''
Free Cursors

с БОКСЕРОМ по жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрас

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Поздравляю Победителей!!!!
А вот вопрос возник. У щенка Ист Шайн действительно белое пятно на корпусе? Или это дефект фото?

0

2

zolly написал(а):

действительно белое пятно на корпусе? Или это дефект фото?

Нет, это  не дефект фото - пятно , действительно , имеет место быть.

0

3

т.е. если белого не больше трети и нет наполовину белого черепа, то в остальном пегость допустима?

0

4

Маоо написал(а):

Нет, это  не дефект фото - пятно , действительно , имеет место быть.

Отредактировано АЛИБИ БОКС (2013-03-25 20:42)

0

5

Маоо написал(а):

zolly написал(а):
действительно белое пятно на корпусе? Или это дефект фото?
Нет, это  не дефект фото - пятно , действительно , имеет место быть.
http://namsarey.jimdo.com/
+7 916 512 04 35

Елена, привет! Спасибо от всех участников за поздравление!
Елена, вопрос больше всего меня касается, так как с Лулу в одном классе я выставлялся два дня. После окончания ринга, я с супругой подходил к судье с этим вопросом, Лигита хорошо говорит по русски. На мой вопрос про белое пятно на боку Лучшего Щенка и  что это брак по окрасу, Лигита спокойно сказала, что это можно закрасить и ничего страшного в этом нет. Хорошо, так закрасьте  это белое пятно до ринга, если считается у боксеристов с большим стажем что ничего страшного нет. А не демонстрируйте всем боксеристам на главной выставке крупнейшего государства при присутствии на выставке 70-ти боксёров с владельцами, половина которых является заводчиками и владельцами питомников.
Мягко говоря пренебрежение к такому "пустяку" как белое пятно диаметром 3-5 см.
Я разговаривал на выставке и после звонил консультировался по телефону и мне несколько человек, авторитетных заводчиков со стажем более 20-ти лет ответили, что таких щенков в пометах они не актируют.

Отредактировано АЛИБИ БОКС (2013-03-25 21:12)

+1

6

АЛИБИ БОКС написал(а):

Регина спокойно сказала

А кто такая Регина?

0

7

Алена написал(а):

А кто такая Регина?

Исправил  http://i060.radikal.ru/1009/2d/1730ecbf36b6.gif

0

8

АЛИБИ БОКС,

Лигита спокойно сказала, что это можно закрасить и ничего страшного в этом нет.

http://s55.radikal.ru/i149/1009/b3/27ab397b3a3e.gif

0

9

дело в том, что по поводу окраса в стандарте сказано
...Белые отметины не запрещаются и могут даже служить украшением собаки....
ДЕФЕКТЫ - ... некрасивые белые отметины (например, наполовину белый череп). Окрасы, не предусмотренные стандартом, а также количество белых отметин, превышающее треть поверхности корпуса собаки" т.е. про пегость на корпусе ВООБЩЕ ничего! Более того, расположение белых отметин в Стандарте вообще не оговаривается! И, согласно Стандарта, получается, что небольшое пятнышко на корпусе допустимо?

АЛИБИ БОКС написал(а):

Лигита спокойно сказала, что это можно закрасить и ничего страшного в этом нет.

ага, и белого можно покрасить в рыжий))) и вообще пофантазировать с внешностью)) Очень странный ответ эксперта

0

10

АЛИБИ БОКС, На мой вопрос про белое пятно на боку Лучшего Щенка и  что это брак по окрасу, Регина спокойно сказала, что это можно закрасить и ничего страшного в этом нет.

Не, ну а что, на шее же не запрещается иметь белые пятнышки и ошейники белые, а тут пятно маленькое, на плече или на на корпусе, какая разница.  :D Смеюсь....

Отредактировано Annushka (2015-08-07 15:18)

0

11

Annushka написал(а):

Так чем же пятно на теле хуже пятна на шее и т.д.

Роспись на морде, лапах и шее называется "ирландской росписью", вполне присущей боксеру и даже приветствующей. Пятна на корпусе означают обычную пегость. Пегий окрас - недопустим для боксера. В стандарте указаны только рыжий и тигровый окрас. Пегий приравнен к белому - брак по окрасу

0

12

Annushka написал(а):

непрокрас век в стандарт, как косметический дефект

В стандарте есть такое? Это точно?

0

13

FCI-Standard N°144  / 09.07.2008 / GB   BOXER

COLOUR: Fawn or brindle : Fawn comes in various shades from light fawn to dark deer red but the most attractive shades are in the middle range (red fawn).  Black mask. The brindle variety : fawn background of varying shades has dark or black stripes running parallel to ribs.  Stripes must contrast distinctly to ground colour.  White markings should not be discarded.  They can be quite pleasant

Окрас: палевый или тигровый: различные оттенки рыжего цвета от светло-палевого до темно-красного, оленьего окраса, но наиболее привлекательными являются оттенки в середине диапазона (красный олень). Черная маска.Тигровый окрас - на палевом фоне различного оттенка имеются темные или черные полосы, расположенные  параллельно ребрам. Полосы должны отчетливо контрастировать с основным окрасом. Белые отметины не должны быть исключены. Они могут быть весьма приятными.

FAULTS: Ошибки

• Colour of coat : Mask extending beyond muzzle.  Stripes (brindling) too close together or too sparse.
Sooty ground colour.  Mingled colours.  Unattractive white markings such as a entirely white head or white on one side of the head.  Other colours and white markings exceeding one third of the ground colour.
Перевод
• Окрас: маска, выходящая за морду. Полосы (тигровины) слишком близко расположенные или слишком редкие.
Затемненный землистый окрас. Смешанные цвета. Некрасивые белые отметины, такие как полностью белая голова или белые отметины на одной стороне головы. Другие цвета и белые отметины более одной трети основного цвета.

ELIMINATING FAULTS: Дисквалифицирующие ошибки:
• Aggressive or overly shy.
• Naturally stumpy tail.

Из всего этого следует, что щенки любых других окрасов должны быть актированы, при несоответствии окраса в родословной таких щенков ставится печать "не для племенного использования / not for breeding"

Не поленилась позвонить Лигите, поскольку близко знакома с ней порядка 30 лет и рассказ о том, как она предлагала закрасить пятно - мягко говоря удивил. Алексей, фраза "если бы это пятно закрасили - эксперт бы ничего и не заметил", согласитесь, звучит несколько иначе.
Относительно того, брак такого рода окрас или нет - явно следует из стандарта породы, не нужно изобретать велосипед или  что-то додумывать.

Отредактировано Inese (2013-03-26 16:01)

0

14

Inese, Инесе, не вполне поняла вашу позицию, поэтому буду признательна за пояснение.
Из стандарта следует, что не брак. Тем не менее наичие белого породники допускают
Относительно расположения белых отметин следует заметить, что их локализация не оговорена Стандартом, но оно все же должны находиться в строго определенных местах. Наличие пежин допускается на голове, шее, груди, животе и конечностях.
Поэтому если можно еще раз поясните Вашу точку зрения на такие отметины. Как бы Вы отнеслись к такому пятну, если бы это была Ваша экспертиза?

0

15

Irina написал(а):

Относительно расположения белых отметин следует заметить, что их локализация не оговорена Стандартом, но оно все же должны находиться в строго определенных местах. Наличие пежин допускается на голове, шее, груди, животе и конечностях.

Ирина, насколько я понимаю, это цитата из комментария к стандарту? Поскольку это точно не цитата текста стандарта. Иногда мы можем встретить весьма вольные переводы стандартов, дополненные на свой вкус. И различные комментарии тоже могут быт весьма спорными.
Из приведенных мной цитат, взятых строго из стандарта, там ничего конкретно не сказано относительно строгого расположения белых пятен, речь идет только о желательном-не желательном расположении и о их максимальном количестве в общем окрасе.
Моя позиция - это пятно на пояснице (крупе) должно сигнализировать заводчику и владельцу о наличии предрасположенности к пегости в окрасе и возможных проблемых в разведении. Для судейства же такой окрас меня не смущает (равно, как и непигментированный глаз). При двух равных отдам предпочтение более корректному окрасу и пигменту.

Отредактировано Inese (2013-03-26 17:10)

+1

16

Да, это комментарий Новикова.
Спасибо, Ваш комментарий понятен.

0

17

А как относиться у рыжему окрасу с черными подпалинами?

0

18

Inese написал(а):

Из приведенных мной цитат, взятых строго из стандарта, там ничего конкретно не сказано относительно строгого расположения белых пятен, речь идет только о желательном-не желательном расположении и о их максимальном количестве в общем окрасе.

http://www.rfpk.ru/public/okras05.htm

Разве ген ирландской  пятнистости сам по себе не  регламентирует расположение белого на  собаке  ?

Inese написал(а):

Моя позиция - это пятно на пояснице (крупе) должно сигнализировать заводчику и владельцу о наличии предрасположенности к пегости в окрасе и возможных проблемых в разведении

Наличие пятна на  крупе и большое  белое зеркало под хвостом - сигнализирует не  о наличии предрасположенности , а уже собственно о ФАКТЕ наличия  пегости , далее  идет  крайняя степень ирладской  пятнистости ( белый).
В стандарте  указаны  только  два окраса  - рыжий и  тигровый ,  пегий и пятнистый - отсутствуют.

Inese написал(а):

Относительно того, брак такого рода окрас или нет - явно следует из стандарта породы, не нужно изобретать велосипед или  что-то додумывать.

Конечно следует . Только  рыжий и тигровый .)

Отредактировано Маоо (2013-03-26 22:09)

0

19

Вот такое пятно - ещё  о чем  то и "сигнализирует "
http://i024.radikal.ru/1303/dc/c8ce8c1c0733.jpg

А отдельно находящееся  на  крупе - это уже пятнистость.

Дополнительно можно провести аналогию  с черно-подпалым  окрасом у ротвейлеров , такс , доберманов и так далее - черно-подпалый ген  располагает  подпал в строго определенных местах , и  было бы странно увидеть рыжее  пятно на  спине  у собаки )))

Отредактировано Маоо (2013-03-26 22:42)

0

20

MasterBox написал(а):

А как относиться у рыжему окрасу с черными подпалинами?

так же, как и к пятнам на корпусе. Подпала не должно быть.

0

21

Дабы не засорять тему Евразии, и для продолжения разговора, переношу сюда обсуждение окраса

0

22

zolly написал(а):

так же, как и к пятнам на корпусе. Подпала не должно быть.

Однако, наш стандарт ничего об этом не говорит.
Мало того, даже допускает Окрасы, не предусмотренные стандартом, лишь отметив, что... серьезность, с которой данный недостаток должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.

0

23

угу, да и белый окрас по СТАНДАРТУ - это недостаток, а не дисквалифицирующий порок.  http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif Так что белый боксер вполне себе стандартный. Никакого дисквала. И может претендовать на титулы http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

24

zolly написал(а):

так же, как и к пятнам на корпусе. Подпала не должно быть.

К такому окрасу относятся как к НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНОМУ (загрязненный окрас).
В отношении же стандарта породы - я уже писала в Президиум Атибокс о том, что в стандарте много неточностей и противоречий. Но пока до таких мелочей видимо у наших боссов руки не доходят, ест ьдела по-важнее стандарта породы. :)

А давайте еще четко разграничим где же начинается тот самый корпус.  Если принять, что корпус это все после шеи, то можно привести сколь угодно много примеров боксеров с белым воротниками и белыми передними лапами, причем воротник заходил глубоко на холку.

У ротвейлеров, кстати, тоже проблем с окрасом достаточно - так называемый затемненный окрас у них тоже присутствует, размазанный подпал или не достаточно яркий подпал. Про требуемый стандартом черный пигмент губ и пасти все уже давно позабыли... 

Давайте кроме окраса еще и о другом подумаем (абстрагировавшись от данных конкретных результатов Евразии). Что вы предпочтете - отличный окрас и полную пигментацию при проблемном корпусе и голове, или же более правильную собаку с непигментом глаза или маленьким пятном? Я лично предпочту второе, а не первое. Хотя и непигментированный глаз, и пятно на спине - не желательны.

Относительно полностью белого окраса - так он не значится в списке стандартных окрасов в стандарте, поэтому его и нет в дисквалификациях ;)

Отредактировано Inese (2013-03-27 13:33)

0

25

zolly написал(а):

угу, да и белый окрас по СТАНДАРТУ - это недостаток, а не дисквалифицирующий порок.   Так что белый боксер вполне себе стандартный. Никакого дисквала. И может претендовать на титулы

Вот тут заблуждение - белый окрас в нашем стандарте не значится в списке стандартных окрасов, равно как голубо-тигровый и изабелловый, а следовательно эти окрасы являются НЕ СТАНДАРЬТНЫМИ.  И их к недостаткам ну никак не отнести.

0

26

Inese написал(а):

А давайте еще четко разграничим где же начинается тот самый корпус.  Если принять, что корпус это все после шеи, то можно привести сколь угодно много примеров боксеров с белым воротниками и белыми передними лапами, причем воротник заходил глубоко на холку.
            У ротвейлеров, кстати, тоже проблем с окрасом достаточно - так называемый затемненный окрас у них тоже присутствует, размазанный подпал или не достаточно яркий подпал. Про требуемый стандартом черный пигмент губ и пасти все уже давно позабыли...

Я не думаю ,что нужно  ориентироваться  на воротниковую  зону ) Да ,  воротник может  быть разный - меньше или больше ,  но  всё равно будет  видно , что это именно воротник  .
А вот если  после воротника или рядом  будет  отдельное пятно , вот  тут  и нужно смотреть где оно располагается - если  ещё на шее или в пределах воротниковой зоны ,то  это в пределах нормы , если  же уже  на холке  или ниже ,то  это всё таки  пятнистость.
Инессе , скажите пожалуйста ,как лично Вы отнесетесь к ротвейлеру с избыточным  подпалом ( переподпал) и  рыжим  пятном на  спине , какую оценку ему поставите ?  Оставим  в стороне  пигмент губ и пасти .

0

27

Inese написал(а):

белый окрас в нашем стандарте не значится в списке стандартных окрасов

совершенно верно, так же, как и пегий.
но вот из стандарта фраза
недостатки:

...Окрасы, не предусмотренные стандартом

указывает не на дисквал, а на недостаток. Т.е. согласно Стандарту белый, как не предусмотренный стандартом, окрас допускается, как недостаток. Наравне с

• Голова: Недостаток благородства

Я ничего не придумываю, просто выдержки из стандарта!

0

28

судить строго по стандарту и оставаться принципиальным  все же трудно)) не завидую экспертам http://s41.radikal.ru/i091/1009/91/f13e1b2bc478.gif

0

29

Inese,

Inese написал(а):

Что вы предпочтете - отличный окрас и полную пигментацию при проблемном корпусе и голове, или же более правильную собаку с непигментом глаза или маленьким пятном?

На непрокрас века посмотрю, если только он сочетается с сырым веком, т. е портит выражение. А в остальном не отдам предпочтения никому... Зачем обязательно кого-то предопочесть? На то и существуют оценки, отличные от "отлично" и "большая перспектива".

0

30

Хрень какая то.

[[ Inese, Моя позиция - это пятно на пояснице (крупе)
должно сигнализировать заводчику и владельцу о
наличии предрасположенности к пегости в окрасе
и возможных проблемых в разведении]]

Оказывается это не судейство, а воспитательный процесс всего лишь.
Я больше чем уверена, что своим действием Вы повод не задуматся дали о пегости заводчику и владельцу, а реальный зеленый свет к производству бракованных по окрасу собак.
Интересно а на АТИБОКСЕ такая собака, с такими пятнышками по телу, какую бы оценку получила?

Отредактировано Annushka (2013-03-28 10:17)

0