''
Free Cursors

с БОКСЕРОМ по жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » О выставках, экспертизе (about shows and judging) » «Виноват, скорее всего, судья»


«Виноват, скорее всего, судья»

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Annushka написал(а):

И мы подстраиваимся под неё потому что, то что мы видим там, нам нравится. И вяжем, и покупаем собак там. И у многих представителей Германии, Италии, Испании, Франции и так далее, как раз таки глубокая грудь и у некоторых очень даже опущена ниже локтя. И собаки там выставки выигрывают именно с глубокой грудью.

Ага. И кстати далеко не всегда правы. Иногда неплохо бы посмотреть а что есть у нас тут. Сейчас в России прекрасное поголовье, уж с Германией как небо и земля, а мы все туда смотрим... Эксперты приезжают сюда и говорят на некоторый тип "раньше такие собаки были в Испании... или Голландии, а теперь только а России." Но нет. Мы все равно будем молиться на страну происхождения, а не на породность.
Итальянцы вон до сих пор мне в ФБ пишут - кобеля в аренду просят. А я, жадина, не даю. Жалко мне его в вольер на несколько месяцев сажать. Домашний он. (и дело не в том, что мой кобель такой уникальный, а в том, что просто добрался туда и показался).
Что касается "выигрывают там" - да, выигрывают. Но грудь-то у собак обычно нормальной глубины. Именно 1/2 от роста. просто локоть находится выше этой линии. Но это не значит что это перестало являться недостатком. По стандарту все же локоть должен быть на уровне нижней линии груди. Но кроме этого есть масса других куда более важных критериев. И достоинством это ни как не является у скольких бы великих чемпионов не было бы такого же строения.

0

62

solandbox написал(а):

Варлик Гард...вы меня,конечно,извините,но ваши рассуждения,как бы это сказать помягче...не профессиональны...

Ну форум и тема в общем не только для профессионалов и их мнений. Просто хотелось бы вернуть обсуждение собак в русло соответствия стандарту. А не "мне нравится..." В рамках стандарта допускается "мне нравится" только к выражению. Потому что тут четких критериев нет. (если они не меряются недостатками)

0

63

Прочитала тему и улыбнуло- на одной из последних выставок у моего кобеля было замечание - много белого - пятно на кончике хвоста и белые волосинки на пис-не  http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif  . Иногда хочиться подойти к эксперту и спросить- а вы когда нимбудь читали стандарт породы ?  http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif 
О чем думают организаторы выставок. Иногда просто стыдно за них и за эксперта прочитав описания и услышав комментарии

0

64

Annooshka написал(а):

Ну форум и тема в общем не только для профессионалов и их мнений

Я имела ввиду конкретного человека...
Я считаю,что человек не один год,занимающийся породой,ходит на выставки,занимается разведением,должен в той или иной степени быть профессионалом.
Это моё мнение.

0

65

solandbox написал(а):

Я считаю,что человек не один год,занимающийся породой,ходит на выставки,занимается разведением,должен в той или иной степени быть профессионалом.

Но человек им не стал. Значит у него другие преоритеты. Что ж теперь, банить на форуме? У человека есть некоторое мнение. странноватое, но как оказалось - случаи когда придают значения пятнам на загривке не единичны (что меня удивило в крайней степени). Так хорошо же что поднялся этот вопрос (жалко только что в этой теме). кто нибудь из новичков прочитает и сделает вывод (надеюсь правильный). А то мы тут все собрались и с важным видом "очевидные" вещи не обсуждаем, а потом людям доказывают что у них щенок бракованый.

Отредактировано Annooshka (2012-07-05 15:24)

0

66

Annooshka написал(а):

Что ж теперь, банить на форуме? У человека есть некоторое мнение

Я не предлагаю банить,я так же высказываю своё мнение (можно?)...и вроде корректно..

0

67

Жаль , что из-за сбоя сети , мои комментарии не сохранились... По новой очень долго отвечать, так что коротко.
Я пыталась как можно корректнее отвечать , но видимо корректность воспринимается как слабость (((. Читайте внимательно мои комментарии , повторюсь,в отношении  (так зацепившего вас) пятна я высказала своё мнение , ни как не относящееся к стандарту. И , как ни странно для некоторых, случаются  на выставках такие замечания ,да? Но вы-же посещаете только "Атибокс" , откуда вам знать это! А многие - нет , и на региональные ходят, под "экспертов-недоучек". Да и вообще , сложилось такое впечатление , что здесь сидят некоторые "профессионалы" , которые не знают пропорций в строении , а всё туда-же ... амбиций через край ))). Ну если вы такие профи , где ваши результаты на "Атибоксе"? В моей памяти только года 3 назад , в Словакии/Словении были результаты. А в Италии ? Или во Франции , только ветеран. По делам судить надо о профессионализме ! Лично у меня , был большой перерыв в помётах, тк были собаки в возрасте, а потом молодёжь(привозных) подрастала и доводилась до ума . Посмотрим , что вырастит из помёта , вот и можно будет судить о моём профессионализме или о его отсутствии )).

Интересные у вас понятия , банить только из-за того, что мнение другого человека , не совпадает с вашим ))))))))).

ПС. Для "профессионалов"
Для вас ЭТО ,наверно, тоже будет новостью , но и лопатка=плечо=предплечье=бедро=голень, странно , не правда-ли? )

Отредактировано Варлик Гард (2012-07-05 22:07)

0

68

Варлик Гард написал(а):

Интересные у вас понятия , банить только из-за того, что мнение другого человека , не совпадает с вашим ))))))))).

Во-первых банить Вас ни кто не предлагал на сколько я помню. Во-вторых не знаю камень в чей огород, но я себя профессионалом не считаю. Да, у меня было 3 суки, я получила от них несколько пометов. Теперь у меня кобель. Прежде чем его выбрать я посмотрела несколько пометов в течение нескольких месяцев (как от местных, так и от заграничных вязок) четко зная что мне надо. Но тем не мение сейчас считаю себя скорее "потребителем" продукта "боксер" выпускаемого др. заводчиками. Мой кобель - это мой удачный выбор, сделать который мне позволил некоторый опыт. Но заслуги в его рождении моей нет ни какой. Для этого работали совсем другие люди. Придет время и у меня опять будет "весь мир" чтобы выбрать себе собаку, такую как нравится мне, которая родится для этого благодаря стараниям настоящих профессиональных заводчиков.
Что же касается Ольги Савельевой, то обвинять ее в непрофессионализме смешно. Питомник Соланд бокс далеко не последний питомник в России и не только. Да, у ее личного кобеля Елисея нет титула Ч. атибокса, но есть масса других весьма весомых титулов. Что помню навскидку - 2х кратный чемпион Года РБК (да, не атибокс, но конкуренция на наших националках была очень серьезный. этот титул очень весом) Чемпион Балтии, Несколько раз брал CACIB на евразии... Наверняка есть чемпионство клубов других стран. но навскидку не помню.

Отредактировано Annooshka (2012-07-05 23:58)

0

69

Варлик Гард написал(а):

Ну если вы такие профи , где ваши результаты на "Атибоксе"?

Ну вот,а говорите что Вы давно в породе!!!!!!
А Вы б на Атибокс только за результатом поехали бы?Там в расстановку попасть,да что там в расстановку,в 10-ку последнюю,считается очень круто.
И вообще,это так же выставка,с судьями,которые имеют свое личное мнение.Так же может "пятнышко на шее" или "грудь слишком низкую" посчитать за недостаток на его взгляд :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  и раз....и шикарная собака вылитает из ринга с просто отлично.
А за рингом-то тоже люди,тоже заводчики и тоже все видят...
Иногда мнение людей за рингом важнее любого титула!
А судьи...они тоже люди...

Отредактировано flint (2012-07-06 00:23)

0

70

Irina, посмотрите последовательность

2012-06-29 03:11
Автор: Варлик Гард   
Этот ?
http://aivengo.ru/boxers/pressa/stat/standart_rkf.htm
Так он прошёл
утверждение Комиссии по стандартам РКФ ?

Это Ваше сообщение
2012-06-29 15:41
Найти в интернете действующий стандарт породы, которой занимаешься совсем не сложно. Странно что Вы этого не сделали раньше.
Пожалуйста - официальный стандарт породы немецкий боксер на официальном сайте ФЦИ, правда на французском
http://www.fci.be/nomenclature.aspx
Он же на официальном сайте АТИБОКС http://atibox-online.net/Standard/Standard_UK.htm

Интересно, а в чём отличие ? В языке ?

Irina,
"Вопросы ваши я вижу, они зачастую сформулированы изначально неверно, например про идеальную голову по новому стандарту)"

Странно , что Вы задали этот вопрос , если

2012-06-29 04:06
Автор: Варлик Гард   
"Теперь я Вас не понимаю... Разница между старым и новым стандартом только лишь в купировке - разрешено или запрещено. "

Тут и так понятно , что говорилось о фото С НЕ КУПИРОВАННЫМИ УШАМИ.

Annushka,
"Естественно после Вашей такой критики в адрес пятнышка, возникли у людей вопросы."

Интересно, где Вы увидели критику ???
"По мне так ОЧЕНЬ замечательная девочка 
Единственное что , у девочки видимо ушки не стоят? Или мне показалась подклейка? Пятно на шее м... не очень  ..."

Да и на счёт ушей, замечание очень мягкое! Или для Вас  " м... не очень " - критика ???

и далее

"Лично мне , такие пятна не нравятся. Захлёсты на загривок , ещё куда ни шло , а отдельные пятна ... ну это моё личное мнение! Хотя всё в пределах стандарта! Я больше предпочитаю корректную роспись."

Я кажется ясно выразилась ВСЁ В ПРЕДЕЛАХ СТАНДАРТА .

solandbox,
"Не всё,что вы услышите от экспертов на региональных выставках и то,что вычитаете в стандарте,есть истина...надо МНОГО ВИДЕТЬ!!!"

Т.е стандарт - фигня ? И эксперты все дураки ? Ну тогда давайте обсуждать собак не по стандарту , а по мнению  Боксмастераsolandbox.

Annooshka,
" Во-первых банить Вас ни кто не предлагал на сколько я помню."

Ну да, только спрашивал )

Annooshka, "Но человек им не стал. Значит у него другие преоритеты. Что ж теперь, банить на форуме?"

Annooshka,
,  "Во-вторых не знаю камень в чей огород, но я себя профессионалом не считаю"
"Что же касается Ольги Савельевой, то обвинять ее в непрофессиоализме смешно"

Я конкретно никаких фамилий не называла. Если Вы перечитаете, то и сами во всём разберётесь.

Annooshka,
" Да, у ее личного кобеля Елисея нет титула Ч. атибокса, но есть масса других весьма весомых титулов. "

Ну и тогда не стоит кивать ТОЛЬКО на "Атибокс". А то такое впечатление , что тут все только и делают , что выставляют своих собак ТОЛЬКО на "Атибоксе" )).

Девочки ! Будьте проще и меньше этой напыщенности! чем выше взлетишь , тем больнее падать.
Прощаюсь до следующей недели.

0

71

flint,

flint написал(а):

Варлик Гард написал(а):
Ну если вы такие профи , где ваши результаты на "Атибоксе"?Ну вот,а говорите что Вы давно в породе!!!!!!
А Вы б на Атибокс только за результатом поехали бы?Там в расстановку попасть,да что там в расстановку,в 10-ку последнюю,считается очень круто.
И вообще,это так же выставка,с судьями,которые имеют свое личное мнение.Так же может "пятнышко на шее" или "грудь слишком низкую" посчитать за недостаток на его взгляд       и раз....и шикарная собака вылитает из ринга с просто отлично.
А за рингом-то тоже люди,тоже заводчики и тоже все видят...
Иногда мнение людей за рингом важнее любого титула!
А судьи...они тоже люди...
Отредактировано flint (Сегодня 06:23)
Подпись автораwww.nordom.land.ru

Во-первых , что по Вашему " давно в породе" ? Можно быть ОЧЕНЬ давно в породе , но не развиваться , иначе говоря иметь "питомниковую слепоту", а можно и за малый срок добиться результатов. И не нужно всё переворачивать с ног на голову, я прекрасно понимаю что "Атибокс" ОЧЕНЬ серьёзная выставка . Но не стоит сбрасывать со счетов и другие выставки , пусть даже и регионалки /всероссийки.
Во вторых ,ВСЕГДА мнение эксперта было субъективным, так-же как и мнение заводчиков(за рингом). И любое мнение нужно уважать, а соглашаться или нет , это дело каждого...

0

72

Варлик Гард написал(а):

Но не стоит сбрасывать со счетов и другие выставки , пусть даже и регионалки /всероссийки.

Регионалки и всероссийки как раз со счетов НАДО сбросить. Несерьезно все это. Сколько у вас боксеров на регионалку приходит? Да. титул закрыть - можно сходить. больше они мало на что годятся (ну если вы не выигрываете бест раз за разом. Но к расширению кругозора и встречам в рингах с "мировыми звездами" в мире боксеров это отношения не имеет).
Зы. Кстати, для справки, в Активе Таниного разведения (flint) есть и юные чемпионы Атибокса, и Европы, и не юные чемпионы Мира (2009) и Атибокса (2010). Хотя это не Россия, конечно, а Украина.

Отредактировано Annooshka (2012-07-06 02:19)

0

73

Варлик Гард написал(а):

solandbox,
"Не всё,что вы услышите от экспертов на региональных выставках и то,что вычитаете в стандарте,есть истина...надо МНОГО ВИДЕТЬ!!!"

Т.е стандарт - фигня ? И эксперты все дураки ? Ну тогда давайте обсуждать собак не по стандарту , а по мнению  Боксмастераsolandbox.

Я написала..."Не всё,что вы услышите от экспертов..."...и не все эксперты дураки...

Варлик Гард написал(а):

Ну и тогда не стоит кивать ТОЛЬКО на "Атибокс

Про "Атибокс" я написала в контексте про подклееные уши и пятна...в том смысле,что там много собак и можно многому научиться,видя,какие собаки выставляются...

solandbox написал(а):

надо МНОГО ВИДЕТЬ!!!

Вот это я и хотела сказать,чтобы иметь ПРАВИЛЬНОЕ мнение...

0

74

Варлик Гард, С Вами кстати очень вежливо разговаривали. Вы писали зачастую полную чушь, которая вызывала ответные реплики , но вежливо. 
А теперь вы откровенно нахамили людям имеющим в боксеризме намного больше знаний и достижений нежели Вы. Я пишу в частности о  solandbox, flint
Я называю такое поведение воинствующий дилетанизм. Разговор с людьми которые слышат только себя бесполезен, посему развивайтесь себе на здоровье на ваших регионалках  .

0

75

Ещё хочу сказать...
Варлик Гард,не обижайтесь...вы молодец,что породу развиваете в своём городе...
Я понимаю,что ездить в другие города и тем более страны,не очень просто...
Тем,кто живёт в больших городах,где поголовье большое,учиться видеть породу значительно проще...
Удачи вам!

0

76

Женя, извини, пожалуйста, копирую сюда фото Харизмы. Для разделения темы и для того, чтобы было понятно, о чем идет речь.

http://s50.radikal.ru/i130/1204/9d/880e93e1c1ff.jpghttp://s005.radikal.ru/i212/1206/40/c7f29091e6dd.jpg

0

77

Варлик Гард

Пятно на шее м... не очень

На счёт подклеенных ушей , у нас весной был Поливанов , который в каком-то городе боксёру не дал призовое место.

у девочки видимо ушки не стоят? Или мне показалась подклейка?  из-за глубокой груди (ниже локтя) , некоторые эксперты могут в описании указать коротковатое предплечье ( кстати , с моей так и было  )

0

78

Sat'Elit

Варлик Гард написал(а):

По мне так ОЧЕНЬ замечательная девочка 
Единственное что , у девочки видимо ушки не стоят? Или мне показалась подклейка? Пятно на шее м... не очень и из-за глубокой груди (ниже локтя) , некоторые эксперты могут в описании указать коротковатое предплечье ( кстати , с моей так и было  ) . Это если к чему придраться

Вы на Атибокс съездите и посмотрите сколько чемпионов с подклеиными ушами,что не мешает им иметь такие титулы..

0

79

Irina написал(а):

А теперь вы откровенно нахамили людям имеющим в боксеризме намного больше знаний и достижений нежели Вы. Я пишу в частности о  solandbox, flint

А где было хоть что-то сказано в адрес flint? http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

80

Вообще к экспертизе надо относиться спокойно...эксперты они ведь люди со своими знаниями,преоритетами,отношением к породе...
И ничего с этим не поделаешь http://i060.radikal.ru/1009/2d/1730ecbf36b6.gif
За свою долгую "собачью" жизнь насмотрелась всякого...
Были судьи,которые заставляли снять подклейки с ушей (кстати,крайне редко),привязывались к непрокрашенным векам (тоже не часто,Атибокс в этом плане не рассматриваю),ну и многое другое...Про белые отметины...ни разу не сталкивалась с тем,чтобы экспертом это браковалось...
Твёрдо уверена в том,что красивая,породная собака всегда найдёт "своего" эксперта!!! http://s56.radikal.ru/i154/1009/92/04be5d30d46e.gif

0

81

Irina написал(а):

Варлик Гард, С Вами кстати очень вежливо разговаривали. Вы писали зачастую полную чушь, которая вызывала ответные реплики , но вежливо. 
А теперь вы откровенно нахамили людям имеющим в боксеризме намного больше знаний и достижений нежели Вы. Я пишу в частности о  solandbox, flint
Я называю такое поведение воинствующий дилетанизм. Разговор с людьми которые слышат только себя бесполезен, посему развивайтесь себе на здоровье на ваших регионалках  .

Чтобы обвинить в чём-либо , необходимо предоставить цитаты. Хамство , это нечто иное http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif . Ирина, Вы читайте внимательнее мои комментарии и вопросов меньше будет http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif .Воинствующий дилетанизм (дилетантизм) ... , ну что-же , доказывать обратное бесполезно , да и не зачем, оставайтесь при своём мнении   [взломанный сайт]

0

82

solandbox написал(а):

Ещё хочу сказать...
Варлик Гард,не обижайтесь...вы молодец,что породу развиваете в своём городе...
Я понимаю,что ездить в другие города и тем более страны,не очень просто...
Тем,кто живёт в больших городах,где поголовье большое,учиться видеть породу значительно проще...
Удачи вам!

Спасибо! Да, совсем не просто  http://i060.radikal.ru/1009/2d/1730ecbf36b6.gif , если в больших городах можно о породе хоть с кем-то поговорить , то тут ..., приходится одной барахтаться. Спасибо заводчикам , и делом и советом помогают ! Вот и тут,зарегистрировавшись, думала найти союзников/советчиков , узнать "из первых уст" ,но столкнулась ... м... с враждебностью.Ну да, мы-же на "Атибоксы" не ездим , дурни совсем ,а тут ТАКИЕ мэтры сидят !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лично я думала , что только немчатники с раздутым самомнением.

0

83

Варлик Гард, вот зачем Вы так? Никто Вас не обижал и никто здесь своими успехами не бахвалился. Спокойней пожалуйста. Если Вы начали спор, то всегда нужно быть готовым к возражениям и, собственно, к спору. Если несколько человек говорят одно, а Вы другое, то, может быть, стоит просто подумать, а не лезть в бутылку? Вы спорите с опытными заводчиками и владельцами. Спорите, потому, что считаете, что все знаете лучше или спор ради спора? Не нужно искать в других людях соломинку в глазу.
Что касательно экспертизы на выставках. Да, проблема в многопородных клубах существует. Да, не охотно идут руководители клубов на то, чтобы пригласить боксериста в качестве судьи. И приходится собаку выставлять под тем, кто приехал. Но ведь это не повод подгонять разведение под мнение человека, который не понимает породу! Какая связь между экспертизой безграмотной и разведением? Титулы ... И больше ничего. А что такое титул полученный у дурака? не нужно на такие титулы равняться. Есть заводчики. Работайте с ними. Общайтесь и учитесь.

0

84

Разве Якутск маленький город? http://s56.radikal.ru/i154/1009/92/04be5d30d46e.gif

0

85

Варлик Гард написал(а):

Чтобы обвинить в чём-либо , необходимо предоставить цитаты

Варлик Гард написал(а):

Ну да, мы-же на "Атибоксы" не ездим , дурни совсем ,а тут ТАКИЕ мэтры сидят !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лично я думала , что только немчатники с раздутым самомнением.

Достаточно? Вполне!

0

86

zolly, постарайтесь для себя восстановить хронологию событий. Посмотрите последовательность комментариев оставленных мной и другими.
zolly,
"Если Вы начали спор"
Спор ? Вы меня спросили , я - ответила. Это было именно так. Потом Ирина ,попросила разъяснений , и вроде-как поняла. Ну а после уже ... очень долго цитировать.

zolly
"Если несколько человек говорят одно, а Вы другое, то, может быть, стоит просто подумать, а не лезть в бутылку"

Спор из-за чего начался ? Из-за белого пятна . Но я-же в первых ком-рия УКАЗАЛА (!) , что всё в пределах стандарта!!! Чего-же из пальца высасывать ? Что толочь воду в ступе ? И по-новой возвращаться к этому вопросу ???Почему такая не внимательность со стороны , той-же Ирины? Обвиняет меня в дилетантизме , хотя и ссылка была МНОЙ закинута ( с сайта "Айвенго") и последующие ком-рии совершенно понятны. Это видимо такой принцип - всё забывать и переворачивать преподнося совершенно в ином виде? Для уточнения я уже выше всё процитировала.

zolly,
"Разве Якутск маленький город? "

Относительно Питера, Москвы, Новосибирска, и т.д т.п - ДА. У нас 1 млн . населения по всей Якутии. Собак рег-ют на выставку , ну где-то  250 - 350. В основном держат КО, САО ,НО, ВЕО,БШО , ну и мелочь всякую.

0

87

Irina,
"Достаточно? Вполне!"

http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif сам спрашиваю , сам отвечаю.

Ирина, мы с Вам не понимаем друг друга СОВЕРШЕННО , так что давайте на этом и "зароем топор". http://s56.radikal.ru/i154/1009/92/04be5d30d46e.gif

Отредактировано Варлик Гард (2012-07-07 22:16)

0

88

Ну почему же))))) Я вас прекрасно поняла))))))) А у вас как то с пониманием пока не очень))

zolly написал(а):

Если несколько человек говорят одно, а Вы другое, то, может быть, стоит просто подумать, а не лезть в бутылку?  Спорите, потому, что считаете, что все знаете лучше или спор ради спора? Не нужно искать в других людях соломинку в глазу.

0

89

Варлик Гард написал(а):

zolly,
"Разве Якутск маленький город? "
Относительно Питера, Москвы, Новосибирска, и т.д т.п - ДА. У нас 1 млн . населения по всей Якутии. Собак рег-ют на выставку , ну где-то  250 - 350. В основном держат КО, САО ,НО, ВЕО,БШО , ну и мелочь всякую.

И еще на три страницы о бедном маленьком городке где судьи ничего не понимают в боксерах и потому приходится разводить то, что нравится им.
Варлик Гард, кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины.
На этом действительно заканчиваю диалог здесь ибо желания услышать (не меня, бог со мной) у вас нет, а посему все это бесполезная трата времени. Удачи на регионалках  http://s56.radikal.ru/i154/1009/92/04be5d30d46e.gif

0

90

Варлик Гард написал(а):

Спор из-за чего начался ? Из-за белого пятна . Но я-же в первых ком-рия УКАЗАЛА (!) , что всё в пределах стандарта!!!

А что в пределах стандарта?Там написано что на шее нельзя иметь такое пятно?
Просто Вам тут пытаются обьяснить что не в пятне дело,что на собаку нужно в общем смотреть,а Вы все равно на своем стоите, никто Вам не может ничего доказать...это ваще мнение и все тут,хоть гром греми.
А Вы,вместо того что б согласится,да не права,просто мне лично это пятно не нравится,начинаете доказывать что так правельно.
Тяжело с такими людьми говорить,извините... http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0


Вы здесь » с БОКСЕРОМ по жизни » О выставках, экспертизе (about shows and judging) » «Виноват, скорее всего, судья»