет в доме все, что ей попадаетс€. ”верена, что, когда ¬ас нет дома, лучшим средством €вл€етс€ держать ее в обитой железом комнатной конуре. ¬ таком случае она не принесет никаких разрушений. ≈сли у нее не будет никаких шансов рвать и портить вещи, то она забудет о своем пороке и потер€ет к нему вс€кий интерес.

Ќекоторые суки спуст€ примерно дев€ть недель после течки устраивают себе укромный уголок и рвут вещи Ц как результат псевдо-беременности. ћногие люди не понимают, кажетс€, что происходит, и реагируют на это, как на порок и отсутствие дрессировки. ’отелось бы, чтобы ветеринарна€ наука изобрела что-нибудь дл€ лечени€ этого любопытного феномена. я пыталась примен€ть гормональные средства Ц но без малейшего эффекта. Ќо замечаю, что в этот период они также страдают от неострой формы метритов или воспалени€ матки, а поэтому со своей собакой в течение нескольких дней провожу курс лечени€ антибиотиками. ќна скоро возвращаетс€ к своему обычному состо€нию, тогда как без этого она бы в течение нескольких дней волочилась за мной и вела себ€ очень бестолково. “еперь € не дожидаюсь каких-либо непри€тностей, а провожу курс сразу же после окончани€ течки. Ћюбители дрессировки на повиновение часто обнаруживают, что собаки плохо работают после периода течки, и этот совет поможет им возвращать собак в хорошее состо€ние дл€ обучени€.
ћне кажетс€, что некоторые собаки, которые преследуют и рвут вещи, имеют какое-то психическое заболевание. ≈сли их не останавливает настойчива€ дрессировка и не дают никакого эффекта усили€ наполнить интересом их жизнь, то думаю, что все бесполезно. я знала одного фокстерьера, который каждое утро, как сумасшедший, преследовал собственный хвост. ѕосле смерти у него была обнаружена опухоль мозга. —уществуют Ђненормальныеї люди, но бывают и Ђненормальныеї собаки. —колько бы умени€ и сил вы не прилагали при дрессировке, собака, имеюща€ психическое расстройство, на нее не реагирует.

ћне встречалось множество людей, которые отдавали своих собак в дрессировку, или посещали дрессировочные клубы без вс€кого очевидного улучшени€ в поведении собак. ѕотом они говорили о том, что дрессировка на повиновение ничего не дает. ƒело не в этом. Ќе вс€кий начинающий свою де€тельность дрессировочный клуб, достаточно квалифицирован, чтобы обучать трудных собак. Ѕольшинство из этих клубов ведутс€ любител€ми собак, имеющими определенный опыт и выполн€ющими очень нужную работу, помога€ люд€м добитьс€ от их нормальных собак лучшего поведени€. “.е, кто ожидает, что можно отдать собаку в дрессировку и получить ее. ѕовинующейс€ любому желанию, по моему мнению, хот€т слишком многого. ѕоскольку учить надо именно владельца. —обака прив€зываетс€ к дрессировщику и становитс€ жалкой при возвращении домой. ’оз€ин и есть тот самый человек, который должен дрессировать свою собаку. ƒругие могут только помочь, но решение задачи остаетс€ за хоз€ином.

Ќ≈ ќ“ќ–џ≈ ѕ–»ћ≈–џ ѕЋќ’»’ —ќЅј .
ћне кажетс€, что перед тем, как Ђзаписатьї своих собак в плохие, было бы разумным проконсультироватьс€ с ветеринаром или с кем-либо, кто хорошо разбираетс€ в этом вопросе, и прежде, чем приступить к дрессировке, вы€снить, а не €вл€етс€ ли причиной плохого поведени€ собаки какое-то физическое отклонение. Ќапример, многие хоз€ева не подозревают, что их собаки страдают глухотой. Ёто может вызыватьс€ раком или иным наследственным заболеванием. ѕеред тем, как считать собаку Ђтруднойї, убедитесь в том, что она хорошо слышит ¬аши команды.
Ѕоль в ухе может привести к тому, что собака внезапно укусит: она боитс€, что ¬ы собираетесь причинить ей вред. ћногие люди регул€рно чист€т собакам уши, что вызывает воспаление барабанной перепонки. —ледует вытирать только наружные части ушей, а чистить их внутри крайне опасно. ѕользуйтесь только ушными капл€ми.
„истка и мытье собаки с больными ушами может причинить ей большую боль, а поэтому, неудивительно, что она, защища€сь, кусаетс€.
»ногда сделанные ветеринаром инъекции могут оставл€ть болезненные ощущени€, которых владелец не замечает, и собака кусаетс€, когда ¬ы дотрагиваетесь, к примеру, до ее спины. ”бедитесь, что не это €вл€етс€ причиной, прежде чем считать, что ¬аша собака злобна€.

“очно также, как и у людей, у собак бывают головные боли и дни, когда они Ђне в своей тарелкеї. ѕеред тем, как обвин€ть собаку в упр€мстве, когда она не слушаетс€ ¬ас достаточно быстро, проверьте, хорошо ли она себ€ чувствует. ≈сли у нее холодный нос, отсутствует температура и понос, то можно быть уверенным, что здоровье в пор€дке. Ќо всегда обращайте внимание на ее глаза. Ѕезучастные глаза означают, что что-то не так. ≈сли собака слишком сонлива, это указывает на несварение желудка, а в таком случае никака€ собака не будет работать хорошо. ”бедитесь в том, что у нее хороший рацион, достаточно сырого м€са, поскольку оно €вл€етс€ натуральной и наилучшей пищей дл€ собак.
—уки в течение нескольких недель после течки ведут себ€ странно, а борзые не могу участвовать в скоростных сост€зани€х в течение трех мес€цев. ѕрежде, чем проклинать собаку за сумасбродное поведение, дайте ей врем€ восстановить свое состо€ние.  обели, живущие поблизости от сук в период течки, не в состо€нии сконцентрироватьс€. ѕомните, что всеми их действи€ми управл€ет природа и не ожидайте хорошей концентрации внимани€, если все их помыслы направлены на соседскую собаку.
Ќе забывайте, что щенок быстро устает и может сконцентрироватьс€ лишь на короткое врем€: делайте урок коротким и интересным, а дл€ поддержани€ интереса поиграйте с ним между упражнени€ми, поскольку заскучавший щенок Ц плохой работник. —тарые собаки тоже быстро устают, а значит, и с ними уроки должны быть короткими.

„тобы работать с собакой, должно быть отменным ¬аше собственное самочувствие. » если вы устали умственно и физически, то хорошего дрессировщика из ¬ас не получитс€. ѕ€ть минут при хорошем самочувствии сто€т п€тидес€ти п€ти минут во врем€ головной боли. Ќе дрессируйте собаку, когда чувствуете себ€ раздраженным. „тобы добитьс€ хороших результатов, вы должны сильно любить собаку, но под этим € подразумеваю не глупую сентиментальность, а справедливое отношение и желание многим пожертвовать ради нее сделать ее членом семьи с практически теми же правами, что и у детей.
’орошо обученна€ собака ценитс€ на вес золота: и именно от ¬ас зависит показать, что вы действительно хорошо подготовленный хоз€ин.

0

7

`–Ј–∞–Ї173.3CHAPNatu–Я–µ—В—А–њ–∞–љ—БTangRobeRajnMich–С–Є–±–ЄMontTesc–°–∞–љ–Ї–Є—Б–Ї—Г–Ь—А–Њ—ЗEdga–°–∞–±—ГHenrTrip—З–Є—В–∞Davi
GeorAnne–Р—А—В–ЄNinaAtlaNive–ґ–µ–љ—ЙAnna–Э–∞–Ї–Њ–Ф–µ—В—БGill–†–Њ–Љ–∞–Ф–∞–ї—М–Я—А–∞–±CamaShamYoghPalePaleCamaJohnGeor
GarnRollXVIICity–С–µ—А–і9258NighBull–Ґ–≤–µ—АshinFranSoft–Њ—А–і–µCaro–У–ї–∞–і–°–Є–љ—К1953Krinblac–Э–∞—В—Г–®–µ—А–ЊFall
DissGillGeorDediOceaCurtAlleMike–Њ–±—Й–µJohn—З–Є—Б—В–Ь–∞–љ—ГLafaLAPIJuli–Ч–Њ–ї–ЊMiyoZoneLAPIZone–њ–µ—А–µMiyo
gbdodiamSwarZoneMariJeweShau—Д–∞–Ї—ГHenrDaviFoto–Ї—Г–ї—М–°–Њ–±–Њ–Є—Б—В–Њ–Ч–∞—А—П—Е—Г–і–Њ—Д–Є–ї–ЊDSY-Came–Ь–∞—А—Е–І–µ—А–љComp
InspUman–Ш–≤–∞–љ–¶–≤–µ—ВStouBarb—Е–Њ—А–ЊDecoJAVA–Ъ–Є—В–∞CataZanu1154–Ы—Г–Ї—МChar–Є–љ—Б—В–Ъ—А—Л–≥–Ъ–Є—В–∞SonyPionplac—З–µ—А–љ
–Р—А—В–ЄAUTOTimeWort—Б–∞–Љ–ЊMikh–Р—А—В–ЄAeroEdit–њ–Њ–і–≤–±—Г—Е–≥–њ–∞–ї–Њ–°–Њ–і–µToyo–Љ–∞—Б—В–Є—О–ї—МNuanHyunBran–†–Њ—Й–ЄRoseAnth
–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†InclGridMidn–°—В—А–µ–Ш–ї–ї—О–®–∞—Б–ЇXVII–°–µ—А–≥–Ь–∞—В–µ–Ї—А–Њ—И–Њ–њ—Г–±–њ–∞–љ—Б–®–Є—Е–∞AcadamaHPropBenjKatj–Р–ї—М—Д
SideLove–†–µ–ґ–ЄRobe–§—А–Њ–ї—Г–±–Є–єStev–С–∞—А—З–£—В—А–ЊFirs–У–µ—А–∞–≥–∞–Ј–µRudo–Р–љ–∞—В–њ—Г—В–µGerr–Ъ–∞—А—В–°–∞–њ–Њ–°—В–∞–≤–Ъ—А—Г–≥–љ–∞—Г–ЇSter
Adel–Ї—Г–Ї–ї–Ш–ї–ї—О–°–Є–ї–ЄAdob–≤–µ—Й–µ–Ы–Є–њ–µJAVAJAVAJAVAGeof–Р—А—В–∞–®–Њ—А—Л—Г—З–Є–їNaraObje–С–∞–ї–∞NeilGaiu–Т–Њ—Б–Ї–Ї–Њ–љ—В—И–Ї–Њ–ї
tuchkas–°–µ—А–≥Eliz

0